Разделы

Цифровизация Инфраструктура

FIC показала прототип TabletPC на базе Crusoe

Компания FIC показала свою версию TabletPC, в котором использовался процессор Crusoe от компании Transmeta - AquaPad на базе TM5400 Crusoe. Прототип Crystal TabletPC работал на ОС Microsoft Windows XP Professional. Стоит отметить, что компания работает над TabletPC на базе мобильного Pentium III от Intel - Thunder.

Под маркой Crystal компания FIC в дальнейшем будет выпускать TabletPC на базе процессоров TM5800 Crusoe, работающих на частотах от 800 МГц до 1,0 ГГц. В качестве оперативной памяти FIC остановила свой выбор на технологии DDR SDRAM. В стандартную комплектацию будет входить 128 Мб DDR SDRAM с возможностью наращивания до 512 Мб.

Для хранения данных в Crystal TabletPC используется 2,5-дюймовым HDD емкостью 20 Гб. В качестве графической системы был выбран чип ATI Mobility-M6 с 8 Мб VRAM (стоит отметить, что, хотя Nvidia и делает серьезные попытки для вторжения на рынок мобильных графических чипов, позиции ATI на этом сегменте рынка крайне прочные).

Расширяемость функций обеспечивается двумя USB-портами, одним FireWire (IEEE 1394), гнездами для телефона и Ethernet, для микрофона и наушников, одним портом VGA и инфракрасным портом. Кроме того, за счет наличия шины miniPCI обеспечивается подключение к беспроводной локальной сети стандарта 802.11b.

В данной модели используется 10,4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 1024x768. Система распознает ручной ввод данных с помощью электронного пера. Распознавание рукописного текста, скорее всего, будет осуществляться при помощи Digital Ink от Microsoft.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

К Crystal TabletPC будет выпускаться и "колыбелька", которая позволяет расширить возможности устройства и подключать стандартные средства ввода (клавиатураи мышь). "Колыбелька" оборудована 2-мя портами USB, одним гнездом Ethernet (RJ45), тонким приводом CD-ROM или DVD, портом VGA и гнездами для микрофона/наушников.

Crystal TabletPC весит порядка 1,2 кг. и работает без подзарядки около 4 часов (согласно тесту BatteryMark 4.0.1). Время подзарядки 4-ячеечного Литий-полимерного (Lithium-Ion Polymer) зарядного устройства - от 2,5 до 3 часов. Габариты Crystal TabletPC - 27x21x2,5 см.

Прототип был показан на прошедшей выставке Comdex Fall 2001.