Разделы

Бизнес

19 сентября откроется "Инфофорум-Казахстан"

19 сентября 2006 года в Астане (Казахстан) откроется 2-й Евразийский форум информационной безопасности - «Инфофорум-Казахстан». Форум посвящен проблемам межгосударственного сотрудничества в информационной сфере, осуществляемого в рамках Евразийского экономического сообщества ЕврАзЕС. Организаторами форума выступают: комитет Государственной Думы РФ по безопасности; комитет Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности; некоммерческое партнерство «Инфофорум». Организационную поддержку мероприятию также оказывают: Федеральная служба безопасности РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям РФ, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ, Правительство Москвы, Канцелярия Премьер-министра Республики Казахстан, Национальный банк Казахстана.

В Астану на Форум прибудут представители 9 стран: России, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Германии, Канады, США, Украины.

В работе «Инфофорума-Казахстан» примут участие руководители государственных структур России, Казахстана и других стран-участниц ЕврАзЕС, представители ведущих российских и казахских ИТ-компаний.

В рамках Форума пройдет конференция «Международные аспекты информационной безопасности». Среди ее основных тем:

  • правовые проблемы обеспечения информационной безопасности и задачи гармонизации национальных законодательств стран-участниц ЕврАзЭС;
  • организационные проблемы противодействия преступности в сфере информационных технологий, обеспечения информационной и экономической безопасности в современном мегаполисе;
  • организационно-технические аспекты создания инфраструктуры электронного трансграничного взаимодействия в интересах субъектов внешнеэкономической деятельности, таможенных, транспортных, фитосанитарных и иных контролирующих органов;
  • комплексные решения в сфере информационной безопасности на предприятиях транспорта, промышленности и ТЭК.
Параллельно в залах астанинского отеля «Окан Интерконтиненталь», где пройдет Форум, развернется тематическая экспозиция. На стендах экспозиции и на секционных заседаниях Конференции будут проведены презентации новейших технологий и комплексных решений в области информационной безопасности.

С российской стороны в работе «Инфофорума-Казахстан» примут участие: В.Г Матюхин, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям; Б.Н. Мирошников, начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России, генерал-полковник; А.Б. Корсак, начальник Управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы; А.Ю. Романченко, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и другие.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

С казахской стороны – Серик Абдрахманов, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан; Ж.Р. Мажренов, директор Службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и другие.

Атмосфера форума позволит его участникам в деловой и дружественной обстановке обсудить наиболее актуальные вопросы международного сотрудничества в области обеспечения информационной безопасности, выработать и предложить совместные решения самых острых проблем, установить прочные деловые контакты с коллегами из стран СНГ и ЕврАзЭС, стран-участниц Форума.

Подробнее познакомиться с программой Форума можно на официальном сайте оргкомитета. Генеральные партнеры оргкомитета «Инфофорум-Казахстан»: ОАО "РЖД", IBM Восточная Европа/Азия, Nortel, CA.

Андрей Матвеев