Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Как охраняют банки? Секреты ИБ-спецов

Обеспечение ИБ в банках и страховых компаниях по всему миру давно перестало пониматься как затыкание очередной "дыры" в информационных системах. Наступила эра комплексных систем управления безопасностью на основе универсальных стандартов, например, ISO 27001, и специализированных отраслевых нормативных актов. Секреты и стратегии ИБ финансового сектора обсуждались в рамках круглого стола "Информационная безопасность банков и страховых компаний", проведенного CNews Conference.

Кроме того, в больших корпорациях уследить за всеми изменениями конфигурации сети и обновлениями для ПО крайне сложно. В качестве выхода "Стинс Коман" предлагает использование программно-аппаратных комплексов класса UTM. Они делают проверку кода в реальном масштабе времени. Они не основываются на исходном адресе URL, атрибутах сигнатур или репутационных данных, которые меняются каждый час. Блокируют вредоносный трафик на уровне шлюзов и не допускают никакого исполнения этого кода на конечных устройствах. Существует широкая продуктовая линейка этих ПАК: от NG-1100 для среднего и малого времени до NG-8100 – уровня крупного предприятия (до 25 тыс. пользователей). Управляются же ПАК автоматически с центрального узла.

Представители компания "Техносерв А/С" ознакомили собравшихся на круглом столе с решениями по защите от спама. Эта проблема известна всем – большинство из нас тратят немалое время на разбор своих почтовых ящиков, зачастую подхватывая при этом компьютерные вирусы. Предлагаемый ПАК "Barracuda спам-файрвол" способен контролировать до 15 млн писем в сутки при наличии двойного антивирусного контроля и возможностью работы с архивами. Производитель гарантирует почасовое обновление правил фильтрации и антивирусов. Маркетинговой особенностью является единая лицензия на любое количество пользователей. Spam Firewall 100 предназначен для 50 активных пользователей. Старшая модель Spam Firewall 900 поддерживает до 30 тыс пользователей и 250 Гб объема карантина.

Агафонов Андрей, начальник отдела внедрения и сопровождения POS-терминалов департамента банковских технологий ГК "Ланит", обратил внимание на еще одну особенность ИБ в банках: "Каждая современная кредитная организация имеет в наличие и банкоматы, и POS-терминалы и другие удаленные устройства. Рынок пластиковых карт в России растет на 50% ежегодно. Все больше используются открытые сети для передачи платежных транзакций. В результате, по данным ГУБЭП, убытки от мошенничества по пластиковым картам превышают 5 млн долларов в год".

Производители советуют бороться с мошенниками путем использования устройств, поддерживающий требования международных платежных систем –например SSL 3.0, который основан на криптографических алгоритмах 3DES, аутентификации участников по методу RSA и поддерживающих целостность данных. ЛАНИТ предлагает продукцию от RADWARE и HYPERCOM.

Новая линейка HYPERCOM 42ХХ

Источник: "Ланит", 2008

"Хостинг центр РБК" продолжил тему криптографии и предложил свои услуги в области сертификационного центра. Данная компания способна предоставить своим клиентам следующие сертификаты: стандартные, Wilde Card, SGC, EV и сертификаты разработчика.

Обсуждение проблем в области ИБ в финансовом секторе завершилось анализом ситуации в области резервного копирования данных. С соответствующим докладом выступил Артем Хазов, директор по развитию Aflex Software – партнера компании Acronis.

Решение компании Acronis состоит из ряда компонентов, позволяющих организациям отделять свои цифровые активы (ОС, приложения, настройки, пользовательские данные) от используемой для их хранения системы и аппаратной конфигурации. Это достигается путем виртуализации. В результате корпоративные данные становятся доступными тогда и там, где они нужны, независимо от того, когда и где они были созданы.

В качестве итогов дискуссии необходимо отметить, что финансовые компании проявляют огромный интерес к вопросам информационной безопасности. Это обусловлено глубокой интеграцией ИТ и ИБ во всех бизнес-процессы банков и страховых компаний. Неудивительно, что этот сегмент экономики потребил в 2006 году более 29% всех расходов на информационную безопасность. Рост потребления по сравнению с 2005 годом составил 28%.

Доля расходов на ИБ финансового сектора ко всему рынку ИБ в 2006, %

Источник: CNews Analytics, 2007

Очевидно, что эра обеспечения информационной безопасности в банках и страховых компаниях путем внедрения "точечных" или локальных решений подошла к концу. На повестке дня — построение комплексных масштабируемых систем с единым центром управления, естественно, соответствующим мировым стандартам (в том числе по управлению рисками).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По данным ЦБ РФ, лишь 20% всех задач по обеспечению безопасности могут быть решены с помощью техники. 80% всех проблем решается организационными, административными и процедурными средствами.

Доли продуктов ИБ в финансовом секторе в 2006 г.

Источник: CNews Analytics, 2007

Вследствие этого происходит принятие того факта, что защита банковской информации, будучи чрезвычайно сложным и дорогостоящим процессом, требует отработанных методик по ее обеспечению, которые немедленно превращаются в один из наиболее значимых активов организации. Это подтверждается распределением затрат на ИБ в финансовом секторе в 2006 году.

Страховой бизнес в России также активно движется к принятию "на вооружение" парадигмы комплексной безопасности. Но здесь довлеет влияние международного стандарта ISO/IEC 27001:2005. Это подтверждается сертификацией компании "Росно" по этому стандарту и рядом промежуточных шагов, сделанных другими компаниями в этом направлении.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Вадим Ференец / CNews


Презентации участников круглого стола

Презентация Артем Хазов, Aflex Software. "Информационная безопасность банков и страховых компаний"
Презентация Андрей Агафонов, "Ланит". "Безопасные POS-терминальные транзакции в открытых сетях"
Презентация Айдемиров Хияс, "Стинс Коман". "Решения по обеспечению безопасности сети в режиме реального времени"
Презентация Андрей Камбаров, "Черус". "Управление идентификацией как инструмент безопасности компаний"
Презентация Вадим Ференец, CNews. "ИБ в банках: ставка на сервисы"
Презентация Алексей Гребенюк, "Доктор Веб". "Интеграция в существующие банковские бизнес-процессы информационного сервиса безопасности"
Презентация Сергей Молчанов, ХЦ РБК. "Шифрование и цифровая подпись"
Презентация Борис Скородумов, ИБД АРБ. "Особенности информационной безопасности коммерческих организаций"
Презентация Михаил Емельянников, "Информзащита". "Реализация требований государственных регуляторов по защите персональных данных в кредитно-финансовых учреждениях"
Презентация Евгений Дружинин, "Крок". "Системы управления и мониторинга событий информационной безопасности для банков и страховых организаций"
Презентация Анна Семенова, Panda Security. "Комплексная защита информации от Panda Security"
Презентация Артем Кириллов, Step Logic. "Филиальные сети: Управляемые сервисы безопасности или Managed Security Services"
Презентация Михаил Кондрашин, Trend Micro. "Специфика защиты конечных точек современных высокотехнологичных корпоративных сетей"
Презентация Андрей Бажин, "Банк Уралсиб". "Использование решения для предотвращения утечек информации Websense CPS"
Презентация Родион Чехарин, "Техносерв А/С". "Решение по защите от нежелательных почтовых сообщений"
Презентация Скачать все презентации (архив)