Спецпроекты

На страницу обзора
Как российским компаниям мигрировать с западных BI-решений

На мировом рынке производителей BI-систем ситуация более-менее ясная: уже несколько лет подряд лидерами являются платформы Qlik, Tableau, Power BI и SAP. Отечественный рынок долгое время был нишевым, на нем были представлены точечные решения. Все начало кардинально меняться после создания в 2016 году Реестра отечественного программного обеспечения и ухода в 2022 году зарубежных вендоров. Наступила активная фаза цифровой трансформации российских компаний в сфере BI. Несмотря на «юный возраст», амбиции отечественного рынка растут – он начинает соответствовать мировым трендам в сфере бизнес-аналитики. Каким должен быть подход к миграции аналитических систем и систем отчетности на российские решения, чтобы не потерять в функционале, а, наоборот, приобрести еще больше возможностей для бизнеса? Своим мнением делится Кирилл Миллер, консультант отдела аналитических решений и отчетности Ramax Group.

Как безболезненно найти замену импортной BI

Изменения – это сложно. Так можно сказать и про пользователей BI-систем, которым зачастую непросто отказаться от уже привычного инструмента, где выстроены все необходимые бизнес-процессы для решения аналитических задач. Поэтому для успешного перехода на альтернативные варианты BI нашей командой был проведен аудит зрелости российских платформ, способных заменить лидеров мирового рынка, и сформирована матрица оценки, содержащая широкий набор критериев, включая исследование жизненного цикла, базового функционала, дорожной карты развития, наличия документации, обучающих материалов и точек расширения.

На текущий момент мы проанализировали и проранжировали более 20 решений (как отечественных, так и из дружественных стран) и реализовали более 15 пилотных и исследовательских проектов.

Несмотря на «юный возраст», амбиции отечественного рынка растут

Конечно, выбор оптимального аналога – скрупулезный процесс, который складывается из разных параметров: от поиска паттернов на рынке до реального опыта работы с отечественными BI-системами. Именно поэтому мы предлагаем бизнесу нашу экспертизу и индивидуальный подход к миграции для безболезненного и качественного перехода на отечественное ПО.

В качестве наглядного примера рассмотрим несколько решений отдельно.

«Форсайт»

Команда Ramax Group имеет широкий опыт внедрения и поддержки продуктов SAP, и, на наш взгляд, одна из достойных альтернатив зарубежному вендору – «Форсайт». Он, как и SAP, предоставляет компании-заказчику экосистему продуктов – целый комплекс ПО для анализа данных, что несомненно является существенным преимуществом.

Вместе с этим в пользу отечественного вендора выступает проработанная интеграция «Форсайт. Аналитическая платформа» с продуктами SAP (в том числе SAP HANA). Это позволяет сделать процесс перехода постепенным, бесшовным и, соответственно, безболезненным. Примеры множественных пилотных проектов нашей команды по миграции подтверждают «состоятельность» данной «пары» импортозамещения.

Одним из таких проектов стала проработка подхода к миграции системы производственной отчетности для крупной транспортной компании. Проект выполнялся небольшой командой специалистов и в сжатые сроки. Основной задачей была реализация на платформе «Форсайт» детальных отчетов с возможностью представления данных в режиме, близком к реальному времени. В результате удалось достигнуть сопоставимой длительности формирования отчетов, содержащих большой объем данных, обойти ряд ограничений продукта (отсутствие контекстных расчетов и ограничения при настройке кеширования данных в кубе) и убедиться в том, что компаниям-заказчикам, у которых стоит вопрос миграции с продукта SAP BusinessObject, можно рекомендовать присмотреться к продукту «Форсайт. Аналитическая платформа».

Visiology

Командой Ramax Group на текущий момент выполнено более пяти пилотных проектов на платформе Visiology, основной задачей которых была реализация многоуровневых интерактивных аналитических панелей, близких к панелям Power BI для выполнения управленческих задач, проведения анализа данных и мониторинга показателей деятельности компании. Некоторые ограничения, с которыми мы столкнулись в процессе реализации (например, отсутствие ряда настраиваемых визуализаций, предлагаемых инструментом Power BI), решались подбором визуальных и функциональных аналогов или кастомной разработкой.

Важно отметить, что в версии Visiology 3.0 поддерживается DAX – формульный язык запросов, разработанный Microsoft и интегрированный в Power BI. Оба инструмента обладают значительным сходством в плане архитектуры, интерфейса разработки дашбордов, а также настройки модели данных. Схожесть верхнеуровневой архитектуры Power BI и Visiology позволяет проводить миграцию итеративно с сохранением высокого уровня обслуживания клиентов во время миграции, а родство интерфейса и настройки модели данных существенно снижают трудозатраты по подготовке и переобучению персонала.

FineBI

FineBI не присутствует в Реестре отечественного ПО, так как вендор (FanRuan Software Co. Ltd) китайский, но если у компании стоит цель заменить, например, Tableau и нет серьезных ограничений, то такая система — отличный вариант. Так, практически эквивалентен функционал обеих платформ: широкая возможность кастомизации, разработка посредством drag-and-drop, большое количество коробочных визуализаций и коннекторов. FineBI, так же как Tableau, поддерживает два режима работы с данными (прямое подключение и извлечение данных). Дополнительным преимуществом является схожесть инструментов для подготовки датасетов (специалист Tableau при минимальном обучении может без особых сложностей мигрировать логику датасета на FineBI). Важно, что FineBI продолжает развиваться, и новый релиз под номером 6.0 практически нивелирует различия между двумя системами. При этом, в зависимости от решаемой задачи, FineBI в некоторых случаях выглядит более зрелым (например, в системе реализовано полноценное мобильное приложение для доступа к BI со смартфона или планшета).

Командой Ramax Group был проведен проект миграции мониторинга инвестиционных проектов для крупной горно-металлургической компании. В сжатые сроки были перенесены логика расчетов и дашборды на новую систему без потери в функциональности, при этом некоторые сложные кастомные визуализации Tableau покрывались визуализациями «из коробки» FineBI.

Куда идем дальше

BI-рынок движется вперед, развивается, постоянно повышая уровень зрелости предоставляемых продуктов. Вместе с ним модернизируются подходы команды Ramax Group. Мы следим за активно развивающимися и новыми отечественными BI-системами и стремимся получить как можно больше опыта работы с каждой из платформ, чтобы предложить бизнесу вариант, подходящий именно под его потребности.

Мы всегда открыты к диалогу и готовы подробно рассказать об обширном проектном опыте и особенностях нашего подхода. Для нас важно выстраивать долгосрочное сотрудничество, становясь надежным партнером, обеспечивая заказчиков эффективными решениями. Давайте совместно находить пути для развития вашего бизнеса.

erid:Kra23ehrXРекламодатель: АО «РАМАКС ИНТЕРНЕЙШНЛ»ИНН/ОГРН: 7804018868/1027802519458Сайт: https://www.ramax.ru/