Разделы

Телеком Инфраструктура

Netgear выпустила беспроводной гигабитный маршрутизатор стандарта N Range Max

Компания Netgear объявила о выпуске беспроводного гигабитного маршрутизатора стандарта N Range Max WNR3500L с USB-интерфейсом, обеспечивающего большое покрытие и высокую скорость портов Gigabit Ethernet с доступом ReadyShare к USB-устройствам хранения.

Гигабитный маршрутизатор оборудован 480-мегагерцовым центральным процессором MIPS 74K со встроенным аппаратным ускорителем, 8 мегабайтами флэш-памяти и 64 мегабайтами оперативной памяти, что, по словам разработчиков, вполне достаточно даже для обслуживания приложений корпоративного класса. Устройство оснащено пятью Ethernet-портами 10/100/1000 (один порт WAN и четыре порта LAN) с автоматическим определением скорости для скоростей high WAN to LAN более 350 Mbps. Он также оборудован беспроводной точкой доступа 802.11n с режимом повторителя для увеличения покрытия. Три внутренние мета-материальные антенны обеспечивают расширение покрытия беспроводной сети и стабильность связи.

Кроме того, маршрутизатор WNR3500L оснащен хост-портом USB 2.0 для сетевых запоминающих USB-устройств и разработки других заказных приложений, включая удаленный доступ, поддержку DLNA/UPnP Media Server и USB-модемов для высокоскоростных сотовых сетей 3G/4G/WiMax.

В то же время, устройство защищает сеть от вторжений с помощью двойного межсетевого экрана и защиты от DoS-атак. Для обеспечения безопасности беспроводной сети применяются Wi-Fi Protected Access (WPA) и WPA2-PSK, а Push ‘N’ Connect с использованием Wi-Fi Protected Setup (WPS) позволяет быстро и безопасно подключать компьютеры к беспроводной сети.

Для обеспечения максимальной пропускной способности Netgear рекомендует использовать маршрутизатор WNR3500L с соответствующими клиентскими устройствами Wireless-N, например адаптером WN111.

Маршрутизатор WNR3500L с USB также может использоваться в качестве Linux-платформы с открытым кодом для выполнения различных приложений, созданных компаниями-разработчиками ПО и сообществом Open Source. Устройство поддерживает DD-WRT, OpenWRT и Tomato — наиболее популярные бесплатные пакеты встроенного ПО Open Source на базе Linux, что упрощает самостоятельную разработку пользователями различных приложений, утверждают разработчики. Клиенты могут загрузить бесплатное встроенное ПО с открытым кодом на базе Linux со специального сайта myopenrouter.com, созданного для сообщества Open Source и участников программы для разработчиков, сообщили в Netgear.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Компания также представила программу Development Partner Program, в которой уже участвуют несколько поставщиков программных решений, создающих заказные приложения для маршрутизатора WNR3500L. В число этих поставщиков входят: BigFoot Networks, создающая оптимизированные для онлайновых игр сетевые технологии; Leaf Networks, разрабатывающая технологии упрощенного удаленного доступа; Paragon Software, разрабатывающая ПО для высокоскоростного чтения и записи файлов по USB-интерфейсу; Sputnik, создающая решения для хот-спотов.

Netgear RangeMax Wireless-N Gigabit Router с USB-интерфейсом (WNR3500L) будет доступен в России в декабре 2009 г. в сетях розничной торговли, магазинах, на сайтах электронной коммерции и у VAR-реселлеров. На маршрутизатор предоставляется гарантия 2 года. Его ожидаемая розничная цена для конечных пользователей - 5500 руб.

Netgear RangeMax Wireless-N Gigabit Router с USB-интерфейсом
Netgear RangeMax Wireless-N Gigabit Router с USB-интерфейсом

Татьяна Короткова