Разделы

Бизнес

В "Крок" появился департамент интеллектуальных зданий

В компании "Крок" начало работать новое подразделение — департамент интеллектуальных зданий (ДИЗ). Руководителем департамента назначен Александр Широков. Ранее Александр Широков занимался развитием направления «интеллектуальное здание» в должности директора по работе с корпоративными заказчиками компании "Крок".

Компания выполняет проекты по комплексной автоматизации офисных зданий с 2002 года. До настоящего момента в проектах по интеллектуальным зданиям были задействованы, в первую очередь, специалисты департамента автоматизации инженерных систем (ДАИС), а также остальных трех производственных департаментов "Крок": департамента информационных технологий, департамента вычислительных систем и департамента телекоммуникаций. За последний год в компании увеличились количество и сложность проектов по интеллектуальным зданиям, поэтому и было принято решение о создании отдельного департамента. К комплексным проектам по оснащению интеллектуальных зданий по-прежнему будут привлекаться ресурсы других подразделений, а продажами и управлением проектами займутся сотрудники ДИЗ.

В ближайшей перспективе в состав департамента войдет 20 сотрудников: менеджеры и главные инженеры проектов, менеджеры по продажам. В настоящее время департамент работает над 12 проектами, заказчики которых — предприятия нефтегазового сектора, Сберегательный Банк РФ, арбитражные суды России. «Почти 80% наших проектов ведется в регионах. Там есть спрос на интеллектуальные здания, но пока нет достаточно компетентных исполнителей. Мы имеем опыт управления региональными проектами, выполняем работы как самостоятельно, так и с помощью субподрядчиков», — рассказывает Александр Широков.

По мнению Александра Широкова, заказчиками департамента в ближайшее время останутся преимущественно государственные структуры, организации нефтегазового и банковского сектора. Площадь интеллектуальных зданий – от 5-7 до 35-40 тыс. кв. метров. В планах департамента — одновременно работать над 15 проектами, стоимость которых составит от $700-$800 тыс. до $7-$8 млн. Их продолжительность – от 1 года до 2,5 лет. В своих решениях ДИЗ планирует задействовать оборудование Danfoss, Grundfos, Industrial Technic, Thermokon, Honeywell, Siemens, Lonix, Andover Controls, Saia-Burgess, а также программное обеспечение — SCADA-системы Citect и Iconics. ДИЗ также продолжит сотрудничество с компаниями Systimax Solutions, Cisco Systems, Alcatel, ABB, Schneider Electric, General Electric.

Тренинг по теме "Продажа ИТ-услуг.Базовый курс." С 17-18 июля. Летом : 50 % от стоимости !
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Александр Широков родился 30 ноября 1957 года. В 1980 году окончил Военный краснознаменный институт министерства обороны по специальности «переводчик-референт», в 1994 году — Академию МИД РФ по специальности «дипломат». В сфере ИТ Александр работает с 1994 года, сначала в российском представительстве компании Kingston, затем в 1995 - 2005 годах в компании «Диалог-Сети», где с 1998 года являлся исполнительным директором и директором департамента локальных и корпоративных сетей. Руководил проектами создания сетевой инфраструктуры предприятий ЮКОСа в Самарской области (Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ); создания СКС, телефонии, ЛВС и сети электропитания в Сбербанке; создания СКС и телефонии в двух зданиях Внешторгбанка в Москве. Александр участвовал в проектах по созданию интеллектуального здания администрации поселка Октябрьский Ханты-Мансийского АО, Верхневолжскнефтепровода в Нижнем Новгороде, созданию СКС, телефонии, ЛВС и сети электропитания в здании Тюменского областного суда.

С 2005 года Александр Широков занимается направлением «интеллектуальные здания» в компании "Крок", сначала в должности директора по работе с корпоративными заказчиками, в июле 2006 года назначен директором департамента интеллектуальных зданий (ДИЗ).