Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

«Вконтакте» - один из главных пиратов мира

«Вконтакте» является одним из основных сайтов, способствующих распространению нелегальной музыки. К такому выводу пришел союз звукозаписывающих компаний Америки.

Cоциальная сеть «Вконтакте» занесена Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America - RIAA) в черный список распространителей музыки. Об этом сообщается на сайте организации.

В список, составленный по просьбе администрации представителя США в сфере внешней торговли (Office of the US Trade Representative), вошли как традиционные рынки (физических носителей), так и онлайн-рынки, занимающиеся незаконным распространением музыкальных произведений.

«Функциональность российской социальной сети «ВКонтакте» позволяет каждому из 93 млн зарегистрированных пользователей с легкостью выгружать защищенные авторским правом музыкальные композиции и видеофайлы», - говорится в официальном сообщении.

По словам представителей RIAA, такие сайты как «ВКонтакте» «поддерживают пиратство и активно содействуют распространению нелегального контента, не выплачивая каких-либо лицензионных отчислений правообладателям, тем самым нарушая закон об охране авторского права». «Подобные ресурсы расшатывают устоявшуюся модель мировой звукозаписывающей индустрии и оказывают негативный эффект на американскую экономику».

Между тем, главные претензии ассоциация предъявила китайскому национальному поисковику Baidu, считая его крупнейшим распространителем пиратской музыки в мире. Несмотря на то, что нелегальные файлы могут и не храниться на его серверах, поисковик беспрепятственно предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту через результаты поиска.

Американкие компании назвали
Американкие компании назвали "Вконтакте" одним из основных распространителей нелицензионной музыки

В список также попали торрент-трекеры The Pirate Bay, Torrentz, isoHunt, BTjunkie и украинский Demonoid, файлообменники RapidShare и польский FilesTube (более 100 млн прямых ссылок на музыку) и некоторые другие сайты. Публикация списка вряд ли приведет к тому, что представитель в сфере внешней торговли предпримет какие-то радикальные действия, однако уровень мирового пиратства может оказать влияние на дальнейшую политику США.

Как российские компании снижают риски зависимости от одного облачного провайдера?

Цифровизация

Напомним, что сеть «Вконтакте» ранее неоднократно вовлекалась в разбирательства по поводу распространения нелегальных материалов. В апреле 2008 г. «Всероссийская государственная теле-радио компания» подала иски против «ВКонтакте», потребовав от социальной сети компенсации за размещение фильмов в размере 3 млн руб. В октябре этого года суд признал сеть невиновной.

Летом 2010 г. глава «Амедиа» назвал «Вконтакте» «главным пиратом страны, где насчитывается 30 млн уголовников-рецидивистов». В конце октября руководители видео-порталов Tvzavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru призвали закрыть «Вконтакте».

Несмотря на то, что с юридической точки зрения «Вконтакте» мало уязвима, сеть старается идти навстречу правообладателям. Ранее в ноябре представитель сети Владислав Цыплухин сообщил, что у производителей видеоконтента появилась возможность блокировать доступ к своим роликам. Данной воможностью уже воспользовался телеканал ТНТ, который удалил «Вконтакте» около 100 тыс. материалов. В октябре руководители «Яндекса», Google, Mail.ru, «Вконтакте» и «Рамблера» обратились к правообладателям и законодателям с предложением объединиться для борьбы с пиратским контентом, сославшись на то, что интернет-компании не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, чтобы отслеживать действия каждого из миллионов пользователей и оценивать его законность.

Сергей Попсулин