Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

НР пришла в Белоруссию за чем-то большим?

Компания НР открывает официальное представительство в Белоруссии. Такой шаг объясняют существенным ростом местного ИТ-рынка и растущим спросом на ИТ-оборудование и решения. Аналитики говорят о том, что у НР наверняка намечается в Белоруссии «что-то большое». В самой компании, тем не менее, это не подтверждают, объясняя открытие локального офиса «реакцией на нужды заказчиков».

Главой представительства НР в Белоруссии назначен Константин Леонов, ранее занимавший пост советника Руди Козака - гендиректора НР по СНГ. В официальном заявлении Козак отмечает, что белорусский ИТ-рынок стабильно развивается на протяжении последних лет, при этом сейчас там реализуются серьезные проекты в различных сферах, которые требуют высокотехнологичных решений. «С открытием представительства НР в Белоруссии компания намерена более активно расширять своё присутствие в корпоративном секторе, усилить стимулирование развития сектора малого и среднего бизнеса, а также программы по продвижению решений и продуктов в розничном сегменте», - говорит Козак.

«То, что НР решила усилить свои позиции в Белоруссии - явный признак того, что у компании там намечается что-то большое, - комментирует Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. - Такой шаг, возможно, означает, что НР, пользуясь достигнутыми соглашениями и доверием противоположной стороны, начнет на месте работать с белорусскими программистами. Кроме того, открытие офиса - это еще и "демонстрация флага", обеспечение эффекта присутствия, что играет немаловажную роль для завоевания локального рынка на стадии формирования и роста. У белорусского рынка, безусловно, большой потенциал (по отношению к имеющемуся сегодня), которому еще суждено раскрыться, когда социалистическая экономика уступит место свободным экономическим отношениям».

В самой HP, тем не менее, не подтверждают, что пришли в Белоруссию из-за определенного контракта или договоренности. «Открытие офиса не связано с ожиданием особо крупной сделки или чего-либо подобного, - рассказал корреспонденту CNews Константин Леонов. - Размер бизнеса НР в стране достиг определенного объема, и сделки такого рода происходят достаточно регулярно. Что более важно, наши заказчики выражают активный интерес к заключению контрактов по поддержке критичных для их бизнеса систем, а также к нашим профессиональным услугам. Без постоянного и полноценного локального присутствия компания HP не смогла бы гаранитировать качество и своевременность реакции на нужды наших заказчиков». А вот использовать белорусских программистов в НР готовы. Более того, они уже участвовали в некоторых интеграционных проектах компании на территории СНГ, и этот опыт был вполне успешен.


Константин Леонов: "Открытие офиса не связано с ожиданием особо крупной сделки "

«Сейчас в Белоруссии представлено не так много международных игроков, - отмечает Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам». - Это объясняется тем, что это достаточно небольшая страна, осуществлять продажи в которую можно и через российский офис. В этой стране более активны российские компании, ищущие для себя новые рынки сбыта, например, Lindex Technologies, «АК-Цент Микросистемс», SoftLine International и ряд других». Действительно, за последнее время из крупных международных ИТ-брендов официальное представительство в Белоруссии открыл только SAP. Это произошло в июне 2007 г.

«Что касается HP, то эта компания получает существенный доход от розничного рынка, - продолжает Кочетков. - Открытие офиса в Белоруссии позволит НР более активно работать с местными торговыми сетями и дистрибуторами. Кроме того, в Белоруссии активно идет борьба с серым импортом, так что рост внимания к этой стране может быть обусловлен желанием «перехватить» каналы продаж».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Новый глава представительства НР в Белоруссии рассчитывает на рост бизнеса за счет более тесных связей с партнерами и заказчиками, которым теперь будет оказана поддержка более высокого уровня. Сюда относится обучение, организация складов запасных частей, предоставление гарантий на непрерывность функционирования систем заказчика, сохранность их данных и т.д.

На сегодняшний день официальный партнерский канал НР в Белоруссии, по словам Сергея Плаксина, директора группы персональных систем и группы устройств печати и цифровой обработки изображений HP СНГ, включает более 20 компаний, работающих в сегменте В2В с организациями крупного, среднего и малого и бизнеса, а также с госучреждениями. В розничном сегменте HP также работает более чем с 20 компаниями. Продукцию НР, по словам Плаксина, уже давно можно найти в любом белорусском компьютерном магазине.

В 2006 году, по словам Руди Козака, рост дохода НР в странах СНГ превысил аналогичный показатель HP в Европе более чем в 4 раза. Беларусь стала четвертой страной СНГ наряду с Украиной, Азербайджаном и Казахстаном, где функционирует официальное представительство HP.

НP уже активно работает с госсектором Белоруссии. Так, в 2007 году на базе технологий НР была создана система единых автоматизированных погранично-контрольных пропускных пунктов. В том же году совместно с правительством страны был реализован проект по автоматизации Национальной Библиотеки Белоруссии. Белорусский Фонд социальной защиты населения также использует решения НР для построения разветвленной ИТ-инфраструктуры. Среди других клиентов НР в этой стране - Межбанковская валютная биржа, Банковский процессинговый центр, «Белпромстройбанк», «Белинвестбанк», «Белагропромбанк», «Приорбанк», оператор мобильной связи «Белорусская сеть телекоммуникаций».

Надежда Генина