Разделы

Бизнес Цифровизация Системное ПО

"Армада" покупает PM Expert

Компания «Армада» достигла соглашения о приобретении контрольного пакета PM Expert — ведущей компании в области оказания услуг по управлению проектами в России. Согласно прогнозам, новое направление в бизнесе ОАО «Армада» будет демонстрировать ежегодный рост на более чем 40%.
Покупка компании PM Expert позволит компании «Армада» предлагать заказчикам не только услуги в области программного и аппаратного обеспечения, но и высоко профессиональный менеджмент по управлению ИТ-проектами, внедрению систем управления проектами и обучению проектному менеджменту, говорится в пресс-релизе. С приобретением PM Expert "Армада" становится одним из лидеров в России по количеству профессиональных управляющих проектами (PMP). Среди компаний, оказывающих ИТ-услуги, этот показатель не имеет аналогов на российском рынке.

В ближайших планах компании — рост бизнеса за счет объединения маркетинговых усилий и клиентских баз, в том числе предложение комплексных услуг по управлению проектами PM Expert для крупных государственных и коммерческих заказчиков "Армада". «Мы ожидаем, что благодаря сотрудничеству с "Армада" масштаб проектов, которыми управляют наши специалисты, существенно возрастет», — заявил Александр Кутузов, управляющий партнер PM Expert.

По словам Алексея Кузовкина, генерального директора ОАО «Армада», интеграция компании PM Expert является частью стратегии консолидации высокомаржинального рынка ИТ-услуг. «В США проектные технологии в своей работе применяют около 80% крупных компаний, в России этот показатель составляет сейчас чуть более 20%, при этом мы прогнозируем быстрый рост спроса на услуги управления проектами в России в ближайшие годы. Оборот компании PM Expert за 2007 год составит около $5 млн., и мы прогнозируем ежегодный рост этого направления более 40% в год», — заявил г-н Кузовкин.

Алексей Кузовкин: мы прогнозируем ежегодный рост нового направления более 40% в год
Алексей Кузовкин: Мы прогнозируем ежегодный рост нового направления более 40% в год

Как рассказал Алексей Кузовкин корреспонденту CNews, в будущем компания намерена продолжить активную инвестиционную политику. «Мы считаем, что на рынке есть интересные игроки, имеющие хорошую клиентскую базу и способные нас дополнить», — отметил г-н Кузовкин.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Клиентская база PM Expert насчитывает более 100 крупных российских и западных компаний, среди которых Сбербанк, ВымпелКом, Газпромбанк, Райффайзен-банк Австрия, УРАЛСИБ, «Лукойл», Sun Microsystems, ABN AMRO Bank, Siemens, Мегафон, Спортмастер, Тойота Мотор, Ernst &Young, РАО ЕЭС, РУСАЛ, Альфа-Банк, ING Bank, Росгосстрах, KPMG, PricewaterhouseCoopers, News Outdoor, GlaxoSmithKline и многие другие.

ОАО «Армада» была образована в 2007 г. путем выделения ИТ-бизнеса из группы компаний «РосБизнесКонсалтинг». До 2007 г. компания вела деятельность под брендом «РБК СОФТ». Портфель решений компании охватывает все области ИТ-рынка: ИТ-услуги, разработка программного обеспечения, аппаратное обеспечение. В группу компаний «Армада» входят РБК СОФТ, "Гелиос Компьютер" и другие компании.

Александр Левашов