Разделы

Маркет

Евгений Свидерский, ITGLOBAL.COM: Мы строим облако на самом свежем оборудовании, расширяем зоны присутствия, делаем акцент на клиентский сервис и проектную практику

В современных реалиях у российских компаний возникла потребность в импортозамещении ИТ-инфраструктуры, построении безопасных и адаптивных облаков, выходе на рынки дружественных стран. Подобные задачи часто невозможно решить «из коробки», заказчикам требуется индивидуальный подход. Более подробно о ситуации на рынке читателям CNews рассказал Евгений Свидерский, директор облачного бизнеса ITGLOBAL.COM.

Market.CNews: Евгений, добрый день, как вы оцениваете итоги 2023 года? Как выросла выручка компании, число клиентов?

Евгений Свидерский: Мы удвоили облачную выручку за счет базы, которую мы заложили за 2022 год — отличный результат, я считаю.

Наиболее активно наполнялась и кратно расширялась наша вторая площадка в Москве — на базе ЦОД IXcellerate.

Market.CNews: Если говорить об облачной платформе ITGLOBAL.COM, какие новые сервисы у вас появились, какие изменения произошли в существующей среде?

Евгений Свидерский: В течение 2023 года мы активно расширяли географию предоставления ИТ-сервисов, причем акцент сделали на зарубежные площадки. В частности, нами запущены новые локации в ОАЭ, Турции, Бразилии. Это было необходимо, чтобы поддерживать набранный темп роста бизнеса.

Евгений Свидерский, директор облачного бизнеса ITGLOBAL.COM

Что касается услуг, то были запущены новые сервисы: Exchange (SaaS), Communigate Pro (SaaS) и GPU Cloud Compute. В 2024 году сконцентрируемся на запуске PaaS собственной разработки.

Market.CNews: Опишите портрет вашего клиента. С какими задачами к вам приходит бизнес и как вы помогаете их решить?

Евгений Свидерский: Давайте начнем с задач, которые мы помогаем решить. Я бы выделил несколько типовых запросов.

Во-первых, это построение частного облака с managed services под ключ со сквозным SLA. Например, SAP хостинг, в котором необходимо предоставить специальное оборудование под SAP HANA, поддержку инфраструктуры, резервное копирование, администрирование ОС, БД и SAP Basis.

Во-вторых, запуск новых регионов присутствия (стран) как для облачных провайдеров по модели White Label, так и для конечных клиентов.

В-третьих, партнерская модель для инсорсинговых компаний, интеграторов, телеком-провайдеров, которые хотели бы запустить облачные услуги под собственным брендом.

Соответственно, если компания обладает достаточно крупной ИТ-инфраструктурой и планирует масштабирование бизнеса, включая покрытие дружественных стран, мы готовы помочь. Для этого у нас есть сильная команда, 16-летний опыт решения сложных проектных задач.

И еще один тип наших клиентов — это ИТ-компании, интеграторы, которые помогают в построении ИТ-инфраструктуры для конечных заказчиков, используя наши услуги.

Market.CNews: Каковы ваши ожидания от 2024 года? Куда движется рынок облаков, что будет важно в ближайшие 1-2 года и что вы делаете для того, чтобы оправдать ожидания клиентов?

Евгений Свидерский: На мой взгляд, будет агрессивно расти сфера ИИ в облаке и аренда GPU, но при этом текущие оценки чересчур оптимистичны. Это один из наших приоритетов на этот год.

Сфера ИИ в облаке и аренда GPU будет агрессивно расти, но при этом текущие прогнозы чересчур оптимистичны

Для облачных провайдеров важно не только размещать инфраструктуру под ИИ, но начинать применять инструменты на базе ИИ в повседневных задач, улучшая клиентский опыт пользователей.

Отдельного внимания заслуживает работа с крупным бизнесом. Чтобы усилить это направление, в текущем году мы запустим технический аккаунтинг как выделенное подразделение для сопровождения сложных облачных проектов.

Также сохранится тренд на импортозамещение, информационную безопасность и повышение зрелости PaaS-услуг.

Важно подчеркнуть, что мы стремимся сохранить в ITGLOBAL.COM скорость принятия решений, гибкость, как наше ключевое преимущество по сравнению в более крупными игроками на рынке. Я называю это «проектной ДНК» — во главе результат, а не процесс ради процесса. Еще один нюанс — наши сотрудники вовлечены в специфику оказываемых услуг. Менеджеры по продажам и дежурная смена службы поддержки готовы проконсультировать On call по основным вопросам в работе с облаком, что тоже позволяет обеспечить нужную динамику в работе.

Market.CNews: Какие факторы сдерживают развитие рынка?

Евгений Свидерский: Бизнес видит преимущества облачных решений и активно мигрирует в облака, поэтому в целом рынок весьма активный и растущий. Отдельные проблемы (они же — точки роста) связаны с санкционным давлением, а именно: усложнением логистики и доступа к технологиям, проблемы поддержки ПО большого числа зарубежных вендоров.

Некоторые сложности привносит и излишняя регуляторика.

Впрочем, жизнь не остановилась: инфраструктура растет, устаревает, новые проекты требуют дополнительные мощности. Бизнес-среда адаптируется под текущие реалии, возникает спрос на профессиональные сервисы по железу и альтернативную поддержку зарубежных продуктов. Все это отличные возможности и новые рынки, но только для тех, кто первый адаптируется к ситуации и предложит необходимый спектр услуг.