Разделы

Инновации и стартапы

Резиденты StartHub.Moscow получили гранты на сумму один миллион рублей

В начале декабря участники второго потока столичной программы развития стартапов получили гранты от Фонда развития венчурного инвестирования Moscow Seed Fund. Авторы ИТ-проектов смогут направить полученные средства на масштабирование бизнеса и развитие своих решений. 

Грант в размере 500 тыс. рублей выиграла компания «Адаптис», представившая платформу для машинного перевода звучащего языка на жестовый. Стартап BimAR System — система для оптимизации производства и повышения качества сборки конструкций — получил 300 тыс. рублей, 200 тыс. рублей — ARknet с ПО для снижения рисков информационной безопасности.

3D-аватар для перевода устного языка на жестовый

В мире более 70 млн людей с нарушением слуха говорят на 150 жестовых языках, в том числе диалектах. Каждый день они сталкиваются с рядом ограничений. Мобильное приложение «Адаптис» для платформ iOS и Android позволяет им связываться с переводчиком русского жестового языка по видеосвязи для решения повседневных задач из любой точки, где есть интернет.

Сейчас компания выводит на рынок новый продукт — 3D-аватар, который с помощью машинного перевода и нейросетей сможет в режиме реального времени переводить речь на жестовый язык.

Максим Нечай, директор компании «Адаптис»:

«Технология легко интегрируется в любое приложение или сайт по модели SaaS. Каждый новый пользователь получает компьютерного переводчика, который создается на сервере и транслируется по видео благодаря технологии WebRTC, что похоже на обычный звонок в Zoom».

Максим Нечай, «Адаптис»

Цифровой двойник конструкционных элементов зданий

Сократить время строительства, не теряя в качестве, можно с помощью высокотехнологичного решения BimAR System. BimAR — система цифровой монтажной маркировки, которая синхронизирует Bim-проектирование с действиями рабочих на строительных площадках. Это цифровой двойник конструкционных элементов зданий, он автоматически контролирует проектирование, производство, складирование, логистику и монтаж изделий из любой точки мира. При создании 3D-модели проекта используется плагин BimAR, с помощью которого идентифицируется каждый элемент строительной конструкции, автоматически присваиваются уникальные идентификаторы и точки их размещения. Затем на производство предоставляются чертежи КМД (деталировочные чертежи строительных и других крупных составных металлоконструкций) с точным местом маркировки элемента для применения интерактивной сборочной схемы в процессе монтажа.

Финал модуля акселерации программы StartHub.Moscow

Благодаря компьютерному зрению система позволяет видеть информацию и сопоставлять ее с заданными параметрами с помощью смартфона и камеры, установленной на защитной каске или дрона. Во время складирования система может расположить строительные элементы в определенной последовательности согласно сборочной схеме и проекту производства работ для сокращения издержек на оплату лишних часов использования техники. А во время транспортировки количество отгружаемого материала автоматически сверяется с накладной.

В итоге все участники реализации строительных проектов в онлайн-режиме могут видеть 3D-модель объекта, состояние процесса строительства и его соответствие проектной документации.

«В планах стать ведущим сервис-провайдером по защите компьютеров в университетах»

Дистанционная работа, использование облачных сервисов и хранилищ данных приводят к росту рисков информационной безопасности. Потери и утечки персональных и корпоративных данных, вмешательство в бизнес-процессы и остановка функционирования предприятия приносят огромный финансовый ущерб. Всемирный экономический форум посчитал убыток от кибератак: от 1,5 триллиона долларов в 2018 году до 8 триллионов долларов к 2023 году.

ARknet — это программа для защиты компьютера от взлома, которая с помощью технологии искусственного интеллекта обучается у хакеров методам и способам взлома компьютеров. Она блокирует действия злоумышленников и защищает доступ к сетевым и облачным сервисам.

Викентий Францев, ARknet:

«Во время программы акселератора мы поменяли бизнес-модель. Теперь продаем наше решение по подписке и подключаем клиентов к облачной инфраструктуре. У нас появились первые клиенты, с которыми мы обсуждаем пилотные проекты. В планах до конца 2022 года стать ведущим сервис-провайдером по защите компьютеров в университетах. После сертификации программ летом 2022 года мы сможем оказывать услуги государственным организациям».

Программа кратного роста StartHub.Moscow запущена в конце 2020 года. Ее реализует Агентство инноваций Москвы при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Выпускники первого набора привлекли порядка 600 миллионов рублей. При этом из 100 компаний-участников 25 впервые вышли на выручку, а 43 — увеличили ее кратно. В ноябре 2021 года программа StartHub.Moscow признана «Лучшей программой венчурного финансирования» по версии экспертного жюри премии Investment Leaders Award 2021.