Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Прорыв: PLM замахнулись на популярность ERP

Внедрение технологии по управлению производством на всех стадиях - Product Lifecycle Management (PLM) - до последнего времени считалось сложной задачей, выполнимой и нужной только крупным предприятиям. С появлением специализированных решений для средних предприятий все может измениться. Но проблема отсутствия готовых PLM, которые можно просто внедрить в производство, остается.

Пожизненная прозрачность

PLM – это набор решений, обеспечивающих совместное создание, управление, распространение и использование информации, он интегрирует людей, процессы и бизнес-системы. Технология предполагает, что весь процесс производства должен стать "прозрачным". Вся цепочка, которую можно назвать жизнью товара, входит в поле зрения PLM – начиная от планирования, маркетинговых исследований и производства, заканчивая поддержкой и утилизацией продукта.

Фактически, технология PLM сама по себе ставит такие глобальные задачи, что ее четкое определение является проблематичным. Так в IBM определяют PLM как технологию, позволяющую компании управлять продуктами, начиная от стадии выработки концепции и заканчивая изъятием из эксплуатации.

Аналитики авторитетной компании CIMdata, специализирующейся на анализе мирового рынка PLM, представляют технологию как стратегический подход, позволяющий с помощью набора бизнес решений поддерживать совместную разработку, менеджмент, распространение и использование информации о продукте, управление информацией на протяжении всего жизненного цикла – от концепции до утилизации. При этом интегрируются люди, процессы и информация.

PLM включает в себя несколько элементов: базовые стандарты и технологии (например, XML, средства визуализации, совместной работы и интеграции производственных приложений); средства авторинга, такие как CAD, CAM и т.д.; основные приложения для управления информацией, контент-менеджмента, документооборота и т.д.; функциональные приложения для управления конфигурациями; специализированные отраслевые решения.

Технология PLM позволяет за счет таких комплексных внедрений и реформирования производства сопровождать продукт. Предприятие, которое переходит на новую систему, берет на себя задачу создания интегрированной информационной модели всех этапов жизненного цикла продукта. Эта система делает доступной информацию о продукте на любой его стадии для всех подразделений предприятия, поставщиков, партнеров, а также заказчиков и клиентов. В результате на предприятии возрастает эффективность процесса разработки продукции, существенно упрощается использование информации о продуктах, соответственно повышается скорость и качество принимаемых на всех этапах производства решений, уровень работы с поставщиками и обслуживания клиентов.

PLM явился расширением управления данными об изделии, PDM-технологии (Product Data Management), которая используется в основном на этапах конструкторско-технологической подготовки производства. Системы PDM возникли в начале 90-ых годов как результат требований заказчиков оптимизировать работу для все возрастающих сложностей на уровне САПР. Эффективность работы требовала создания дополнительного программного обеспечения, которое бы сводило воедино все генерируемые данные, отслеживало валидность, актуальность, неповторяемость информации.

Впоследствии требования, предъявляемые к PDM, были расширены до всего производственного цикла, рассматриваемого в широком смысле, что и привело к возникновению PLM. На сегодняшний день web-ориентированные системы PDM нового поколения cPDm (collaborative Product Definition management - совместное управление данными об изделии) - составляют порядка 40% от пакетов PLM.

Вначале внедрять на производстве PLM решались только гиганты автомобиле- и авиастроения: Boeing, Ford, DaimlerChrysler, Lockheed Martin, Toyota. На сегодняшний день система задействована в таких крупнейших компаниях, как General Electric, Proctor&Gamble, Philips, Siemens, Coca-Cola, Ericsson и т.д.

Внедрение PLM требует интеграции уже работающих систем CAD, CAM (система технологической подготовки производства), CAE (система инженерного анализа), системы управления цепочками поставок (Supply Chain Management - SCM), складских решений (Warehouse Management System - WMS), системы управления персоналом (Human Resource Management - HCM) и ERP (Enterprise Resource Planning).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Внедрение системы требует создания на всем производстве единого информационного поля. Соответственно, не каждая компания может себе позволить переход на PLM. Сам по себе PLM является не каким-то программным продуктом, а целым комплексом внедрений, внутренних преобразований, реформирования. Но при этом рынок программного обеспечения для PLM растет год от года. Еще надо учитывать, что под рынком PLM–программного обеспечения подразумевается не только поставка самих программных пакетов, но и сопутствующие им сервисы, доля которых может доходить до 50% от расходов предприятий на внедрение технологии.

Проблемы совмещения

PLM позволяет предприятиям серьезно оптимизировать производство. Среди плюсов от внедрения технологии - ускорение процесса разработки и внедрения в производство продукта. Компания за счет постоянного отслеживания информации о продукте улучшает сервис по обслуживанию клиентов. Кроме того, усиливается контроль за качеством производства на всех стадиях, снижаются затраты за счет интеграции всего документооборота, многократного использования проектной базы данных и т.д.

Компании, внедряющие PLM, несмотря на очевидные плюсы системы, сталкиваются с серьезными проблемами. Предприятие должно обладать соответствующими ИТ-мощностями: высокоскоростными сетями, допускающими мобильное расширение и изменение конфигурации, специально подготовленным квалифицированным ИТ-персоналом, современным оборудованием и т.д.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, возникают вопросы, связанные с безопасностью. Компания должна решать вопросы по распределению прав доступа среди пользователей, которыми могут быть не только члены различных групп производства, но и партнеры, поставщики, заказчики. Возникают вопросы обеспечения нормального функционирования системы, в которую вовлекается большое количество людей с разным уровнем компетентности. Кроме того, должны быть регламентированы процессы по внесению изменений в документы.

PLM система предполагает совмещение таких систем как CAD, работающих с графическими моделями, и PDM, которые обрабатывают документацию. Более того, встает вопрос интеграции уже имеющейся базы данных, накопленной предприятием за долгие годы, причем в различных ПО. Так как большинство поставщиков PLM-систем не предлагают полного пакета средств для внедрения на всех уровнях, компании приходится вводить дополнительные средства унификации форматов данных. Кроме того, чаще всего компании полностью не меняют ПО на всех звеньях, избегая дополнительных затрат и необходимости полной переподготовки специалистов.

Разработчики PLM-продуктов разного уровня пытаются договориться о едином стандарте формата данных, чтобы избавиться от проблем совмещения. Так, платформа PLM Open, разработанная компанией EDS, интегрируется со многими другими PLM-подуктами на уровне "plug and play".