Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Банк «МБА-Москва» внедрил PayControl для юрлиц

Банк «МБА-Москва» запустил безопасный способ подтверждения операций в системе дистанционного банковского обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – PayControl. Это решение, разработанное российской компанией SafeTech, резидентом ИТ-кластера фонда «Сколково». Внедрение электронной подписи в ДБО банка реализовано компанией BSS. Об этом CNews сообщили представители SafeTech.

PayControl — платформа мобильной аутентификации и электронной подписи, которая позволяет клиентам удобно и безопасно подтверждать свои транзакции в каналах дистанционного банковского обслуживания. PayControl обеспечивает надежную защиту от основных видов мошенничества, связанных с «перевыпуском» SIM-карты, фишингом, подменой документа, социальной инженерии и т.д.

Чтобы воспользоваться PayControl, достаточно нажать на экран смартфона, и операция по переводу средств будет проведена. Процедура верификации платежа занимает две секунды.

В PayControl используется асимметричная криптография, безопасное хранение ключей электронной подписи, гарантируется контроль целостности подписанного документа, визуализация данных перед подтверждением, риск скоринг устройства и т. д., благодаря которым обеспечивается безопасность подтверждения транзакций.

В банке «МБА-Москва» используется отдельно стоящее приложение PayControl для подтверждения транзакций и подписания документов, напрямую связанное с ДБО «МБА-Москва Бизнес», в основе которого лежит решение BSS.

Вусал Мамедов, директор департамента информационных технологий банка «МБА-Москва»: «Банк всегда был ориентирован на сотрудничество, прежде всего, с корпоративным сектором, в первую очередь, с компаниями, которые ведут внешнеэкономическую деятельность с Азербайджаном. И для нас было важно предоставить нашим клиентам такой уровень сервиса, чтобы свои операции они смогли проводить быстро, удобно и при этом безопасно, потому PayControl для нас – оптимальное решение».

Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech: «Все больше банков в России и странах СНГ отказываются от устаревших способов подтверждения транзакций в виде push и СМС в пользу современных удобных и безопасных решений. Это не только забота о клиентах, но и выполнение требований регуляторов. И мы рады, что банк «МБА-Москва» также сделал выбор в пользу PayControl».

Юрий Драченин, «Контур.Эгида»: Контроль за сотрудниками со стороны ИБ не должен восприниматься как слежка

Безопасность

Виталий Патешман, Директор по продажам компании BSS: «Безопасность наших систем ДБО достигается за счет глубокой экспертизы в сфере информационной безопасности, в том числе благодаря многолетнему партнерству с компанией SafeTech. Внедрение PayControl дает возможность банкам не только использовать передовые технологии для обеспечения высокого уровня безопасности, но и повысить лояльность клиентов».

***

Банк «МБА-Москва» - дочерний банк ОАО «Международный Банк Азербайджана». Оказывает расчетные и финансовые услуги банкам-корреспондентам, физическим и юридическим лицам, основной банк для расчетов между Россией и Азербайджанской Республикой.

Облачная страховка: почему резервное копирование стало необходимостью?
Безопасность

SafeTech — разработчик решений для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота, поставщик решений крупнейших мировых производителей программных и аппаратных средств для обеспечения информационной безопасности. Компания работает на рынке 12 лет, ее продукты внедрены более чем 70 банках.

Компания BSSроссийский разработчик комплексного программного решения, включающего платформу ДБО нового поколения Digital2Go, использующую микросервисы, интеллектуальную диалоговую платформу Digital2Speech (в составе голосовые и чат-боты, речевая аналитика, автоматизация исходящих обзвонов, голосовая биометрия, база знаний) и комплексную систему информационной безопасности.