Спецпроекты

На страницу обзора
Виктор Деменко, Jet RuLab: Мы можем быстро собрать и протестировать любой комплекс российских решений

Когда у компании возникает задача внедрить отечественные ИТ-решения, сразу появляется множество вопросов. Какие именно? Как они будут работать вместе? Как интегрируются в существующий ИТ-ландшафт предприятия? О том, как Jet RuLab отвечает на эти вопросы, почему у проекта нет аналогов на российском рынке, в чем преимущество комплексного подхода и насколько реально создание полностью российской ИТ-экосистемы, в интервью CNews рассказал руководитель лаборатории импортозамещения Jet RuLab Виктор Деменко.

Виктор ДеменкоJet RuLab

«Наши клиенты могут сразу получить всю необходимую экспертизу»

СNews: Какая главная задача лаборатории Jet RuLab?

Виктор Деменко: Дать объективную оценку российским решениям в сфере ИТ-инфраструктуры, причем как каждому отдельно, так и в комплексе. В Jet RuLab мы детально изучаем ключевых игроков на рынке и их возможности. Наши заказчики получают полноценную картину возможностей российских решений.

СNews: С какими запросами к вам обычно приходят заказчики, что болит чаще всего?

Виктор Деменко: Они могут запросить демонстрацию того или иного решения, протестировать отдельный продукт, узнать, есть ли аналогичные предложения, чем они лучше или хуже. Если нужно понять, можно ли проинтегрировать между собой те или иные российские продукты, то и здесь мы готовы предложить свою экспертизу.

Например, сегодня перед компаниями часто стоит задача быстро закупить какое-то оборудование или продукт. Мы можем собрать фактически любую конфигурацию ИТ-инфраструктуры на российских решениях и протестировать их вместе с заказчиком. Благодаря такому подходу нет шансов, что заказчик после покупки вдруг узнает, что те или иные продукты не работают вместе или по отдельности.

Тут важно понимать вот что: «Инфосистемы Джет» — интегратор и аутсорсер. Мы на практике знаем, как ведут себя разные системы в реальном мире, что на самом деле важно, где и с какими проблемами можно столкнуться. Поэтому мы тестируем, опираясь на большой опыт.

Виктор Деменко, Jet RuLab: В Jet RuLab мы детально изучаем ключевых игроков на рынке и их возможности

СNews: То есть, если совсем коротко, заказчики экономят время, а за счет этого — и деньги.

Виктор Деменко: Это так. Но есть еще один важный момент. Например, в «Инфосистемы Джет» есть целый отдел, работающий с системами хранения данных. Есть специальные отделы с глубокой экспертизой по виртуализации, мониторингу и т. д. У заказчиков такой большой команды узких специалистов просто не может быть.

Здесь речь не столько о времени на тестирование того или иного решения, сколько об экспертизе и ресурсах — том же времени и деньгах, чтобы ее накопить. Заказчик, у которого нет большого внутреннего ИТ-блока, не сможет это сделать. При этом есть и крупные компании со своей ИТ-экспертизой, которые всё равно приходят к нам, потому что даже они не успевают работать со всеми предложениями, появляющимися на рынке.

СNews: Каждое решение в вашей лаборатории проходит тестирование по специально разработанной методике «Инфосистемы Джет». Что это за методика?

Виктор Деменко: Для каждой категории продукции — системы резервного копирования, корпоративной почты, ИТ-мониторинга, систем управления базами данных и т. д. — у нас есть отдельное подразделение с самым передовым опытом и экспертизой на рынке. Как у интегратора, у нас есть свое видение, как должно работать то или иное решение и на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Мы, конечно, смотрим, какие тестирования проводит сам вендор. Но именно наша методика отражает, насколько продукт можно внедрить в реализуемый нами комплексный проект, когда заказчику нужно построить инфраструктуру целиком из решений различных вендоров. Ключевое слово здесь — совместимость. В этом наше отличие от вендорских тестов, которые, по сути, в большинстве случаев проверяют наличие того или иного функционала в отдельных решениях.

СNews: Есть ли аналогичные предложения на рынке?

Виктор Деменко: Если говорить о накопленной экспертизе, то, разумеется, она есть у крупных интеграторов. Мы не скрываем, что не одни на рынке.

А вот возможность показать всё быстро и комплексно — от заказчиков я слышу, что такого они нигде не видели. Какие-то отдельные элементы или блоки — да, такое можно найти. Но чтобы была возможность прийти, «пощупать» и протестировать всё в одном здании через день-два после запроса — такого на российском рынке нет.

«Не существует «основного» направления в ИТ-инфраструктуре»

СNews: Пул продуктов, собранных в Jet RuLab, насчитывает более двадцати направлений. Вы сразу делали ставку на комплексный подход или он формировался постепенно?

Виктор Деменко: Наша компания всегда по умолчанию делает упор на комплексный подход — этот принцип актуален для «Инфосистемы Джет» уже 33 года. Когда появилась лаборатория, мы смотрели продукты по отдельности, но почти сразу стали изучать, как они работают друг с другом. Нам было сразу понятно, что необходимо закрыть весь спектр продуктов в сегменте ИТ-инфраструктуры.

СNews: Расскажите про основные технологические направления, с которыми вы работаете.

Виктор Деменко: Над Jet RuLab работают несколько десятков инженеров. Не существует «основного» направления в ИТ-инфраструктуре. У вас может быть прекрасная виртуализация, но отвратительная почта. А может быть замечательная система управления базами данных, но она будет поставлена на неподходящее оборудование. Ну и что здесь основное?

В этом одновременно и главная сложность, и преимущество. Мы имеем дело с большим сложным механизмом, состоящим из элементов, каждый из которых важен. Ни на один из них особый акцент не делается, акцент — на полноценно действующую ИТ-инфраструктуру, состоящую из множества элементов.

СNews: Может заказчик попросить не только протестировать какой-то конкретный продукт, но и запросить сравнительный анализ по целому классу решений?

Виктор Деменко: Безусловно. Причем и протестировать, и попросить всю «гирлянду» того, что мы умеем: демонстрацию, сравнительный анализ, тестирование — в том числе с соседними решениями.

Иногда бывает необходимость протестировать какие-то продукты на совместимость с прикладными решениями заказчика.

СNews: С какими основными проблемами сегодня сталкиваются ваши заказчики?

Виктор Деменко: Наши — ни с какими! Я бы разделил основные вопросы на три категории. Первая связана с опасением неизвестности, потому что многие не знают, как работает большинство отечественных продуктов. Именно поэтому они приходят к нам и изучают их у нас и вместе с нами. Вторая — отсутствие собственной экспертизы по новым продуктам, а третья — отсутствие времени.

Хотя нужно выделить еще один момент, который связан с требованиями регуляторов. Если раньше речь шла только о госкорпорациях, то сейчас с соответствующими предписаниями сталкиваются все компании, имеющие объекты критической инфраструктуры. Сегодня многие хотят понимать, какую продукцию они могут использовать, а что им необходимо заменить. Jet RuLab помогает все эти моменты прояснить.

СNews: В чем выигрывают вендоры, участвуя в лаборатории Jet RuLab?

Виктор Деменко: Первое время, когда наша лаборатория приглашала вендоров, большого отклика с их стороны не было. Но когда мы объяснили, что будем тестировать их продукцию и давать обратную связь по тому, как она работает по отдельности и совместно с остальными решениями, начался шквал запросов.

Был момент, когда пришлось ставить вендоров в лист ожидания, потому что нам стали отдавать предрелизные сборки, прежде чем представить их на рынок.

«Настал момент, когда у российских компаний отличный шанс реализовать себя»

СNews: Сколько лет вашей лаборатории?

Виктор Деменко: Самой лаборатории, в текущем виде, уже два с половиной года. Но с государственными заказчиками мы работаем довольно давно, и уже пять лет назад тестировали для них различные отечественные решения. Когда два года назад конъюнктура резко изменилась, многие, разумеется, стали уделять внимание отечественным вендорам. А мы начали с ними работать уже много лет назад, так что у нас была небольшая фора.

СNews: А российские производители, на ваш взгляд, были готовы к столь массовому спросу на отечественную продукцию?

Виктор Деменко: Если говорить о готовности, то тут есть два направления.

Есть готовность со стороны вендора расти. Кто был готов к росту — а в каждом сегменте всегда есть лидеры, — те сейчас и побеждают.
А есть готовность со стороны рынка, регуляторов, крупных заказчиков, согласных инвестировать и т. д. Вот к этому никто не был готов. Но здесь можно вспомнить и историю западных вендоров. Все известные нам компании смогли вырваться вперед благодаря совпадению факторов. Нет никаких волшебных корпораций, которые сами себя создали и предложили рынку. Были крупные проекты, в рамках которых решения были востребованы, и крупные заказчики, которые были готовы в них инвестировать. А сейчас настал момент, когда у российских компаний есть отличный шанс реализовать себя и создать достойные решения.

Виктор Деменко, Jet RuLab: Решения, которые мы тестируем в лаборатории, не оторваны от жизни

СNews: Полностью российская ИТ-экосистема — это реально?

Виктор Деменко: Совершенно реально. Приходите — покажем. Нужно только сразу задать несколько вопросов.

Можно ли построить полностью российскую экосистему? Да. Она будет такая же по объему функций, как на прежних вендорах? Ответ очевиден — нет. Но на ней можно будет работать.

Есть российские компании, которые заместили у себя всё? Тоже ответ отрицательный. Нужно понимать, что вообще ни одно устройство никогда не будет полностью сделано в одной стране. Но построить экосистему на российских продуктах с точки зрения требований российских регуляторов можно.

Есть еще что делать российским вендорам? Да, задач у них — еще на несколько лет активной работы. Решений в каждой категории хватает, а конкурентная ситуация всегда приводит к хорошим результатам.

«Jet RuLab будет предлагать еще более комплексное тестирование»

СNews: В каком направлении Jet RuLab планирует развиваться в ближайшие годы?

Виктор Деменко: Таких направлений несколько. Во-первых, Jet RuLab будет предлагать еще более комплексное тестирование. Мы понимаем, как, что и с чем связывать в рамках ИТ-инфраструктуры. Но нужно учитывать еще и прикладные решения. Есть целый набор российских типовых платформенных решений в области системы документооборота, CRM, ERP, сервис десков и т. д. Тестирование с ними у нас тоже проводится.

Также мы продолжим работу, связанную с интеграцией с системами управлений базами данных. Наша лаборатория продолжит тестировать все сервисы, составляющие монолитную инфраструктуру.

Еще один актуальный блок — миграция с прежних вендоров на новые, ведь любому заказчику хочется сохранить свои данные и метаданные. Это отдельная задача интеграторов — трансформация ИТ без потери прежних настроек и данных. Мы ее успешно решаем — не только в лаборатории, но и на проектах с нашими заказчиками.

Кроме того, всё больше компаний имеют собственную разработку программного обеспечения, и все элементы, которые нужны для ее управления, тоже будут протестированы в Jet RuLab.

Решения, которые мы тестируем в лаборатории, не оторваны от жизни. Почти все они прошли внедрение или пилотирование у наших заказчиков. Поэтому гостям лаборатории мы рассказываем не только о самих продуктах, но и о реальных кейсах их внедрения и эксплуатации. Приходите, уверен, вам будет интересно.

erid:LjN8KHrK1Рекламодатель: АО “Инфосистемы Джет”ИНН/ОГРН: 7729058675/1027700121195Сайт: https://jet.su/

Татьяна Хрулева