Разделы

Big Data

Почему с SAP HANA бизнес быстрее?

Платформа SAP HANA предоставляет возможность использовать необходимые бизнесу данные из разных источников и проводить аналитику в режиме реального времени благодаря современной технологии in-memory. Рассмотрим этот инструмент подробнее.

В ближайшие несколько лет объем корпоративных данных увеличится на 650%, причем 80% данных будут неструктурированными – так считают аналитики Gartner. Если в 2005 г. общий объем данных оценивался в 130 экзабайт, то в 2012-м – уже в 2837 экзабайт, а к 2020 г. ожидается более 40 тыс. экзабайт.

Рост объема данных в компании приводит к росту нагрузки на информационные системы и на сотрудников, работающих с этими данными. Так, 40% менеджеров отмечают, что им нужно больше двух дней на подготовку финансовых данных для ежемесячной отчетности. Дошло до того, что четверть конечных пользователей утверждает: повышение скорости доступа к информации значительно повлияет на производительность их компании.

Основная проблема заключается во фрагментации обработки информации в рамках различных процессов, систем, приложений, видов деятельности и групп пользователей. Отдельные приложения работают на разных платформах баз данных, а перенос данных из транзакционных систем в аналитические занимает время. В результате возникают задержки в процессе получения необходимой информации, влекущие за собой бизнес-проблемы и дополнительные затраты. И получается, что бизнес-задачами невозможно управлять из-за чисто технологических ограничений.

В настоящее время в ряду современных технологий есть несколько мощных промышленных решений для работы с большими данными. Один из таких продуктов – SAP HANA (в названии использовано сокращение от High-Performance Analytic Appliance). Это платформа для обработки данных в оперативной памяти. Такой подход позволяет обрабатывать информацию в режиме реального времени. При этом отличие от существующих на рынке продуктов заключается в том, что функции работы с аналитическими и транзакционными данными объединены в рамках единой платформы, которая может быть размещена как в локальном ЦОД предприятия, так и в облачной инфраструктуре, поддерживая единый ландшафт всей бизнес-информации. На платформе наработан большой объем решений и немалый отраслевой опыт: поддерживаются бизнес-сценарии более чем для 25 отраслей.

Вычисления in-memory и скорость

Крупные организации вынуждены переносить данные из базы ERP-системы в хранилище, где можно проводить их аналитическую обработку. SAP теперь позволяет хранить и управлять данными ERP в оперативной памяти с помощью SAP HANA, таким образом повышается производительность SAP Business Suite, позволяющая добиться повышения эффективности существующих производственных функций, а также реализации новых.

Например, благодаря технологиям SAP HANA для аналитических систем Commonwealth Bank of Australia (CBA) анализирует все транзакции своих клиентов. Если клиент получил некую сумму денег и положил ее на текущий счет, контакт-центр банка в тот же день предлагает ему перевести эти деньги на сберегательный счет, чтобы они работали. Кроме того, банк может собрать дополнительную информацию о том, что клиент говорит о нем в социальных сетях, и связать ее с тем, что он уже знает о клиенте – с его транзакционной историей.

Самое значительное сокращение затрат связано с упрощением структуры данных за счет отказа от преобразования информации и предотвращения административных затрат по обслуживанию расширенных аналитических приложений, которые обычно используются для прогнозной аналитики.

Опыт внедрений и поддержка отраслевых бизнес-сценариев

Разрозненность систем способна сильно повлиять на предприятия, где используются мобильные и облачные технологии. SAP Business Suite на базе SAP HANA сокращает временные задержки и ускоряет работу приложений и обработку данных, поэтому мобильная среда доступна в реальном времени с учетом местоположения, контекста и обладает удобным интерфейсом.

Приведем несколько примеров из реальной жизни. В крупнейшем порту Германии, в Гамбурге, много лет существует транспортная и логистическая проблема, заключающаяся в том, что пропускной способности дорог недостаточно для огромного объема перевозок, проходящих через порт, а возможности для строительства новых дорог сильно ограничены. Некоторое время назад было принято решение оптимизировать транспортную инфраструктуру порта, объединив ее в единую информационную систему. Теперь с помощью мобильных устройств управляющие структуры получили возможность следить за каждым грузовиком, контейнером или судном с помощью установленных в них датчиков, и в режиме реального времени полностью контролировать все движение в порту.

Отраслевой опыт является важным и признанным преимуществом SAP. У компании есть собственная система ERP, обширный портфель индустриальных приложений. Это заметно выделяет SAP на фоне разработчиков, которые зачастую предлагают лишь специализированное промежуточное ПО и продукты для управления информацией. Такие решения требуют дополнительных работ по их адаптации под задачи конкретного заказчика и нередко рассчитаны на работу с аппаратными средствами определенного производителя.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Быстрая окупаемость и партнерские отношения

Сегодня для получения конкурентного преимущества компаниям требуется система, поддерживающая анализ в реальном времени, и SAP Business Suite на базе HANA полностью отвечает этому требованию. Например, один из новых клиентов (производственная компания), ускорила вывод продуктов на рынок за счет сокращения времени принятия решений на 25%. Благодаря актуальной и достоверной информации, поступающей в компанию в режиме реального времени, решения о проектировании и выводе новых продуктов на рынок теперь принимаются быстрее.

SAP Business Suite на базе SAP HANA имеет и материальные преимущества перед аналогичными решениями, так как функционал существующих приложений значительно оптимизирован. Ускорено выполнение основных бизнес-процессов, таких как финансовое закрытие, планирование материалов в реальном времени, управление заказами и договорами, планирование логистической цепочки на основе данных, управление запасами в реальном времени и др.

Например, в результате внедрения SAP HANA подготовка годовой отчетности в компании «М.Видео» сократилась с десяти до трех дней, скорость ежедневной загрузки данных вместо трех часов теперь занимает 30 минут. Отчет по товарному балансу за месяц в компании получают за десять секунд (раньше на это требовалось пять минут), а отчет за год – за 13 секунд вместо 25 минут. Кроме того, внедрение SAP BW on HANA помогло «М.Видео» улучшить логистическое планирование.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Финансовый вопрос

Модель ценообразования для Business Suite на базе SAP HANA очень проста. Цена составляет 15% от стоимости текущей лицензии SAP Business Suite. При этом аналитики отмечают сложность моделей лицензирования и ценообразования у ряда других производителей.

В заключение необходимо отметить, что уже более 450 клиентов SAP выбрали SAP Business Suite на базе платформы HANA. Системные интеграторы также включились в продвижение и поддержку платформы. Например, Accenture, «Компьюлинк», «Амбер Лабс», «Инфосистемы Джет» и многие другие партнеры принимают участие во внедрении проектов SAP Business Suite на базе HANA, также SAP активно мотивирует независимых разработчиков к созданию приложений для этой инновационной платформы.

Вадим Табаков,

менеджер по развитию направления «Базы данных и технологии» SAP СНГ