Разделы

ПО Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Документооборот

Как «Аэрофлот» генерирует 500 файлов отчетов из баз данных за минуту

Авиация — это не только романтика, но и миллионы строк регулярных отчетов в Excel. «Аэрофлоту» для ответов на внутренние запросы регулярно нужны десятки оперативных отчетов. Для этого требуется мощное и удобное программное обеспечение. В кейсе рассказываем как уже 20 лет «Аэрофлот» решает задачи создания корпоративных отчетов с помощью продуктов FastReport российской компании «Быстрые отчеты».

Справка о компании

«Аэрофлот», основан в 1923 году. Компания входит в число крупнейших авиационных холдингов мира. За 2022 год группа «Аэрофлот» перевезла 40,7 миллиона пассажиров. Департамент информационных систем занимается разработкой внутреннего служебного ПО, описанием бизнес-процессов, интеграцией систем, администрированием баз данных и формированием отчетов. Сотрудничает с компанией «Быстрые отчеты» с 2003 года.

Авиация — это не только романтика, но и миллионы строк регулярных отчетов в Excel

Почему решили подключить «Быстрые отчеты»

До начала работы с FastReport, для задач по созданию отчетов использовали в основном Excel. В 2003 году появилась необходимость в формировании еженедельных отчетов, например:

  • Загрузка рейсов — отношение фактического количества пассажиров к количеству мест в самолетах;
  • Пунктуальность вылетов — количество задержек за неделю;
  • Финансовые отчеты — количество проданных билетов по тарифам с учетом обменов, возвратов и вынужденных передач на другие рейсы.

Данные нужно было агрегировать из нескольких баз данных, суммировать, компилировать и выдавать результат. Для этих целей требовалось новое решение.

Самостоятельно разрабатывать мощный движок для нужд одной компании нецелесообразно. Альтернативой FastReport в то время был встроенный в Delphi Qreport, но он не отвечал требованиям компании: не хватало возможностей экспорта и скорости формирования отчетов. При минимальном изменении отчета QReport требовалась перекомпиляция ПО и распространение новой версии всем пользователям. В FastReport шаблоны отчетов хранятся в отдельных файлах или в БД и обновления сразу доступны пользователям.

А FastReport подошел по всем параметрам. Компания приобрела продукт, обновляет версии и формирует в нем отчеты по сей день.

Андрей Ушков

заместитель начальника отдела описания бизнес-процессов и интеграции систем департамента информационных систем «Аэрофлота»

Тогда я работал в чартерном отделе и нужно было решить задачи регулярной отчетности. Руководству еженедельно требовался набор отчетов. Отчеты должны были отображать цветом динамику показателей и формироваться достаточно быстро. OLE автоматизация Excel довольно небыстрая, а уж на компьютерах начала 2000 и вовсе было очень неспешно. На форумах узнал о FastReport, попробовал применить в паре отчетов в своем ПО и убедил руководство купить 3-ю версию продукта.

Какие продукты используются

«Быстрые отчеты» позволяют создавать любые виды отчетов и документов:

  • Табличные отчеты;
  • Многоуровневые иерархические отчеты;
  • Отчеты с картами;
  • Инфографику;
  • Этикетки и ценники;
  • Штрихкоды и QR-коды.

FastReport специально оптимизирован и многократно тестируется для скоростного формирования тяжелых корпоративных отчётов.

В «Аэрофлоте» прикладное программное обеспечение, связанное с базами данных, разрабатывают на языке Delphi и других. Для ускорения формирования отчетов в компании внедрили FastReport VCL — продукт, созданный для работы в среде Embarcadero RAD Studio. Генератор отчетов связывает шаблон с источниками данных и формируют готовые документы. VCL-библиотека содержит:

  • Визуальный дизайнер шаблонов;
  • Средства доступа к источникам данных;
  • Движок подготовки документов;
  • Окно предпросмотра;
  • Фильтры экспорта в 30 форматов;
  • Средства доставки в облака, web, почту и на печать.

Для автоматизации формирования оперативных отчетов в «Аэрофлоте» используют «МоиОтчеты Десктоп» — автономное low-code решение, которое не требует навыков программирования и подходит для установки в операционной системе Windows.

Андрей Ушков

заместитель начальника отдела описания бизнес-процессов и интеграции систем департамента информационных систем «Аэрофлота»

Очень помогает «МоиОтчеты Десктоп». Как средство для быстрой автоматизации и получения регулярных отчетов, это большое подспорье.
Когда он вышел, я участвовал в бета-тестировании и с тех пор использую его, когда нужно быстро сделать внутренний отчет с определенной выборкой и выгрузкой в PDF и Excel. А еще нужно, чтобы отчет ежедневно формировался и рассылался на почту заказчикам.
Приложение особенно помогло в период пандемии, когда свалилась куча новых отчетов: связанных с ежедневным контролем сотрудников на удаленке. Отчет создавался один раз: сделал шаблон, подключил данные, настроил расписание, и он автоматически рассылается по списку адресатов.
У нас есть особенность, нужны отчеты в Excel по миллиону строк. А «МоиОтчеты Десктоп» генерирует миллионные файлы без проблем.

Как в «Аэрофлоте» применяют «Быстрые отчеты»

Департамент информационных систем разрабатывает прикладное программное обеспечение для внутренних нужд авиакомпании. Заказчиками отчетов выступают финансовый и коммерческий блоки, а также производственные подразделения.

Отчет по тарифным группам продаж корпоративного клиента

Например, ПО для оперативной модификации рейсов — замены борта на большую или меньшую емкость, объединение или отмена рейсов. Замена типа воздушного судна тянет за собой пересчет всех стоимостных показателей, а отчет показывает, какая получилась выгода или убыток за неделю.

Отчет для департамента управления сетью и доходами по финансовым результатам оперативной модификации рейсов

ПО компании работает с базами данных Oracle, Firebird, Postgres. В FastReport создают шаблоны отчетов, подготавливают данные и экспортируют готовые документы в нужном формате: Excel, PDF или печатной форме, как в случае заказа питания.

Алгоритм создания отчета в департаменте

  • Получают форму отчета от заказчика из подразделения;
  • Определяют выходной формат и источники данных;
  • Устанавливают периодичность для автоматизации;
  • Разрабатывают запрос к БД или настраивают другие источники;
  • Собирают шаблон в дизайнере отчетов;
  • Формируют отчет;
  • Согласовывают с заказчиком.
Отчет по субсидированным перевозкам

Как FastReport VCL помог в кризис

Показательный пример — события весны 2020 года. Пандемия. В авиации отменилось много рейсов. Зависли билеты и от надзорного ведомства пришло требование срочно представить отчет по пассажирам в определенной форме. Отчет был нужен одновременно в двух форматах: PDF и Excel. Формы в документах отличались. При формировании отчета требовалось нестандартное суммирование: настроить правила для пассажиров с разными тарифами. Отдельное требование были к форматированию: под списком пассажиров на каждой странице должна была стоять подпись, не переходящая на следующий лист.

Отчет нужно было формировать быстро и с этим FastReport отлично справился. 500 файлов выдавались за минуту сразу в двух форматах. Это было особенно важно на этапе правок, когда отчет запускали десятки раз. Задачи по вставке разрывов страниц и суммированию по собственным правилам решили с помощью написания скриптов на языке PascalScript в FastReport Script — библиотеке для выполнения скриптов, входящей в поставку. Это было спасение. Продукт решил все задачи: суммирование по правилам, форматирование страниц и быстрое формирование отчетов.

Отчет для Росавиации в начале пандемии

Кейс «МоиОтчеты Десктоп»

В том же горячем 2020 году пассажирам отмененных рейсов стали выдавать ваучеры — электронные документы, в которых хранилась возвратная сумма авиабилета.

По ваучерам требовалась ежедневная статистика, состоящая из десятка разных отчетов: выпуск, обработка, выполнение и использование документов.

За короткое время нужно было сделать 10 различных почтовых рассылок с отчетами. На помощь опять пришел «МоиОтчеты Десктоп». В программе оперативно создали отчеты, настроили расписание, и пользователи каждый день получали в почту готовый результат.

Ежедневная статистика по электронным ваучерам

Результаты внедрения «Быстрых отчетов» в компании «Аэрофлот»

Увеличили скорость формирования отчетов

С повышением автоматизации бизнес стал быстрее получать ответы на запросы отчетов в Департаменте информационных систем. Формирование отчетов вручную требовало намного больше времени и усилий. С FastReport и использованием скриптового языка внутри отчета за день стали получать результат, которого другими методами добивались неделями.

Облегчили модификацию отчетов

В FastReport можно вносить правки с помощью изменений в скрипте, не обращаясь к отчетам в базе данных. А пользователи самостоятельно делают небольшие модификации в дизайнере отчетов, не отвлекая разработчиков.

Сэкономили время разработчиков

Дизайнер отчетов позволяет пользователям создавать документы без участия программистов. В компании обучили работе в программе нескольких сотрудников, которые не только вносят правки, но и самостоятельно делают новые отчеты.

Андрей Ушков

заместитель начальника отдела описания бизнес-процессов и интеграции систем департамента информационных систем «Аэрофлота»

В «Быстрых отчетах» нравится оперативная техподдержка и адаптация под новые версии RAD Studio и операционных систем. Компания продолжает разработку новых продуктов. Не всеми фичами мы пользуемся, но сам факт их наличия радует.
Рекомендую коллегам использовать FastReport. Показываю, как это работает и они понимают, что программа действительно быстро и легко решает их проблемы.
Хочу пожелать «Быстрым отчетам» дальнейшего развития в наше нелегкое время. Важно, что компания находится на территории РФ. Продукты можно купить, взаимодействовать с поддержкой и решать с их помощью наши задачи. Причем решать реально быстро, 500 файлов за минуту — это шикарно.
Вне зависимости от используемых решений Группа «Аэрофлот» всегда рада видеть вас на наших рейсах.

О компании «Быстрые отчеты»

Компания «Быстрые отчеты» создает библиотеки и инструменты для генерации отчетов и документов из баз данных с 1998 года. 30 тысяч пользователей используют программное обеспечение компании: FastReport и «МоиОтчеты». На российском рынке продукты не имеют аналогов и служат для импортозамещения зарубежных решений.

erid:LjN8KKVWkРекламодатель: ООО «Быстрые отчеты»ИНН/ОГРН: 6164264476 /1076164005235Сайт: www.fastreport.ru