Разделы

Техника

Nokia начала продавать гаджеты для похудения

Nokia начала продажи под собственным брендом гаджетов для мониторинга здоровья. Большинство новинок Nokia Health пока что являются перемаркированными изделиями французской Withings, купленной Nokia в прошлом году, однако уже доступны действительно новые цифровые весы Nokia Body Scale и монитор артериального давления Nokia BPM+.

Диверсификация в сторону гаджетов для здоровья

Nokia объявила о начале продаж под собственным брендом нового оборудования для мониторинга здоровья. С сегодняшнего дня под торговой маркой Nokia уже доступны цифровые весы Nokia Body Scale для похудения с функцией отслеживания веса и индекса массы тела (ИМТ), а также цифровой монитор артериального давления Nokia BPM+ с поддержкой мобильного приложения Health Mate.

Цифровые гаджеты Nokia для мониторинга здоровья представляют собой обновленные изделия французской компании Withings, которую Nokia приобрела в апреле 2016 г. за $192 млн. Впервые планы Nokia по выпуску гаджетов Withings под собственной торговой маркой были озвучены в феврале 2017 г. в рамках международной конференции MWC 2017.

Седрик Хатчингс (Cédric Hutchings), вице-президент Nokia и глава подразделения Digital Health компании, в интервью VentureBeat отметил, что новые цифровые приборы для мониторинга здоровья представлены в рамках «возрождения» компании. По его словам, по мере отхода Nokia от основного бизнеса по продаже телефонов, технологии «цифрового здоровья» будут играть возрастающую роль в портфолио компании в будущем.

Смартфоны Nokia – это давно уже не Nokia

В 2013 г. Nokia продала Microsoft подразделение по выпуску телефонов, а Microsoft, в свою очередь, в 2016 г. продала активы Nokia финскому стартапу HMD Global и тайваньской FIH Mobile

С начала 2017 г. HMD Global уже успела представить под знаменитым брендом римейк культового телефона Nokia 3310, а также линейку новых смартфонов Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6 под управлением ОС Android среднего и бюджетного ценовых диапазонов . В дальнейших планах компании – заявка на выход в сектор престижных моделей верхнего ценового уровня. 

На сегодняшний день смартфоны HMD Global под торговой маркой Nokia не имеют никакого отношения к нынешней компании Nokia. 

Заявка на лидерство в сегменте гаджетов для здоровья

В свою очередь, Nokia в рамках диверсификации своего бизнеса планирует перевести под свой бренд всю линейку устройств Withings, включая трекеры активности и сна, весы и даже «умную» расческу.

Гаджеты для мониторинга здоровья французской Withings

«Мы считаем, что имеем возможность стать лидерами этого нового рынка, поскольку у нас имеются все необходимые активы – как в плане построения бренда, так и с точки зрения портфеля технологий, полученных от Withings», – сказал Хатчингс.

По всем ссылкам, ранее приводившим в онлайн-магазин Withings, теперь поставлен редирект на сайт Nokia Health, где представлены соответствующие устройства, включая часы с трекером активности, весы, тонометры, термометр, расческу и домашнюю камеру.

Ассортимент на сайте Nokia Health

Ряд гаджетов Nokia для здоровья, по данным компании, также будет представлен на сайтах крупнейших онлайновых ритейлеров, таких как Amazon, Best Buy и Bed, Bath & Beyond.

Новые весы Nokia Body, способные отслеживать вес и индекс массы тела одновременно для восьми человек, представлены в виртуальном магазине компании по цене $59,95, при этом оригинальные весы Withings Body теперь переименованы в «Body+». 

Измеритель артериального давления Nokia BPM+

Измеритель артериального давления Nokia BPM+ по цене $129 под управлением приложения Health Mate способен сохранять историю измерений давления и сердечного ритма вне зависимости от того, подключен смартфон к интернету или нет.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Модели весов и тонометр Withings теперь представлены с логотипом Nokia. Одновременно с этим с сайта удален трекер сна Aura и некоторые другие гаджеты. Так, например, часы Steel HR ушли на доработку из-за существующих проблем с попаданием влаги в корпус устройства, в результате чего стекло запотевало изнутри. Дата возвращения этого устройства в продажу пока не названа.

Гаджеты Withings после ребрендинга Nokia

Вместе с ребрендингом гаджетов, Nokia также представила обновленные версии приложений Health Mate для iOS и Android. Новые версии приложений дополнены функцией персонализированных тренировок, включая режимы Sleep Smarter (умный сон), Better Body (улучшенное тело) и Pregnancy Tracker (трекер беременности). По словам Хатчингса, все цифровые гаджеты Nokia для мониторинга здоровья будут синхронизироваться в приложением Health Mate, которое, с свою очередь, в ближайшем будущем будет дополнено новыми полезными функциями.

Интерфейс приложения Health Mate

Седрик Хатчингс отметил, что линейка цифровых гаджетов Nokia для мониторинга здоровья и тренировок разрабатывается с расчетом на среднестатистического пользователя, которому совсем необязательно быть технически подкованным или фанатом здорового образа жизни. «Речь, скорее, о здоровом образе жизни, а не о фитнесе. Речь о поощрении небольших изменений – сказал Хатчингс. – Идея в обращении к более широкому сегменту населения, и именно поэтому так важно эффективно донести информацию о наших сервисах и приложениях». 

Владимир Бахур