Разделы

Бизнес Цифровизация Импортонезависимость Ритейл Маркет

Константин Истомин, Directum: Наше ключевое преимущество — экосистема готовых продуктов с возможностью адаптации под бизнес заказчика

Аналитики агентства Gartner считают, что к 2025 г. компании при разработке новых приложений в 70% случаев будут использовать технологии low-code или no-code. Мы обсудили с исполнительным директором Directum Константином Истоминым особенности российского рынка low-code-приложений, факторы зрелости, мифы и «детские болезни» платформ.

Подводные камни low-code-платформ

Market.CNews: Константин Юрьевич, новые low-code платформы растут как грибы, скажите, как, по-вашему, нужно оценивать зрелось продуктов этого класса, их готовность для решения сложных задач?

Константин Истомин: Российский ИТ-рынок переживает определенную турбулентность, уходят одни разработчики, другие появляются. Новички упирают на «современность», идеальный дизайн от известной арт-студии, трендовые подходы к организации баз данных. Клиентам трудно принять решение: отдать предпочтение уже обкатанным платформам или все-таки свежим приложениям и ввериться новым игрокам. Сложность выбора в том, что поверхностно продукты кажутся одинаковыми: у всех есть визуальный конструктор форм, процессов, отчетов, справочников, мобильные приложения, инструменты интеграции, кроссплатформенность. Что делать?

Дьявол, как обычно, кроется в деталях. Задайте несколько контрольных вопросов, которые раскроют не всегда видимые нюансы.

И первое, на что стоит обратить внимание, масштабируемость и стабильность системы.

Задайте несколько контрольных вопросов, которые раскроют нюансы. Первое, на что стоит обратить внимание, — масштабируемость и стабильность платформы

Часто слабость low-code-конструкторов проявляется именно в недостаточной масштабируемости. Они создаются как инструменты разработки MVP, небольших задач для небольших компаний, для локальных проектов подразделений. И в определенной степени это «детские болезни» конструкторов, они становятся заложниками универсальности.

В случае с Directum RX не только архитектура заточена на масштабируемость, но изначально идеологически продукт проектировался для крупных компаний, есть четкий роадмап по масштабируемости, который мы реализуем.

Market.CNews: Стабильность работы системы — это касается вопросов безопасности или есть еще какие-то факторы?

Константин Истомин: Инфобезопасность — это направление, которое требует высоких вложений: нужно соответствовать требованиям ФСТЭК, проводить регулярные тестирования на безопасность, пенетрейшн-тесты с внешними экспертами. И при начальном уровне развитии систем оно обычно отстает, больше внимания уделяется развитию функциональности.

Но есть еще один параметр — так называемая антихрупкость.

Необходимо сделать так, чтобы при настройке и доработке у клиента систему не «сломали» случайно. Это очень актуальная тема, именно в связи с low-code и гражданским программированием. Снижается порог входа для тех, кто вмешивается в настройку ИС то есть это могут быть просто бизнес-пользователи, люди без специальной ИТ-подготовки.

Чем больше дается инструментов, обеспечивающих гибкость, тем больше шансов, что кто-то неосторожно выведет из строя систему за одно ошибочное действие. Неудачные настройки или разработки могут повлиять на множество пользователей, иметь серьезные последствия и негативно сказаться на бизнесе.

Поэтому важно найти баланс между предоставляемыми инструментами, гибкостью системы и ее устойчивостью к изменениям. И в продуктах, которые только появились на рынке, этой проблемы еще не видно, они просто не доросли до этого.

Константин Истомин, исполнительный директор Directum

Чем обеспечивается гибкость low-code и как повысить скорость разработки

Market.CNews: Концепция low-code предполагает возможность модифицировать и развивать систему непосредственно в ходе «боевой» эксплуатации. Какими средствами можно обеспечить гибкость low-code-платформы и реализовать потребности бизнеса?

Константин Истомин: На самом деле заказчикам не нужна «платформа». Да, ИТ-специалисты любят говорить о сравнении платформ. Но платформа это вещь в себе. Бизнесу требуется готовое решение для своих задач, быстро и недорого.

Например, говорим о кадровых процессах, всплывает конкретика: ждать разработку, которой сейчас нет, никто не готов. Например, нужно согласование графика отпусков с массовым ознакомлением и фичами переноса отпуска. Для делопроизводства регламенты с листами согласования, нумерацией, регистрацией в дело, формированием и отслеживанием поручений и т.д. И аналогично для других сфер Service Desk, закупки, CRM и множество других.

Без такой готовой функциональности платформа становится неинтересна, с нуля мало кто готов сейчас создавать бизнес-приложения. Соответственно, появляется этот прикладной слой приложений от вендора под конкретный класс задач. Поверх должен быть кастомизированный слой заказчика.

На этапе выбора платформы важно уточнить, насколько сложно будет ее поддерживать и как происходит ее обновление

В реальной жизни на крупных предприятиях система обрастает доработками, и к этому стоит подходить с открытыми глазами и готовностью. Доработки нарастают, и разобраться в этом всем становится крайне сложно. Здесь тоже есть несколько подводных камней.

Во-первых, задайтесь вопросом, насколько понятной выглядит кастомизация и вытекающие последствия насколько сложно будет ее поддерживать?

Если требования заказчика очень серьезные, то «простая настройка из галочек» может превратиться в монстра с множеством комбинаций неочевидных настроек, выражений, кусков кода, которые вставлены в разных местах. И в целом нужно понимать, как выглядит изнутри в конкретной low-code-платформе, насколько запутанным получается код, есть ли в нем непонятные на уровне аналитика куски, «неконтролируемые» вставки на Java Script, Time Script и т.д.

Четкое понимание и разделение слоев no-code, low-code, code в продуктах Directum дает возможность аналитику и разработчику каждому освоить свои инструменты, не изучать лишние. И в то же время понимать, что инструменты для глубокой кастомизации есть, они доступны каждому на своем уровне. Не все сделаешь на no/low-code, приходится нормально углубляться в программирование, делать, например, интеграцию или оптимизацию кода под конкретные операции. Нужны удобные инструменты и для разработчика, и для аналитика/пользователя.

Четкое понимание, что прикладной логики на уровне заказчика может быть много, приводит к требованию удобства, настройка должна легко «считываться», быть прозрачной. В Directum RX аналитик может разбить сложную задачу на простые куски, создать варианты процессов, по критериям и приоритетам задать, по какой схеме пойдет процесс.

Второй важный момент это обновления платформы и прикладного базового решения. Клиент должен задать вопрос: «А как происходит обновление?».

При сложной структуре приложения и бизнес-логики становится очень важно, насколько вообще возможно обновить платформу и прикладное приложение, насколько легко выявить расхождения.

В оценку стоит включать возможность обновления по слоям, также важны инструменты отладки. Например, они должны упрощать жизнь и быть понятны для непрограммистов. Нужны инструменты для переноса из пре-прода в прод, сохранения версий процессов. И не только процессов, но и связанных наборов сущностей, то есть специальные инструменты должны сочетать разработку и настройку.

Базовые бизнес-решения обновляются как минимум потому что развивается законодательство, но и в целом они вбирают лучшие практики, растет функциональность. То есть важно, чтобы заказчик мог легко получить и использовать новые преимущества, а не внедрить один раз и жить с постепенно устаревающей системой. Требование в том, чтобы обновление не выливалось в повторное переписывание кастомного функционала и в отдельный тяжелый проект с головной болью.

А если мы говорим о масштабных внедрениях, то становится понятно, что нужны удобные облегченные средства развертывания и обновления, администрирования. При масштабировании, например, важны инструменты для массовой установки сертификатов ЭП, кроссплатформенная инсталляция, удобное развертывание, подключение, мониторинг узлов и всей системы.

Market.CNews: Что вы вкладываете в понятие удобства инструментов для no/low-code и что обеспечивает скорость разработки?

Константин Истомин: Возможность вставить на форму горизонтальные, вертикальные вкладки, выпадающее меню, колонки и даже виджет это минимум, о котором уже говорить не обязательно, он есть у всех современных платформ. Но если речь идет о системах, которые реально дают ускорение для разработки бизнес-задачи, нужны прикладные «кирпичики».

Это следующий момент, который часто бывает скрыт мощность библиотеки компонент, доступных разработчику на low-code и аналитику на слое no-code. Мы с вами говорим о приложениях для управленческих процессов и взаимодействия сотрудников, значит, стоит отметить не только визуальные формы, но и повторяющиеся элементы бизнес-логики, которые по классике пришлось бы кодировать. Набор и проработанность этой библиотеки вырабатывается только с опытом.

В Directum RX на прикладном уровне доступны библиотеки ролей с таблицами решений и бизнес-правил, целые шаблонные модули, есть и наборы интерфейсных компонент, UI-контролов, что важно с преднастроенными действиями.

Какие решения можно построить на базе low-code

Market.CNews: Low-code-платформы привлекают своей легкостью старта и ускорением цикла от потребности до работающего бизнес-процесса. Для каких задач стоит применять решения, построенные на концепции low-code?

Константин Истомин: Есть распространенный миф, что с помощью low-code можно цифровизировать все. Но в разумные сроки до готового результата это можно сделать только если у вас уже есть основа — набор блоков, которые вы сможете адаптировать.

Для нас это принципиальный момент. Ключевое преимущество — экосистема Directum. Мы создаем и развиваем их с помощью своей low-code-платформы. Но клиентам продаем не базовый инструмент, а систему готовых продуктов с возможностью адаптации. Это в разы снижает общую стоимость внедрения и владения.

Наше ключевое преимущество — это экосистема Directum. Мы продаем клиентам не базовый инструмент, а систему готовых продуктов с возможностью адаптации

Причем важно, что решения Directum RX учитывают разнообразный консалтинговый бэкграунд, правильно спроектированы, поддерживаются и обновляются в прикладной части и платформе.

Кстати, к библиотеке готовых прикладных блоков относятся средства интеграции, наборы коннекторов. Когда-то были актуальны интеграции с клиент-сервисами банков, в текущих реалиях актуальны связки с операторами ЭДО, витринами данных для ФНС, Госключом. А может быть через 2-3 года будут обязательны интеграции с ГосЭДО и операторами копирования данных. И если не опираться на готовые решения, то клиентам придется все время существенно дорабатывать свои решения, и такие самописные системы будут постепенно деградировать. Программное обеспечение с регулярным обновлением поддерживает актуальность и позволяет компаниям развивать ИС скачкообразно.

И при оценке зрелости платформы нужно смотреть не на количество решений в маркетплейсе, а насколько решения развиваются, и как проработаны средства их обновления у клиента. Это важно на перспективу.

Ну и еще один не всегда явный момент, который влияет на скорость запуска ИТ-проекта и успешность достижения поставленной клиентом цели, это доступность знаний по продукту и наличие специалистов, готовых работать с ним. Сообщество Directum включает более 100 компаний партнерской сети по всей России, портал, на котором обмениваются опытом, объединяет более 10 тыс. участников, 4 тыс. студентов вузов ежегодно изучают систему в рамках учебных программ. Если вы сделаете поиск по слову Directum, на одном из популярных job-сайтов, то обнаружите 50 тыс. резюме с упоминанием бренда.

Market.CNews: Вашей компании недавно исполнилось 35 лет. Чувствуете себя динозавром на ИТ-рынке?

Константин Истомин: Мы гордимся своими продуктами, с которых начинали, Directum 5.х платформа с визуальным моделированием процессов и проектированием форм. Этот опыт дает нам основу для формирования проработанных прикладных решений.

ИТ требуют быть все время «молодыми», и мы не держимся за прошлое. Собственное обновление ставим во главу угла. Как ни сложно было отказаться от линейки Directum 5.х, но Directum RX теперь это новый флагманский продукт, продолжающий традиции, но построенный на новых технологиях. Мы постоянно экспериментируем, внедряем новинки, проводим внутренние эксперименты.

Например, кардинально новое для нас направление ИИ, которое мы запустили 4 года назад, это поле для экспериментов. Недавно вышел продукт на непроцессных принципах Directum Projects, включающий канбан-доски и базу знаний. А анонс самого нового решения мы представим на конференции «Открытые дни Directum», которая пройдет в октябре в Москве и 9 регионах России.

erid:Kra24BNBKРекламодатель: ООО "Директум"ИНН/ОГРН: 1835056809/1031801962092Сайт: https://www.directum.ru/