Разделы

Документооборот

Почему Microsoft SharePoint не BPM?

Популярность продукта Microsoft SharePoint для организации порталов, совместной работы и базовых процессов ЭДО становится ключом к его внедрению и для других бизнес-процессов. Тем не менее, аналитики Forrester уверены, что Microsoft SharePoint не подходит для задач в области BPM.

Платформа Microsoft SharePoint используется для построения решений, где требуется наличие определенного рабочего процесса (workflow), но сама по себе непригодна в качестве BPM-решения. К такому выводу пришли исследователи из Forrester, подготовившие аналитический материал SharePoint and BPM – Finding The Sweet Spot ("SharePoint и BPM – в поисках лучшей точки соприкосновения").

Эксперты отмечают, что на базе Microsoft SharePoint можно реализовать BPM-систему, но только при условии использования сторонних решений. Среди причин, приводящих к таким умозаключениям, в Forrester называют необходимость дополнительной кастомизации и программирования платформы от Microsoft, приводящей к финансовым и временным расходам; реализацию архитектуры на базе внутренних сайтов для хранения контента и информации, которая не подходит для организации управления бизнес-процессов; проблемы с управляемостью бизнес-приложений внутри SharePoint.

По мнению Forrester, самым главным свойством продукта, которое не дает ему право быть BPM-решением, является его архитектура. SharePoint использует Windows Workflow Foundation (WP), поддерживающее только два типа автоматизации процессов: последовательные рабочие процессы(sequensial) и автомат конечных состояний(state-mashine-workflow). Благодаря этому SharePoint работает лучше всего при жесткой (предварительно описанной) маршрутизации процессов, в то время как большинство установок платформы связаны с прямо противоположным подходом - со свободной практикой общения сотрудников в рамках этих процессов.

Мнения российских игроков рынка СЭД по поводу приведенной выше аргументации Forrester относительно Microsoft SharePoint разделились. Среди них можно выделить как сторонников западных аналитиков, так и умеренных критиков подобного подхода, так и защитников продукт.

Сергей Курьянов, директор по развитию DocsVision, замечает, что чаще всего оценки возможностей SharePoint для автоматизации BPM ограничиваются указанием на высокую трудоемкость разработки бизнес-процессов в среде SharePoint, а исследование Forrester указывает на еще один аспект: "Представление о том, что для успеха BPM достаточно формализовать процедуры и спрограммировать их, - это иллюзия. Чем глубже погружаться в BPM, тем больше будет необходима обработка исключений из прописанных в процедурах правил, и программирование на WWF в данном случае помочь ничем не может". Для реальной автоматизации бизнес-процессов на SharePoint, по его мнению, нужно привлекать решения третьих фирм. Подобные недостатки платформы от Microsoft являются существенными, потому что, чем в более ранней стадии находится предприятие, решившее реализовать у себя BPM, тем более оно подвержено указанной Forrester иллюзии о возможности однократной регламентации своих процедур.

Виктор Сенкевич, управляющий директор PayBot, тоже солидарен с Forrester в вопросе несоответствия функций SharePoint для BPM: "Стандартные объекты SharePoint - документы, списки, контакты, календари и так далее - очевидным образом могут быть использованы для создания корпоративного портала и так же очевидно, что их будет недостаточно для создания BPM-системы, поскольку у BPM-системы другие стандартные объекты - элементы бизнес-процесса, шаги, правила, метрики, таймеры и так далее". Эксперт замечает, что возможность использования Windows Workflow Foundation для автоматизации переходов между шагами бизнес-процесса не облегчает, а скорее затрудняет проектирование решения. В любом случае использование SharePoint для BPM потребует немалого программирования, что не дает возможности оценить SharePoint как платформу BPM: "Выявленные недостатки очень существенны и фактически не позволяют профессионально использовать SharePoint как платформу BPM. Можно только говорить об интеграции портальных решений на SharePoint с профессиональными решениями для BPM других поставщиков", - заключает господин Сенкевич, подчеркивая, что, программируя только на SharePoint, можно, создать собственное BPM-решение, но риски и затраты без привлечения профессионального продукта будут существенно выше.

Юрий Корюкин, директор по корпоративным проектам компании ABBYY Россия, соглашается с утверждениями Forrester, но не классифицирует их как недостатки. Так, по его словам, случай затруднительной быстрой настройки на исключения без программирования легко превращается в преимущество возможности глубокой кастомизации под уникальные требования заказчика с использованием сторонних продуктов. "Проблема не в том, насколько хорош или плох SharePoint, а в том, как правильно выбрать решение и оценить стоимость затрат на внедрение и владение системой. В одном случае это легко и выгодно, в другом - трудно и дорого", - считает он.

Юрий Корюкин также замечает, что тот факт, что а партнером или заказчиком иногда выбирается не самое удачное решение для конкретной задачи, нельзя назвать недостатком продукта.

Евгений Кочуров, ИТ-аналитик компании Directum, соглашается с его мнением, отмечая, что ограничения SharePoint можно воспринимать не как недостатки, а как продолжение его достоинств, среди которых главным, по его мнению, является качественная реализация слабоформализованного взаимодействия в рабочих группах. "Управление сквозными процессами, моделирование и анализ бизнес-процессов не являются ключевыми направлениями для SharePoint. Поэтому попытка оценивать SharePoint, как полнофункциональную BPM-платформу, а не как один из ряда рабочих инструментов, и выявляет "недостатки"", - заключает специалист.

Дмитрий Романов, директор по развитию технологий информационного менеджмента компании "АйТи", полагает, что у любого программного продукта есть своя область применения, поэтому любая организация, приступая к автоматизации бизнес-процессов, должна четко соотносить свои желания, потребности и масштабы с возможностями и стоимостью тех или иных программных продуктов. "Создавая ECM-решение совершенно необязательно решать все задачи BPM именно на SharePoint. С другой стороны, существует большое количество задач, для решения которых BPM-функциональность SharePoint будет вполне достаточной", - считает он.

Михаил Потапенко, руководитель направления электронного документооборота Cognitive Technologies, замечает, что указанные исследователями из Forrester причины, почему платформа SharePoint не является BPM, являются не ее недостатками, а потребительскими свойствами, заложенными изначально специалистами Microsoft. "Действительно, базовые возможности SharePoint позволяют автоматизировать лишь достаточно простые бизнес-процессы, а для глубокой автоматизации необходимы работы по кастомизации. Рассматривая SharePoint в качестве платформы для обеспечения бизнес-процессов, заказчикам необходимо сравнивать затраты на разработку решения на базе SharePoint с затратами на внедрение специализированного бизнес-приложения", - полагает он.

Достаточно серьезная критика Forrester прозвучала со стороны Сергея Якимчука, руководителя центра компетенции MS SharePoint компании Terralink. Он полагает, что исследование аналитиков недостаточно ясно отражает ситуацию с BPM. По его словам, существует распределение систем и задач, решаемых с их помощью - от жестких транзакционных BPM-систем, которые трудно поддаются перенастройке, до свободной маршрутизации, но говорить об этом без оценки востребованности этих систем, по меньшей мере, некомпетентно.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Эксперт замечает расхождение выявленной аналитиками Forrester картины на рынке с тем, что публиковалось недавно в отчете IDG, где было заявлено о том что SharePoint чаще всего используется именно как средство автоматизации процессов, а ECM и WCM занимают второе и третье место по популярности. Помимо этого, господин Якимчук обращает внимание на то, что аналитики записывают в недостатки необходимость применения для реализации уникальных задач инструмента Visual Studio, который знают .NET-программисты, тогда как очевидно, что наличие специализированного BPM-редактора потребует специализированного обученного и, скорее всего, более дорогостоящего BPM-персонала.

Тем не менее, эксперт и сам критикует SharePoint, а именно архитектуру этого решения: "В SharePoint применяется .NET Framework 3.5, что позволяет экономить в процессах миграции бизнес-процессов с 2007-й версии платформы, но, во-первых, ожидания рынка о серьезных изменениях в этом вопросе намного выше результата, а, во-вторых уже на подходе .NET Framework 4.0 и программисты ждут новых возможностей. Возможно, в такой обстановке Microsoft в ближайший год-полтора выпустит версию SharePoint 2010 R2, разработанную на новом Windows Workflow Foundation, но будет ли она поддерживать миграцию с предыдущей версии фреймворка неизвестно". Сергей Якимчук уверен, что ни "нападки" Forrester на SharePoint, ни реальные проблемы, существующие в этом решении, не оказывают никакого влияния на те организации, которые действительно движутся к управлению своими бизнес-процессами, поскольку всегда находится стороннее решение или опытный интегратор, имеющий в своем портфеле наработки, позволяющие обходить тонкие места реализаций бизнес-процессов. Тем не менее, остается открытым вопрос, созрела ли организация для BPM.

Михаил Демидов