«Идея стать мелким интегратором нам была не очень близка»

CNews: Расскажите о компании. Как давно вы на рынке и какой путь за это время прошли?
Андрей Ковалев:
Андрей Ковалев

ITKey создала небольшая команда, которая занималась в начале 2000-х построением ИТ-инфраструктуры Luxoft. Мы прошли все этапы и создали устойчивую инфраструктуру Luxoft, а в 2008 году решили строить собственный бизнес, который опирался бы на наш опыт и наши взгляды в ИТ. Так появился ITKey.

Идея стать мелким интегратором, который ничем не отличался бы от конкурентов, нам была не очень близка. Мы знали свои сильные стороны и опирались на них, у нас с самого начала было понимание автоматизации, IaC (infrastructure as code, «инфраструктуры как кода»). Мы пристально следили за мировыми трендами. Как раз на тот момент в мире начала активно развиваться идеология Open Source, поддерживаемая крупными ИТ-игроками.

Одновременно с этим появился и «выстрелил» облачный OpenStack. Это сегодня он активно используется компаниями, а на тот момент им почти никто не занимался. И мы оказались одними из первых на российском рынке. Мы сотрудничали с западными компаниями уровня Mirantis и Red Hat, наращивали квалификацию. Сделали череду крупных проектов по внедрению OpenStack и созданию облаков на базе этого решения.  Так мы стали компанией с уникальными для России экспертизой и опытом. 

Постепенно в России начал возникать интерес к строительству облаков не на базе коммерческого софта — например, VMware, — а на базе Open Source. Мы получили крупные контракты от лидеров рынка из финансового сектора, розницы, ИТ.   

Андрей Ковалев

- Окончил МГТУ ГА, факультет прикладной математики.

- В ИТ с 1998 года.

- Работал в компаниях Софтел, Luxoft, Азбука Вкуса, руководил ИТ-проектами и направлениями.

- С 2008 года сооснователь ITKey.

Какие тренды сейчас актуальны на облачном рынке?

После 2022 года рынок сильно изменился. Западные игроки, включая VMware, ушли. Параллельный импорт не мог быть полноценным решением, начал действовать приказ о переводе объектов КИИ (критической информационной инфраструктуры) на российские решения

В связи с этим многие российские компании стали брать Open Source-решения различных назначений, делать свой форк (копию) и называть своим продуктом. По сути же, в итоге у них получился Франкенштейн — или, скорее, «клаудштейн». Конечно, многое зависит от квалификации и честности компании: кто-то просто делает клон, кто-то вносит свои доработки. Так или иначе, количество подобных программных продуктов в Реестре появляется с огромной скоростью. 

Рынок сейчас напуган. Очень много компаний обожглось, воспользовавшись этими клонами. Такие «переупаковки» в моменте закрывают потребность, но не развивают сегмент и не удовлетворяют более глубоким и стратегическим запросам. 

Компании либо попробовали такие решения и поняли, что они не работают, либо приобрели их и остались с проблемами один на один: нередки случаи, когда участие интеграторов ограничивается продажей и внедрением, а дальше они ни за что не отвечают. 

Поэтому в ближайшее время бизнес будет скептически смотреть на любой продукт, у которого нет репутации, кейсов, клиентской базы, большого количества референсов. Мы же готовы эти референсы показать и подтвердить нашу надежность и опыт. 

«Наша стратегия в том, чтобы использовать преимущества Open Source»

CNews: За счет чего вы будете подтверждать вашу надежность?
Андрей Ковалев

ITKey сегодня один из лидеров рынка облачных решений на базе OpenStack / K8S, у нас  более десяти лет опыта в создании облачных решений. Мы являемся партнером цифровых экосистем и крупнейших компаний России, в нашем портфеле более 100 масштабных проектов проектов по построению облачной инфраструктуры организаций любого масштаба.

Мы не берем Open Source, чтобы сделать его копию, потому что, дорабатывая готовый продукт, ты неизбежно уйдешь от той версии, которую разрабатывает мировое Open Source сообщество. Этот продукт будет несовершенным, проблемы будут расти, как снежный ком.

Мы идем своим путем. Мы всегда жили и работали в парадигме наших партнеров — таких, как Mirantis, Red Hat, — которые вкладывали в Open Source деньги, ресурсы, но никогда не «забирали» его полностью себе. Он всегда оставался программным продуктом, над которым работает международное сообщество. Очевидно, что крупные конгломераты и мировое комьюнити всегда будут быстрее, выше, сильнее, чем любая компания в одиночку. Наша стратегия в том, чтобы использовать преимущества Open Source и по возможности отдавать свои наработки сообществу. В этом наше ключевое отличие от других игроков рынка.

Мы решаем вопросы, с которыми связано использование Open Source, — сложность интеграции и управления, высокая стоимость обслуживания. Разрабатываем инструменты, которые помогают добиться большей эффективности, снизить стоимость эксплуатации, упростить управление и обслуживание системы. 

Почему же на рынке возник этот тренд, если есть, кажется, более эффективный? 

Такова специфика рынка на текущий момент. На это влияют разные факторы. Это и государственное регулирование, и нюансы налогообложения, и отчасти бюрократические процедуры. Играет роль в том числе  психология

Рано или поздно российские компании все равно придут к другой модели. Просто потому, что это проще, эффективнее и выгоднее для всех. 

Как вы считаете, сколько на это потребуется времени?

Сложно сказать, это зависит во многом от готовности самих компаний перестраиваться и видеть перспективы.  Но мы чувствуем тенденцию к изменениям, обсуждаем наш подход с крупными игроками, и мы готовы менять индустрию. 

Планы у нас очень амбициозные. В 2024 году, учитывая конъюнктуру рынка, потребность в наших решениях и продуктах будет расти. До сих пор многие участники рынка — в частности, нефтяные компании, банки с частным капиталом, — занимали выжидающую позицию, многие пока остаются на VMware. Но в ближайшие два-три года это поведение изменится. Закон об авторском праве никто не отменял, срок действия лицензий закончится, и компаниям так или иначе придется переходить на другие продукты. В этой ситуации наши решения очень востребованы, мы собираемся расти на x2 в год, и расти в первую очередь за счет качества наших продуктов.

Из проектов, над которыми работали в этом году, какие вы бы выделили как самые интересные?

В этом  году мы запустили два ключевых решения in-a-box, которые меняют подход к использованию Open Source продуктов в России — KeyStack и KeyVirt. Это результат нашего опыта и подхода в создании облаков для компаний всех размеров. Мы не модифицируем «ванильный» код, а разрабатываем инструменты, которые упрощают day-to-day операции и дают дополнительную выгоду за счет экономии на ресурсах и обслуживании. Мы также всегда помогаем выбрать оптимальные архитектурные решения при внедрении.  Это объясняет востребованность KeyStack и KeyVirt у крупных российских игроков: продукты позволяют решать задачи, которые закрывали ранее ведущие зарубежные провайдеры, с тем же уровнем качества и удобством использования.

KeyStack — отказоустойчивая облачная платформа, построенная на принципе «Инфраструктура как код», которая архитектурно и функционально отлично подходит для создания как публичного, так и частного облака. Одно из его важных преимуществ — качественная проработка архитектуры решения, которая исключает проблемы, характерные для больших OpenStack-инсталляций.

Знаковые проекты для нас в этом году — это проработка архитектуры  и внедрение KeyStack в  одну из крупнейших финансовых систем России и в компанию — одного из лидеров отечественного ритейла. Помимо этого, для одного из крупнейших провайдеров cloud-решений на базе компонентов KeyStack нами был реализован проект по созданию масштабной системы автоматизации инсталляций, управления и обслуживания публичного облака, состоящего из более чем 12 тысяч хостов.

«Мы не "подсаживаем" на свой продукт»

CNews: Каким вы видите путь развития отечественной ИТ-культуры и роль в этом Open Source?
Андрей Ковалев:

Исторически сложилось практика, при которой крупные западные вендоры — VMware, Cisco, Microsoft — приучают бизнес к своей идеологии, к решению задач исключительно их методами (так называемый вендор-лок). Понятно, что ИТ-гигантам выгодно выращивать во всем мире специалистов, которые разделяют их ценности, инструменты и продукты — это способ владеть рынком.

Но вендор-лок приводит к зашоренности мышления, с которой мы часто сталкиваемся в индустрии. Очень много специалистов неспособны мыслить «из коробки», и выполняют задачи по привычке, как их выучили, несмотря на то, что есть более простые и эффективные решения.

Мы пытаемся изменить это мышление. Создаем систему курсов, переучиваем людей, развиваем навыки всесторонней и нестандартной оценки ситуаций. При этом мы не «подсаживаем» на свой продукт. Специалист, который прошел у нас обучение, может взять любой Open Source или Open Stack и самостоятельно сделать с ним все то же самое, что делаем мы. Не менять, а именно добавлять какие-то свои надстройки, которые улучшают функционал, операции второго дня. 

Рынок и люди готовы воспринимать эту культуру?

Стадия отрицания еще сильна, но мы видим, как растет количество бизнесов, делающих шаг к стадии принятия. Они осознают, что им все равно придется что-то менять в ближайшей перспективе. 

Конечно, есть множество разных продуктов, в том числе открытых, которые в той или иной степени выполняют виртуализацию. Однако это годится для небольших инсталляций — до ста хостов в рамках одного региона. Но если ты хочешь делать большое облако, если тебе нужна оркестрация, управление, если нужно считать ресурсы и управлять ими, в том числе внутри департаментов, — то есть все то, что требуется крупному бизнесу, — то это OpenStack. Если мы говорим об облачных решениях, других вариантов на текущий момент я не вижу. 

Токен: 2SDnje4LzSCРекламодатель: ООО «Ключевые ИТ решения»ИНН/ОГРН: 7707659016/1087746411378Сайт: itkey.com/