Разделы

Наука Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: "Красная шапочка" не боится волка-монополиста

Павел Серафимович

На прошлой неделе в Нью-Йорке состоялась конференция LinuxWorld. На конференции обсуждались последние крупные сделки в мире Linux. Конференция проходит вскоре после громкого заявления главы Red Hat о приоритетных для компании направлениях деятельности. Впредь Red Hat намерен сосредоточиться на рынке операционных систем для корпоративных пользователей Unix и на рынке операционных систем для встроенных устройств. Таким образом, крупнейший дистрибьютор Linux снижает активность в борьбе с Microsoft за рынок настольных компьютеров. Глава Red Hat считает, что эти шаги компании предприняты с расчетом на перспективу и отражают общие тенденции развития IT-отрасли, когда доля настольных компьютеров на рынке компьютерных систем будет неуклонно снижаться.

Делегаты конференции LinuxWorld отметили существенную помощь корпорации IBM в продвижении Linux. В 2001 году IBM потратила на эти цели $1 млрд. Причем корпорация считает, что она оправдала почти все инвестиции в том же году. Аналитики считают также, что возросшее влияние IBM в мире Linux не несет никакой опасности сообществу opensource, в частности, компаниям-дистрибьюторам. Как показал опыт, многие производители hardware отказывались от операционной системы OS/2 только потому, что ее разрабатывает IBM. Поэтому создания дистрибутива IBM Linux в ближайшее время ждать, видимо, не следует.

На конференции было выделено несколько важных событий, произошедших в мире Linux за последнее время. Компания Turbolinux подписала соглашение, согласно которому Hewlett-Packard и Compaq Computer будут продвигать ПО от Turbolinux для удаленного администрирования Linux-серверов. Компания Veritas Software выпустила версию для Red Hat своего ПО Foundation Suite управления системой хранилищ данных. Компании Alcatel, Cisco Systems и Nokia присоединились к группе Open Source Development Lab, которая занимается выработкой требований к Linux-серверам, используемым в телекоммуникациях. Компьютеры от HP с Linux заменяют рабочие станции SGI в цифровых анимационных студиях DreamWorks.

В условиях экономического спада самая крупная и успешная Linux-компания Red Hat продолжает приносить прибыль. По мнению аналитиков, это, в немалой степени, связано с тем, что Red Hat определила для себя четкие приоритеты и строго их придерживается. Во-первых, компания сосредоточилась на борьбе с Microsoft за корпоративных пользователей Unix, которые выразили желание сменить операционную систему. Во-вторых, Red Hat активно продвигает Linux для встроенных (embedded) устройств. Для обоих направлений важным является повышение надежности Linux. Позиционированием Linux как надежной операционной системы занимается глава Red Hat Боб Янг (Bob Young) в своих последних интервью. В качестве примера он приводит недавнюю установку Linux-серверов на 3 тыс. автозаправочных станциях компании British Petroleum. Надежность явилась основным критерием выбора Linux как в этом случае, так и в случае с Институтом вирологии (Institute of Virology and Immunoprophylaxis). Если на компьютере сотрудника Института требуется внеочередная наладка операционной системы, то сотрудник выносит компьютер из стерильной комнаты, на компьютере выполняются необходимые операции, затем сотрудник вместе с компьютером проходит сложную процедуру обеззараживания и возвращается в стерильную комнату. Естественно, что при таких правилах надежности операционной системы придается первостепенное значение.

Выделив для себя два приоритетных направления, Red Hat тем самым фактически отказалась от активного соперничества с Microsoft на рынке операционных систем для настольных компьютеров. В общем, этот шаг Red Hat отражает общее настроение среди разработчиков приложений под Linux для настольных компьютеров. Примечательным в этом отношении является решение лидера проекта GNOME Мигеля де Айказы (Miguel de Icaza) выпустить популярный оконный менеджер GNOME, начиная с версии 4.0 под платформу .NET от Microsoft. Этот переход Мигель назвал "естественным развитием GNOME" и связал его с исключительной продвинутостью новых технологий от Microsoft, в частности, с тщательно проработанной в .NET моделью обеспечения безопасности. Правда, он не смог назвать отличий этой модели от используемой в Java-платформе от Sun модели "песочница" (sandbox). Интересно, что все эти заявления Мигеля де Айказы прозвучали вскоре после объявления компании Sun о том, что GNOME выбран в качестве замены устаревшего оконного менеджера CDE для Solaris.

Мигель де Айказа является лидером еще одного громкого проекта - Mono. Участники Mono разрабатывают opensource-версию платформы .NET. Сейчас готовы 900 классов из необходимых 3500. Мигель считает, что релизы Mono будут отставать от соответствующих релизов .NET не менее, чем на год, но переход на .NET, по его мнению, позволит разработчикам приложений для Linux существенно ускорить процесс разработки и сохранить наработанный ранее код на C и C++.

Впрочем, не только разработчики opensource отстают от Microsoft в поддержке новых технологий. В этом месяце Microsoft планирует выпустить среду разработчика Visual Studio.NET, в которую должна войти поддержка протоколов Simple Object Access Protocol (SOAP), Web Services Description Language (WSDL) и протокола Universal Description, Discovery and Integration (UDDI), необходимых для создания веб-сервисов. Java-платформа от компании Sun, конкурирующая с .NET, в частности, и в этой области, включит аналогичные средства в спецификацию Java 2 Enterprise Edition (J2EE) не ранее конца этого года, вместе с выходом релиза J2EE 1.4. С одной стороны, Sun видит в этом плюсы, так как уже сейчас существуют пакеты от различных разработчиков, включая IBM, которые позволяют создавать веб-сервисы на Java-платформе. Поэтому перед включением в спецификацию J2EE 1.4 соответствующие технологии пройдут тщательную апробацию. С другой стороны, отсутствие поддержки веб-сервисов в сегодняшней спецификации приводит к ухудшению переносимости Java-приложений.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Также разработчики ПО на Java видят проблему в отсутствии проработанной законодательной базы для защиты их интеллектуальной собственности. Это, в частности, сдерживает рост рынка компонентов Enterprise JavaBean (EJB). Тем не менее, платформа J2EE приобретает все большую популярность. По словам представителя Sun, сертификатов на использование J2EE 1.3 было выдано на 56% больше по сравнению с J2EE 1.2. Кроме этого, 92% компаний, использующих J2EE, полностью удовлетворены этим.

В последнее время веб-сервисы служат объединяющим началом для непримиримых в других областях конкурентов. На прошлой неделе была создана Web Services Interoperability Organization, куда вошли, в частности, IBM, Microsoft, Sun, Oracle, BEA. Организация будет заниматься выработкой стандартов для нового сегмента рынка ПО, в котором необходимость обмена информацией между различными компьютерными системами выходит на первый план.

Общий объединительный порыв поддержала и компания Rational. На прошлой неделе она выпустила новое средство разработчика ПО XDE Professional v2002. XDE интегрируется как с Visual Studio.Net, так и с продуктами WebSphere Studio и Eclipse IDE от IBM. Напомним, что Rational занимается разработкой и продвижением спецификации единого языка проектирования ПО - Unified Modeling Language (UML) и наиболее известна на рынке ПО своим средством проектирования Rational Rose. Кроме этого, сейчас компания занимается разработкой средств, необходимых для включения Java в список языков программирования, которые будут поддерживаться платформой .NET.