Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков

Entensys оснастила UserGate Proxy & Firewall полноценным VPN-сервером и системой IDPS

Компания Entensys, российский эксперт и разработчик в области информационной и интернет-безопасности, объявила о выходе UserGate Proxy & Firewall 6.0.

UserGate Proxy & Firewall является решением класса UTM (Unified Threat Management), позволяющим обеспечивать и контролировать общий доступ сотрудников к локальным и интернет-ресурсам, фильтровать ftp- и http-трафик, а также и администрировать сеть компании. Информационную безопасность в продукте обеспечивают встроенный межсетевой экран и антивирусные модули. UserGate Proxy & Firewall также предоставляет подробную статистику по действиям пользователей во всемирной паутине.

Как рассказали CNews в Entensys, в новой версии продукта реализован полноценный VPN-сервер, способный создавать туннели «сервер-сервер» и обеспечивающий маршрутизацию между подсетями. Также UserGate Proxy & Firewall поддерживает соединения «клиент-сервер».

В качестве встроенной базы данных теперь используется высокоэффективная СУБД Firebird. Также доступна возможность подключения к серверу MySQL. Таким образом, увеличение объемов данных, содержащихся в базе, впредь не будет влиять на показатели производительности.

Кроме того, обновлен встроенный межсетевой экран. Реализована система предотвращения вторжений (IDPS) — защита от сканирования и флуда. Оповещения о факте обнаружения атаки приходят на указанный в настройках электронный почтовый ящик и фиксируются в логе.

Значительным изменениям подверглась биллинговая система. Как отметили в Entensys, сейчас учтены пожелания и удовлетворены потребности большинства пользователей: абонентская плата, предоплаченный трафик, ограничение скорости в зависимости от тарифа, дополнительные платные сервисы и многое другое. В новой версии продукта можно назначить аккаунту роль «Оператор биллинга», позволяющую управлять балансами пользователей и смотреть статистику с помощью консоли администрирования.

В продукт внедрена технология контент-фильтрации Entensys URL Filtering 2.0, в которой произошли изменения в распределении сайтов по категориям. Отдельно выделены группы интернет-ресурсов, относящихся к информационной безопасности, родительскому контролю и сайтам, наиболее часто посещаемым сотрудниками во время нецелевого использования рабочего времени. Особенностью обновленной технологии, по словам разработчиков, также является более высокий уровень быстродействия.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Особое внимание было уделено росту производительности драйвера NAT. Решение корректно работает с фрагментированными пакетами, VLAN, поддерживает приоритезацию QoS, что положительно сказывается на качестве интернет-телефонии (SIP, Skype и т.д.) и минимизирует вероятность потери сигнала во время разговора.

Помимо этого, полностью переработан HTTP-прокси. В частности, увеличена скорость его работы и добавлена поддержка NTLM-авторизации и соединений keep-alive. Также реализована поддержка диапазона портов и множества сервисов в публикации ресурсов.

Данные о действиях пользователей в глобальной сети доступны в обновленной системе веб-статистики. Модуль способен формировать специальные отчеты и строить графики на основе имеющейся информации о посещениях интернет-сайтов. Администратор может просмотреть интересующие его сведения в любом удобном виде.

«Работа над версией 6.0 нашего флагманского продукта велась в течение 4 лет, — рассказал Дмитрий Курашев, директор по развитию компании Entensys. — Мы постарались учесть значительное количество пожеланий от пользователей. Решение обзавелось полноценным VPN-сервером, большое внимание было уделено росту производительности продукта, осуществлен переход на обновленную технологию контент-фильтрации. UserGate Proxy & Firewall 6.0 соответствует современным требованиям к решениям класса UTM, что делает его привлекательным для использования компаниями из сферы малого и среднего бизнеса, а также организациями с распределенной структурой».

Татьяна Короткова