Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: третья неделя в "минусе"

Продолжающееся снижение уверенности потребителей и предупреждение об ухудшении финансовых показателей Honeywell International обеспечили итоговое падение индекса Dow на торгах в пятницу, 13 сентября, в то время как рост прибылей Adobe Systems придал дополнительный импульс акциям техсектора и индекс NASDAQ прибавил 0,92% к закрытию торгов. Это позволило сократить недельное снижение NASDAQ до 0,3%, однако избежать третей недели потерь подряд рынок не сумел.
"Голубые фишки" получили удар со стороны Honeywell International - компании-компонента индекса Dow, в то время как рост акций производителей программного обеспечения после объявления данных о росте прибылей Adobe Systems потащил вверх котировки техсектора. Понижение Honeywell прогнозов по прибылям по итогам третьего квартала и всего года привело к обвалу акций этой компании на 16,9% и внесло решающий вклад в снижение индекса Dow на 0,80% к концу дня. Как отмечает Филипп Доу (Philip Dow), директор по стратегии на рынке ценных бумаг RBC Dain Rauscher, "данные Honeywell лишь подчеркивают медленные темпы восстановления экономики США". Акции Adobe Systems подскочили на 12% после объявления прибылей, на 3 цента (на акцию) превышающих прогнозы, и потащили вверх бумаги Oracle (+2,6%), Microsoft (+1,6%) и других производителей программ.

Снижение предварительного значения индекса уверенности потребителей по расчетам Мичиганского университета в сентябре до 86,2 пунктов (с 87,6 в августе), в то время как экономисты прогнозировали незначительный рост этого показателя, также негативно сказалось на ходе торгов 13 сентября. В то же время рост розничных продаж в августе на 0,8% позитивно отразился на акциях торговых компаний, а также на рынке в целом. Значение индекса цен производителей (Producer Price Index, PPI) - индикатора, отражающего уровень оптовых цен в стране, - осталось в августе без изменений. "Новости, поступавшие на рынок в пятницу, носили смешанный характер, и это обусловило итоги торгов", - отмечает Питер Грин (Peter Green), рыночный аналитик MKM Partners. "Новости от Honeywell и относительно уверенности потребителей были разочаровывающими, однако данные по розничным продажам вернули участникам торгов интерес к приобретению акций. В то же время озабоченность по поводу Ирака продолжает давить на рынок".

Котировки Lucent Technologies рухнули на 23,6% на новостях о расширении квартальных потерь компании и потянули за собой бумаги Nortel Networks (-10,4%). Акции Advanced Micro Devices (-5,6%) упали на новостях о задержке на несколько месяцев микропроцессора Hammer. Бумаги производителя микросхем для DVD-плейеров ESS Technology (-31,6%) рухнули после предупреждения о резком падении прибылей. Акции Genesis Microchip (+8,6%) продолжили рост на позитивных комментариях по поводу прибылей компании.

Внутри технологического рынка больше остальных секторов выросли акции производителей программного обеспечения (влияние позитивных квартальных показателей Adobe), неплохо прибавили бумаги интернет-компаний. Незначительно упали по итогам торгов акции полупроводниковых компаний, телекоммуникационных фирм и производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования (негативное влияние Lucent и Nortel). Объем торгов вырос на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Lucent Technologies (-23,6%), Palm (+5,7%), Sun Microsystems (-3,4%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +11,72 1291,40 +0,92%
Dow Jones -66,72 8312,69 -0,80%
S&P 500 +2,90 889,81 +0,33%
ISDEX +0,26 92,54 +0,28%
Philadelphia Semiconductor -2,98 280,52 -1,05%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,24 млрд. акций 1,27 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 13 17 к 14

По итогам недели Dow потерял 1,4%, NASDAQ упал на 0,3%, а S&P 500 опустился на 0,5%. Вся неделя прошла под знаком годовщины событий 11 сентября. Трейдеры и инвесторы больше внимания уделяли памятным церемониям, соболезнованиям и размышлениям, чем своим торговым местам. Ожидалось, что 12 сентября рынок оживится после выступлений Джорджа Буша (George Bush) и Алана Гринспена (Alan Greenspan). Однако оба эти заявления вызвали негативную реакцию и откат котировок, что, впрочем, не привело к заметному росту объема торгов. Небольшие объемы сделок усиливали волатильность рынка на протяжении всей недели. "Нас всю неделю не покидало чувство, что люди просто хотят оставаться дома со своими семьями. С точки зрения трейдинга, на рынке не происходило никаких заметных событий, а объемы торгов оставались крайне низкими", - считает Питер Коста (Peter Costa) из Francis P. Maglio & Co. По его мнению, деньги не вернутся на рынок, пока не начнется период массового объявления предварительных квартальных показателей, либо пока не будет достигнут прогресс в ситуации на Ближнем Востоке. Вероятность начала боевых действий всю неделю негативно отражалась на ценах на нефть и на фондовом рынке, и это влияние продлится и на начинающейся неделе. Возможная война может негативно отразиться на бюджете США. Как отмечает Стенли Наби (Stanley Nabi), управляющий директор Credit Suisse Asset Management, "если во время войны в Заливе все траты взяли на себя Кувейт и Саудовская Аравия, то в этот раз платить за войну придется самим. Я думаю, что первые 90 дней войны обойдутся бюджету США от $20 до $30 млрд.".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Из корпоративных новостей значительное влияние на ход торгов на этой неделе могут оказать предварительные квартальные показатели Best Buy, Oracle, FedEx, Bear Stearns, Morgan Stanley и Nike. Из экономических новостей следует выделить данные по уровню потребительских цен (CPI), по объему промышленного производства, по торговому балансу и торговому дефициту США.

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,24 25,52 +0,95%
Голден Телеком GLDN +0,34 13,75 +2,54%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT -0,24 31,41 -0,76%
Ростелеком (ADR) ROS -0,14 5,95 -2,30%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,725 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 -0,25 23,55 -1,05%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.