Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Alibaba привлекла на бирже в полтора раза больше денег, чем Facebook*

В ходе IPO китайский интернет-холдинг Alibaba привлек в 1,4 раза больше средств, чем Facebook* в 2012 г. Более того, он обошел крупнейшую в мире социальную сеть и по рыночной капитализации. IPO Alibaba стало крупнейшим в истории фондового рынка США.

Китайский интернет-холдинг Alibaba Group обошел крупнейшую в мире социальную сеть Facebook* по объему привлеченных средств в ходе первичного размещения акций (Initial Public Offering, IPO). Компании удалось выручить с продажи ценных бумаг в первый день торгов $21,8 млрд. Facebook* на собственном IPO в мае 2012 г. привлекла лишь чуть больше $16 млрд.

По объему привлеченных средств Alibaba обошла не только Facebook*. Этот объем оказался больше, чем у любой другой компании на фондовом рынке США. Иными словами, IPO Alibaba стало крупнейшим за всю историю.

До этого рекорд принадлежал платежной системе Visa, которая привлекла $17,9 млрд. Далее следует итальянская энергетическая компания Enel ($16,5 млрд). Facebook* принадлежит четвертое место.

Alibaba разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу, 19 сентября, по цене $68 за штуку. К закрытию торгов в тот же день курс ценных бумаг вырос на 38,07% до $93,89. Причем открылись торги сразу же на отметке в $92,7 за акцию, а пиковое значение в течение торговой сессии достигло вовсе $99,7.

Alibaba также обошла Facebook* по рыночной капитализации. По итогам первого дня торгов рыночная стоимость китайского холдинга достигла $231,4 млрд по сравнению с $202,6 млрд у Facebook*.

По капитализации Alibaba вошла в первую двадцатку компаний, опередив, помимо Facebook*, Verizon Communications, HSBC Holdings, Procter & Gamble и JPMorgan Chase. Возглавляет этот список Apple, рыночная стоимость которой равна $604,5 млрд.

Показать фото
В центре Джек Ма, сооснователь и гендиректор Alibaba Group

Facebook* в ходе IPO в 2012 г. была оценена в $104 млрд, то есть почти в 2,5 раза ниже, чем Alibaba Group.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Alibaba также обошла по рыночной капитализации своих прямых конкурентов — крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon, его рыночная стоимость составляет $153,1 млрд, и eBay ($65 млрд).

Крупнейшие IPO в истории США

Показать фото

Источник: Renaissance Capital

Компания Alibaba была основана учителем английского языка Джеком Ма (Jack Ma) в 1999 г. вместе с 18 друзьями. Теперь Alibaba Group — крупнейшая интернет-компания в Китае с 279 млн активными пользователями и квартальной выручкой в размере $2,54 млрд. Ма занимает пост исполнительного директора и является самым богатым бизнесменов в Китае. «Каждый из нас заплакал», — рассказал он в ответ на вопрос Bloomberg о том, как они праздновали выход на биржу.

В состав Alibaba Group, среди прочих проектов, входят B2B-площадка Alibaba.com, интернет-аукцион Taobao.com, интернет-магазины AliExpress.com и Tmall.com, дискаунтер Juhuasuan.com, платежная система Alipay и облачная платформа Aliyun. Около 22% группы Alibaba принадлежит американской компании Yahoo. Среди акционеров китайского холдинга есть и российские предприниматели. В 2011 г. часть средств вложил фонд DST Global Юрия Мильнера, а в марте 2014 г. стало известно, что к нему присоединился миллиардер Алишер Усманов.

* Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальных сетей Facebook и Instagram входит в перечень организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации экстремистскими

Сергей Попсулин