Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: удачная неделя для рынка

Позитивный квартальный отчет Dell Computer и продвижение акций полупроводниковых компаний обеспечили рост индекса NASDAQ и акций техсектора по итогам торгов пятницы, 16 августа, в то время как смешанные экономические новости не дали продвинуться вверх "голубым фишкам" и акциям компаний широкого рынка. По итогам завершившейся недели NASDAQ прибавил 4,2%, в то время как Dow вырос всего на 0,4%, а S&P 500 - на 2,2%.
После двух дней значительного роста "голубые фишки" взяли паузу, которая была вызвана падением предварительного показателя по уровню уверенности потребителей (по данным Мичиганского университета) в августе до 87,9 пунктов с 88,1 в июле. Как считает Стивен Мазокка (Stephen Massocca), президент Pacific Growth Equities, "экономические новости, поступающие на рынок, далеко не ужасные, однако, они свидетельствуют о небольшом замедлении экономики, и рынок признает это". В то же время, позитивные квартальные показатели Dell Computer и значительный рост акций полупроводниковых компаний обеспечили рост акций техсектора и индекса NASDAQ. Так, Dell Computer (+1,4%) не только объявил о прибылях, незначительно превышающих прогнозы, но и, что еще более важно, повысил прогнозы по прибылям на следующие кварталы. "Инвесторы чувствуют себя более уверенно, когда хорошая солидная компания может успешно работать в тяжелой экономической среде, и это обнадеживает", - отмечает Джефф Кляйнтоп (Jeff Kleintop), главный инвестиционный аналитик PNC Advisors.

Из акций полупроводниковых компаний стоит выделить бумаги Texas Instruments (+8,3%), подскочившие после подтверждения прогноза по квартальным показателям, и акции Maxim Integrated Products (+9,1%), выросшие после повышения рейтинга Prudential. Акции Intel (+0,7%) сумели оправиться от потерь, понесенных в начале дня после понижения рейтинга Morgan Stanley. Акции NVIDIA (+3,9%) выросли вслед за другими акциями полупроводникового сектора, несмотря на объявление разочаровывающих квартальных показателей. Повышение инвестиционного рейтинга J.P. Morgan привело к скачку на 94% котировок компании Western Wireless и отразилось на акциях других компаний беспроводной связи, в частности, Nextel Communications (+10,9%). Заявление Qwest Communications (+26,1%) относительно того, что размер платежей и затрат компании может быть снижен до $1 млрд., позитивно отразилось на курсе ее акций.

Внутри технологического рынка максимальный подъем продемонстрировали акции полупроводниковых компаний. Неплохо выросли также акции телекоммуникационных компаний и интернет-компаний. Меньше других прибавили акции производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Объем торгов снизился и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (+0,6%), Intel (+0,7%), Oracle (+2,7%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +16,00 1361,01 +1,19%
Dow Jones -40,08 8778,06 -0,45%
S&P 500 -1,48 928,77 -0,16%
ISDEX +2,62 97,07 +2,77%
Philadelphia Semiconductor +21,02 348,48 +6,42%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,27 млрд. акций 1,50 млрд. акций
Растущие акции к падающим
18 к 13 19 к 13

Прошедшая неделя была отмечена волатильными торговыми сессиями. Так, после спокойного понедельника, во вторник, 13 августа, последовал обвал, вызванный разочарованием рынка относительно решения ФРС по учетной ставке. Но уже в среду он сменился подъемом, который был обеспечен завершением срока сдачи корпорациями в Комиссию по биржам и ценным бумагам (Securities and Exchange Commission, SEC) своей "реальной" финансовой отчетности. Уход с рынка "бухгалтерского" фактора участники торгов праздновали до конца недели, и рост продолжился и в четверг. Только в пятницу, 16 августа, Dow немного опустился к завершению торгов, что, однако, не помешало зафиксировать рост индекса по итогам недели на 0,4%. Dow, как и S&P 500 (+2,2% за неделю), растет по итогам уже четвертой недели подряд - это самая продолжительная серия повышения с апреля 2001 года. NASDAQ вырос по итогам завершившейся недели еще больше - на 4,2%, продлив свою выигрышную серию до двух недель подряд.

Наступление "дедлайна" SEC по корректировке финансовой отчетности аналитики считают ключевым событием прошедшей недели, изменившим развитие ситуации на фондовом рынке в позитивную сторону. Как отмечает Дональд Селкин (Donald Selkin), директор по анализу рынка Joseph Stevens, "с пути рынка было убрано значительное психологическое препятствие, а тот факт, что мы не узнали новых эпизодов из серии корпоративных мошенничеств, значительно снизил негативное давление на рынок". По мнению Стивена Мазокки (Stephen Massocca), президента Pacific Growth Equities, "с позиций теханализа рынок неплохо выглядел на завершившейся неделе, и все больше факторов указывают на то, что в июле были достигнуты минимальные значения для фондовых индексов".

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Теперь, когда один из главных факторов, оказывавших негативное давление на рынок, ушел на второй план и когда завершается период объявления корпорациями квартальных показателей, рынок все больше внимания обращает на макроэкономические данные. Так, по данным Thomson Financial/First Call, на текущей неделе лишь 13 компаний из числа входящих в расчетную базу индекса S&P 500 объявят свои квартальные показатели, что увеличит общее число компаний, объявивших итоги квартала, до 491. Из крупных фирм, объявляющих отчеты, стоит выделить Agilent, Lowe's, Toys R Us, Sycamore Networks, Home Depot, Saks, Staples, Bombardier, Ciena, ADC Telecom, Tech Data, Limited, Williams-Sonoma, Barnes & Noble и Sports Authority. Но влияние этих отчетов на рынок будет невелико, и основное внимание будет привлечено к экономическим показателям: индексу опережающих экономических индикаторов за июль, бюджету Министерства финансов США за июль и статистике международной торговли за июнь.

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,42 25,54 +1,67%
Голден Телеком GLDN +1,48 14,79 +11,12%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT -0,78 28,80 -2,64%
Ростелеком (ADR) ROS +0,09 6,84 +1,33%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,50 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 -0,50 17,80 -2,73%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.