Разделы

Безопасность Бизнес

ИТ-осень: все "повернуты" на безопасности

Как и в прошлом году, три выставки – Infosecurity, Storage Expo и Documation – проходили в одно время и на одной выставочной площадке. Только на сей раз, кажется, мероприятия были более близки друг другу по кругу затрагиваемых проблем, центральной среди которых можно считать информационную безопасность во всех ее проявлениях.

Одним из многообещающих продуктов, который все настойчивее заявляет о себе, является антивирусное ПО для мобильных телефонов. До недавнего времени говорить о серьезности этой проблемы было по меньшей мере бессмысленно — вирусы для телефонов создавались, как, впрочем, и компьютерные на заре своего существования, исключительно в исследовательских целях. Вирусописатели прощупывали почву или просто пытались удовлетворить свое тщеславие. Сложно оценить, насколько угрожающие масштабы приняла проблема сейчас — но разработчики соответствующего софта явно активизировались. Скорее всего, в следующем году средств борьбы с угрозами для умных телефонов на выставке будет еще на порядок больше.

Documation: СЭД становятся сложнее

На выставке Documation компаний оказалось не так много, да и стенды заметно уступали по габаритам соседям. Однако в немногочисленном списке участников присутствовали практически все лидеры российского рынка, который сегодня никак нельзя упрекнуть в недостаточных темпах роста или отсутствии перспектив. Стабильный рост игроки склонны объяснять несколькими причинами, которые, впрочем, являются универсальными для многих направлений рынка ИТ. Первая глобальная причина — уход российских компаний на запад, где необходимо соответствовать определенным стандартам ведения бизнеса. Второй универсальный фактор, стимулирующий развитие — общая ситуация, в которой действует компания, ее окружение. Как ни странно, мало таких технологий и нововведений, которые бы сразу воспринимались бизнесом с большим энтузиазмом. На практике компании прежде чем вкладывать деньги в новомодные разработки предпочитают узнать, как это работает у западных коллег, конкурентов, партнеров… В результате принятие решения о внедрении грозит затянуться. Вместе с тем, при наличии большого количества апробированных, например, западными соседями, систем, их распространение может происходить достаточно быстро.

Стабильная положительная динамика рынка СЭД, наблюдаемая в России, связана также с развитием новых направлений, существующих вместе с сегментом традиционных систем делопроизводства. Участники выставки отмечают достаточно активное развитие систем управления корпоративным контентом, или ECM-систем. По классификации Gartner, классические СЭД являются частью понятия ECM, однако в российской практике эти два термина несколько обособлены, и внедрение систем управления контентом — одна из высших стадий развития предприятия. Еще на порядок выше стоят в России системы BPM, или workflow-системы, основной ажиотаж вокруг которых еще впереди. Пока внедрение систем двух последних классов интересует исключительно крупные компании. Оно и понятно: масштабы бизнеса плюс острая конкуренция заставляют искать для себя новые преимущества. Услуги интеграции в этом сегменте предлагают в основном именитые западные вендоры, настойчивое проникновение которых в Россию, кстати, является одной из движущих сил рынка. В то же время активное продвижение функциональности workflow наблюдается и среди отечественных разработчиков.

Потребителями классических систем документооборота, по мнению участников выставки, сегодня преимущественно являются государственные компании. И спрос в этой области отечественные разработчики вполне удовлетворяют. Функциональность имеющихся продуктов зачастую даже более широка, чем это необходимо многим заказчикам. С другой стороны, невостребованность некоторых функций программного обеспечения можно объяснить и пробелами в законодательстве, которые по-прежнему имеют место и серьезно сдерживают развитие рынка СЭД. Иногда речь идет даже не об отсутствии конкретных нормативных документов, а о неотработанной практике их применения. Самая противоречивая ситуация сложилась вокруг ЭЦП, и честно говоря, несмотря на постоянное обсуждение этой проблемы специалистами, положение кардинально не меняется.

В качестве перспективного направления в сфере СЭД, обещающего занять мысли разработчиков в ближайшее время, участники выставки называют консультационную деятельность. В связи с ростом спроса на сами СЭД растет и потребность заказчиков в консультационных услугах. В этом сегменте уже наблюдается оживление, и прогнозы многообещающие.

Storage Expo: на чем экономить?

Разместившаяся в одном зале с Documation выставка Storage Expo выглядела несколько более эффектно на фоне соседа. И разработчики, и интеграторы не поскупились на оформление стендов. Как отметили участники, интерес к системам хранения данных со стороны посетителей в этом году выше, чем наблюдался в прошлом.

Как отмечают специалисты, никаких из ряда вон выходящих технологий в последнее время в сфере систем хранения данных не появилось. Развитие идет скорее эволюционным путем: отечественный рынок с разной степенью интенсивности осваивает существующие мировые технологии и перенимает мировые тенденции.

Внедрение наиболее высокотехнологичных и надежных систем сегодня не приоритетное желание заказчиков. Возможность сэкономить финансовые средства по-прежнему является не последним фактором, влияющим на выбор конечного решения.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Стремление снизить материальные затраты повысило внимание к решениям виртуализации, призванным обеспечить оперативную работу с данными на всех уровнях функционирования компании и эффективно управлять инфраструктурой. Также набирают популярность системы, использующие протокол iSCSI, в определенном смысле, по той же финансовой причине.

Постепенно у заказчиков появляется интерес к территориально распределенным системам хранения данных. К ним, по словам специалистов "Техносерв А/С", присматривается крупный бизнес. Средний пока, конечно, не спешит с внедрением. Во-первых, эти решения не из дешевых, а во-вторых, сектору СМБ они не всегда нужны. Особый интерес к распределенным системам пока проявляют телекоммуникационные компании, нефтяные, энергетические и транспортные. В том же направлении движутся и финансовые организации.

Что касается аппаратной части СХД, то производители по-прежнему наблюдают потребность в блейд-серверах. Не обделены вниманием и серверы традиционного форм-фактора. Вместе с тем, специалисты компании HP отметили некоторую инертность спроса — приобретение серверного оборудования компанией часто происходит только "по следам" более продвинутых коллег.

Насущные технические задачи, стоящие перед создателями серверов, не изменились — снижение энергопотребления и разработка наиболее эффективных способов охлаждения. Стоит отметить, что вторая проблема пока еще решается традиционными методами — расчет оптимальной плотности монтажа, снижение теплоотдачи процессоров и т.д. "Модные" технологии вроде жидкостных систем охлаждения среди российских компаний пока не нашли отклика. По словам специалистов Fujitsu Siemens Computers, создание дата-центра с жидкостной системой охлаждения — штучный проект. Основными причинами невостребованности являются недостаточная надежность и сложность исполнения.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В целом, на системы хранения данных наблюдается достаточно устойчивый спрос, что можно объяснить и возросшими объемами информации, и растущими требованиями к безопасности систем, и вообще процессом роста российских компаний, которым для эффективного функционирования необходимо создавать консолидированные СХД.

Подводя некоторые итоги, хочется заметить, что интерес к трем рассмотренным сегментам ИТ явно присутствует. Однако прогнозы относительно судьбы выставок разнообразны. С одной стороны, повышение количества квалифицированных специалистов, новый уровень требований заказчиков смогут превратить выставки действительно в мероприятия масштаба отрасли. Но, с другой стороны, есть опасность, что те же самые причины приведут к спаду интереса к выставкам со стороны специалистов и заказчиков. Они могут просто перестать нуждаться в выставках как в демонстрационных полигонах. Реальное положение вещей наверняка покажет уже следующий год.

Екатерина Толкачева / CNews