Разделы

Бизнес Кадры Импортонезависимость

Активный рекрутинг возобновился по всем типам софтверных компаний

Совокупная численность персонала предприятий, специализирующихся на коммерческой разработке программного обеспечения, по итогам 2023 г. должна вырасти примерно на 12%. Об этом CNews сообщили представители «Руссофт».

Основное влияние на общую ситуацию с кадрами в софтверной отрасли оказал массовый выезд специалистов за рубеж, который произошел в 2022 г. В результате впервые в России не было зафиксировано увеличение совокупной численности профильного технического персонала софтверных компаний. В то же время удалось избежать сокращения этого показателя, который на конец 2022 г. составил примерно 215 тыс. человек, как и годом ранее.

Если бы не возросший спрос со стороны компаний, которые активно стали занимать освободившиеся ниши российского рынка ПО, то совокупная численность профильных технических сотрудников отечественных софтверных компаний сократилось бы, и это сокращение могло достигать или даже чуть превышать 10%. Это при том, что в последние два года прирост совокупного штата составлял около 12%, а до этого в течение многих лет — не менее 6-8%.

«Уход западных игроков и необходимость импортонезависимости открыли новые возможности для российских разработчиков ПО. Но, чтобы занять нишу, нужно было быстро реагировать на новые требования заказчиков, в первую очередь по функционалу продуктов, а это потребовало быстрого масштабирования и развития команды R&D. Так мы в «Киберпротекте» последний год посвятили усиленному развитию нашего флагманского продукта — системы резервного копирования «Кибер бэкап», а также новых направлений, это потребовало кратно увеличить команду разработчиков, — сказала Елена Бочерова, исполнительный директор компании «Киберпротект».— Те, у кого были грамотно выстроены HR-процессы с учетом ситуации — налажены поиск и онбординг сотрудников, система обучения и передача знаний — смогли увеличить штат, в том числе за счет найма специалистов из ушедших компаний. Это позволило быстрее развиваться, а дополнительные доходы реинвестировать в развитие компании и привлекать еще больше разработчиков в штат».

Если ориентироваться на планы опрошенных компаний, обобщенные в рамках ежегодного исследования «Руссофт» с экстраполяцией на всю отрасль, то по итогам 2023 г. ожидается прирост численности персонала на 13,7%. Скорее всего, все планы по набору персонала выполнить не удастся, потому что на рынке труда не будет соответствующего предложения, но прироста в 12% вполне можно достичь. Среднее планируемое увеличение штата у опрошенных компаний получилось 12,4%.

«На рынке труда уже долгое время наблюдаются две тенденции – кадровый голод в отношении высококвалифицированных разработчиков и перенасыщение начинающими специалистами. Разница только в том, что с начала прошлого года эти тенденции стали усиливаться, в том числе в связи с кратным ростом спроса на отечественные программные продукты, который требует оперативное решение комплексных задач. Чтобы заложить фундамент на будущее, «Ред софт» сотрудничает с образовательными организациями - берем студентов на практики и стажировки. В условиях, когда стоит острая потребность в опытных специалистах, нужно уделять внимание в первую очередь подрастающему поколению - инвестировать в него, обучать, создавать условия для последующего трудоустройства. Только таким образом возможно дальнейшее укрепление технологического суверенитета страны», - сказал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора «Ред софт».

Изменение численности персонала произойдет по всем категориям компаний, но в 2022 г. у некоторых категорий произошло его сокращение. Для таких сравнений не обязательно экстраполировать данные опрошенных компаний на всю генеральную совокупность.

В 2022 г. штат рос быстрее у компаний с оборотом более 375 млн руб., чем у компаний меньшего размера. Продуктовые компании увеличили численность персонала больше, чем в предыдущие годы, а у сервисных наблюдалось сокращение. Крайне негативное влияние на численность персонала имело наличие высокой доли экспортных доходов в выручке: штат компаний, у которых зарубежные продажи обеспечивали не менее 50% дохода, сократился почти на 20%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«C весны 2022 г. штат группы «Рексофт» практически удвоился. К нам присоединилась команда стратегического консалтинга российского подразделения Accenture (сейчас «Рексофт консалтинг»), были созданы практика горнодобывающих решений, а затем Центр развития технологий АСУТП и цифровизации производства, в которые влились специалисты из таких компаний как Schneider Electric, Siemens, Aveva, «ВИСТ групп». Также команда группы «Рексофт» усилилась специалистами из Dassault Systemes, IBM, SAP, Oracle и других глобальных ИТ-компаний. ИТ – это прежде всего люди, к нам присоединяются люди и команды с огромным опытом, знаниями, энергией и потенциалом. Все эти команды очень разные. При этом у самого «Рексофт» есть своя замечательная корпоративная культура, которая показала свою жизнеспособность в течение более 30 лет. Это процесс происходит не только в «Рексофт», но и у наших коллег по рынку. В такой интеграции есть определенный вызов. Нам нужно создать новый бизнес: взять все лучшее от каждой культуры, сохранить рабочим командам комфортный микроклимат и при этом настроить эффективное взаимодействие. Это весьма нетривиальная и очень интересная задача», – отметил Александр Егоров, генеральный директор группы «Рексофт».

У петербургских компаний средние потери персонала почти на 11% сотрудников связаны с тем, что они более других были ориентированы на зарубежные рынки. Однако в некоторых случаях за сокращением штата могло скрываться деление компании с выделением сотрудников, которые могли бы работать с клиентами на рынках «недружественных стран» из офисов Ближнего зарубежья или других соседних стран.

В 2023 г. ожидается среднее увеличение штата софтверных компаний до уровня, характерного для 2020-2021 г. – примерно на 12%. Однако оно будет неравномерным в зависимости от категории компаний. Рост предполагается у всех категорий, но наименьшим он будет у тех компаний, которые более всего пострадали в 2022 г. Недостаточно высокий показатель роста численности персонала у компаний, которые не работали за рубежом в 2022 г., оказался только из-за одной достаточно крупной компании, которая указала ожидаемое сокращение на 50%. Без учета данных этой компании прирост штата в данной категории составит в среднем более 13%.

В 2022 г. стало меньше растущих компаний и больше тех, которые сократили свой штат. Согласно планам на 2023 г., почти 70% опрошенных компаний рассчитывают на расширение штата. При этом имеется очень небольшая доля компаний, ожидающих сокращение штата. Преимущественно это те предприятия, которые работают на экспорт. У них проблемы с продажами на рынках «недружественных стран» сохраняются. Однако в некоторых случаях под сокращением может скрываться разделение бизнеса и реорганизация в рамках холдинговой структуры.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Сегодня российские компании, несмотря на геополитическую ситуацию, по-прежнему решают задачи по выходу на зарубежные рынки. Сильная криптографическая школа, опыт защиты от растущих киберугроз востребованы во многих странах мира, особенно в ближнем зарубежье, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Важной задачей в этом направлении является создание усилиями российских вендоров комплексных технологических платформ и продвижение их за рубеж, в т. ч. на уровне межправительственного взаимодействия. Такая работа требует новых квалифицированных специалистов, знакомых со спецификой иностранных рынков. Это, в частности, эксперты в области интеграции, поддержки, продаж, GR и так далее», – сказал Тимофей Матреницкий, директор по международным и специальным проектам компании «Актив».

Не готовы сообщить о планах относительно набора или сокращения штата в 2023 г. 7,1% опрошенных компаний. Данный показатель, отражающий имеющуюся неопределенность, не является высоким. Например, годом ранее об ожиданиях по численности сотрудников на текущий год не смогли сообщить 12,3% компаний (в таблице ниже доли затруднившихся оценить уже фактическое изменение в 2022 и 2021 гг., а не прогнозируемое).