Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

CEO Microsoft приедет в Россию

Российское представительство Microsoft в СНГ провело в Москве пресс-конференцию, где объявило итоги своей деятельности в 2002 финансовом году (июль 2001 года - июнь 2002 года) и анонсировало скорый визит в нашу страну исполнительного директора корпорации Стива Баллмера.
По утверждению компании, общий объем продаж корпорации Microsoft во всем мире за названный период составил $28,37 млрд., что на 12% превышает объем продаж прошлого финансового года ($25,3 млрд.). Чистый доход составил $7,83 млрд. (в предыдущем финансовом году этот показатель был равен $7,35 млрд.). Инвестиции корпорации в исследования и разработку в прошедшем финансовом году составили $4,3 млрд.

Общий объем продаж Microsoft на территории стран СНГ в 2002 финансовом году вырос на 80% по сравнению с объемом продаж 2001 финансового года, и, по словам Главы представительства Microsoft в СНГ Ольги Дергуновой, приблизился к $100 млн.

Представительство отметило рост продаж в СНГ таких серверных продуктов, как Windows 2000 Server (на 248%), SQL Server (на 176%) и серверов Microsoft BizTalk Server, Exchange Server, SharePoint Portal Server, Content Management Server и других, продажи которых выросли более чем на 250%.

Г-жа Дергунова рассказала, что в 2002 финансовом году произошло некоторое изменение структуры продаж продуктов Microsoft в СНГ. По ее словам, стало продаваться больше "сложных" продуктов. Так, впервые рост продаж профессиональных версий ОС Windows превысил рост продаж "домашних" версий, что свидетельствует о повышении требований к используемому ПО со стороны отечественного корпоративного сегмента рынка.

Представители компании рассказали также, что доля регионального российского бизнеса Microsoft в общем объеме продаж составила около 30%; доля продаж на территории других стран СНГ - более 30%. При этом рост бизнеса Microsoft на Юге России составил 170%, а в Украине - 327%.

Кроме того, представительство Microsoft в СНГ расширило сотрудничество с компаниями - производителями персональных компьютеров, в результате чего доля OEM-бизнеса компании выросла на 9%.

Из крупных проектов автоматизации на платформе Microsoft представители компании отметили разработку внутрикорпоративного портала холдинга "Лукойл"; построение биллинговой системы в МГТС; автоматизацию Северо-Западного филиала Сбербанка России, а также ряд других проектов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

За отчетный период объем грантов Microsoft Research в России, направленных на поддержку научных проектов, участие отечественных ученых зарубежных конференциях и т.п., составил $500 тыс.

В планах представительства на текущий финансовый год - намеченная на октябрь презентация в России русской версии Microsoft Project, открытие представительства в Казахстане презентация нового семейства серверной ОС Windows. NET Server (март 2003 года), а также ожидаемый в скором времени визит в Москву генерального директора корпорации Microsoft Стивена Балмера.

По словам Ольги Дергуновой, представительство намерено работать над расширением программы инвестиционных решений, направленных на Россию. И приезд г-на Балмера, а, возможно, и Билла Гейтса, необходим, в том числе, и для того, чтобы привлечь в Россию инвестиции "большого" Microsoft. "Мы везем Балмера в Россию, чтобы показать, какие мы замечательные", - отметила г-жа Дергунова.

Источник: собственная информация CNews.ru.