Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Революция вернула россиянам киргизскую связь

Смена власти в Киргизии позволила российской Eventis Telecom вернуть контроль над вторым по величине сотовым операторов в республике Megacom. Ранее имущество компании было выведено сыном экс-президента страны Максима Бакиева, однако новые власти решили передать оператора под управление россиян.

Компания Eventis Telecom Holdings (ETH) сообщила о принятии Генпрокуратурой республики Киргизия решения о признании компании потерпевший в рамках расследования уголовного дела об отчуждении 51% акций сотового оператора «Бимоком» (торговая марка Megacom). При этом 51% акций преемника «Бимокома» - «Альфа-телеком» - были арестованы и переданы на ответственное хранение в ETH с правом управления, говорится в сообщении компании.

Второй по величине в Киргизии сотовый оператор «Бимоком» был создан в 2006 г., контрольный пакет его акций получила ETH, 49% - киргизские инвесторы из компании Forntek, за которой, как считают участники рынка, стоял сын тогдашнего президента республики Курманбека Бакиева - Максим Бакиев. В 2008 г., воспользовавшись сменой собственника ETH (вместо Дмитрия Ивантера и Владимира Андросика им стал петербургский предприниматель Глеб Огнянников), киргизские партнеры получили контроль над 100% акций «Бимоком», а затем, после серии сделок, вывели весь имущественный комплекс компании и ее абонентскую в базу в новую фирму – «Альфа-телеком». Услуги при этом продолжились оказываться под брендом Megacom.

Однако в начале апреля в Киргизии произошел переворот: Курманбек Бакиев был свергнут и вынужден был скрыться в Белоруссии, а власть в республике перешла к временному правительству во главе с Розой Отунбаевой. В ETH поспешили воспользоваться ситуаций и попросили новые власти в связи с массовыми беспорядками в республике обеспечить защиту имущественному комплексу и сотрудникам «Бимокома», одновременно напомнив об истории с выводом акций. В ответ вице-премьер и министр финансов временного правительства Темир Сариев сообщил 15 апреля о начале следствия в отношении «Альфа-телеком» и установлении контроля над компанией.

4 мая Генпрокуратура Киргизии сообщила о возбуждении уголовного дела по факту незаконного владения 51% «Бимоком» в отношении управляющего директора Европейского банка реконструкции и развития от Киргизии Алексея Елисеева и бывшего до недавнего времени главным управляющим директором инвестиционной компании MGN Capital, гражданина США Евгения Гуревича. Елисеев является учредителем «Альфа-телеком», а Гуревич – замгендиректора компании, и, по мнению юристов ETH, он руководил выводом активов из «Бимоком».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Оба фигуранта связаны с Максимом Бакиевым, возглавлявшим Центральное агентство по инвестициям, развитиям и инновациям (ЦАИРИТ), которое контролировало распределение бюджетных средств и через Фонд развития управлявшим госпакетами акций крупнейших предприятий. Елисеев был замгендиректором ЦАИРИТ, а MGN Capital Евгения Гуревича выиграла тендер на консультирование ЦАИРИТ и управление его активами. Временное правительство объявило Максима Бакиева, Елисеева и Гуревича в розыск по линии Интерпола в связи с хищением кредита на $300 млн, предоставленного в прошлом году Россией Киргизии. По данным властей республики, Гуревич сейчас находится в Казахстане, а Бакиев – в Латвии. Кроме того, Гуревича разыскивают и в Италии по подозрению в участии в афере по выводу $2,7 млрд из Telecom Italia.

Относительно будущего Megacom в ETH сообщили, что намерены инвестировать в развитие компании. "Оператор генерирует положительный денежный поток, кроме того, мы намерены привлечь вендорное финансирование», - отметила пресс-секретарь ETH Мария Сафронова. Вопрос о менеджменте оператора в ETH оставили без комментариев. Сейчас «Альфа-телеком» руководят те же топ-менеджеры, что работали с ETH и в «Бимокоме», в частности, гендиректор компании Андрей Силич (до Киргизии работал в дальневосточном филиале «Мегафона»).

Игорь Королев