Спецпроекты

На страницу обзора
Что пользователи ждут от сервисов видеосвязи?

Если частный пользователь может позволить себе не сильно переживать из-за санкционных рисков, связанных с использованием привычных зарубежных сервисов видеоконференцсвязи, то корпоративным клиентам, у которых подобные платформы встроены в бизнес-процесс, в нынешних условиях требуются надежные отечественные решения. С безопасностью и надежностью всё более-менее понятно: в случае недоработок на этих участках, продуктами просто никто не станет пользоваться. А вот дополнительный функционал может оказаться как раз тем самым рубежом, где и развернется конкурентная борьба между разработчиками. Cnews и Сбер разбирались, что является решающими факторами при выборе ВКС. 

Привычный функционал и мультиплатформенность

Не секрет, что большинство решений на рынке видеоконференцсвязи довольно схожи по функционалу. Выбирая конкретный продукт, клиенты нередко вынуждены руководствоваться скорее субъективными предпочтениями, нежели сухими характеристиками. И все же, создатели Jazz by Sber постарались максимально учесть все потенциальные пожелания пользователя, протестировав свой продукт на сотрудниках Сбера. Jazz отличается простотой и удобством использования и готов работать как через браузер, так и в качестве приложения для стационарных или мобильных устройств. Новинка также может запускаться на смарт-дисплее SberPortal или устройстве для оснащения переговорных комнат SberBox Top, что позволяет пользователю управлять конференцией голосом, жестами или с помощью виртуального ассистента.

С точки зрения пользовательского сценария, Jazz похож на знакомое каждому зарубежное решение. Сейчас к услугам пользователя бесплатной версии Jazz конференции до 200 человек без ограничений по времени и весь привычный набор полезных функций вроде видеозаписи беседы, параллельной демонстрации экрана и чатов с реакциями. Организатор встречи получает возможность добавлять и удалять участников, включать и выключать их камеры и микрофоны. Отдельно стоит упомянуть и свободу переключения между устройствами прямо во время беседы без необходимости перезаходить во встречу.

Расширяя привычный функционал

Яркая индивидуальная особенность Jazz by Sber функция автоматического распознавания речи. Сотрудники, недолюбливающие конспекты, в любой момент могут включить расшифровку беседы в режиме реального времени, а затем просто скачать полный текст беседы. Транскрибация осуществляется благодаря технологии распознавания речи (ASR) платформы SmartSpeech, использующаяся в том числе в приложении и виртуальных ассистентах Салют.

Интерфейс Jazz by Sber

Также в сервисе предусмотрена функция умного шумоподавления. Если неподалеку кто-то гремит посудой, а за стенкой идет ремонт, система поймет, что раздражающий фон мешает вашей встрече и его следует заглушить. При этом звучание вашего голоса свое качество сохранит

Ограничиваться отечественным рынком команда не планирует. Как отмечают разработчики, ряд партнеров из стран СНГ уже проявил заинтересованность в новом продукте.

Два уровня безопасности

С точки зрения безопасности Jazz тоже выглядит весьма уверенно. Решение использует протокол передачи данных в реальном времени SRTP с шифрованием RTP-траффика и проверкой его подлинности. Защиту сервиса помогает обеспечивать компания по управлению цифровыми рисками BI.ZONE — cервера Jazz находятся под круглосуточным наблюдением экспертов Центра мониторинга и реагирования на киберугрозы. Немаловажным звеном в этой цепочке становится и полная импортонезависимость продукта. Перебоев в работе из-за ухода с рынка очередного облачного провайдера ждать не стоит.

Для корпоративного сегмента рынка существует и on-prem версия. При развертывании Jazz внутри инфраструктуры компании, серверная часть и медиатрафик сотрудников полностью остаются в ее контуре и под контролем ее инженеров. У последних к тому же появляются возможность для ее интеграции с системами управления информацией и событиями безопасности SIEM или защиты от утечек DLP.

Удобство и интеграция с собственными решениями клиентов

Отдельная роль в развитии продукта отводится формату SDK, позволяющему встраивать функционал видеоконференций непосредственно в веб, десктоп и мобильные приложения клиентов и партнеров. «В нашем портфеле есть множество технологий, связанных с искусственном интеллектом, машинным обучением, распознаванием речи, которые мы предлагаем в рамках своего направления», Денис Афанасьев, директор дивизиона В2В-продуктов Салют Сбербанка Все это мы стремимся предоставлять независимым разработчикам, и Jazz, в свою очередь, стал очередным важным шагом в данном направлении». Jazz может стать частью HR-платформы компании, он интегрируется с корпоративными мессенджерами, почтовыми сервисами и порталами для сотрудников.

На вопрос о том, на что же следует делать ставку относительно новому сервису видеоконференций в текущих условиях рынка, Денис Афанасьев особенно отмечает удобство. «В нашем продукте мы ориентируемся на удобство использования, надежность и качество самой видеосвязи. На российском рынке представлено множество решений, но далеко не все могут похвастаться удобным интерфейсом. В запросах корпоративного рынка встречаются и другие нюансы, в зависимости от типа клиента, но чаще всего речь идет о достаточно типовом наборе требований. И если этим требованиям удовлетворяют сразу несколько решений, компании, как правило, выбирают наиболее удобное и понятное для сотрудников».