• На территории 50 кв. м в московском офисе Ericsson представлены стандарты мобильной связи от второго до пятого поколения — оборудование позволяет имитировать работу реальной сети оператора и тестировать функционал с учетом локальной специфики

 

  • За прошедший год в тестовой лаборатории была усовершенствована сеть 5G SA, установлено самое передовое оборудование, улучшены условия для тестов, включая безэховую камеру 

 

  • Прямо сейчас в Центре тестируется Voice over NR и несколько других технологий, которые появились осенью этого года

Техническое обеспечение

Тестовая лаборатория — это полнофункциональная площадка, аналогичная реальному сайту телекоммуникационного оператора. Она работает в тестовом режиме и не оказывает коммерческих услуг связи, поэтому для проведения тестирований не нужно получать дополнительных лицензий. 

Центр оснащен всеми компонентами систем мобильной связи от второго до пятого поколения. Системы радиодоступа включают приемо-передатчики большинства актуальных для России диапазонов, сетевое оборудование, ядро сети (или же опорную сеть), системы наблюдения за сетью, а также решения для обеспечения бизнес-процессов оператора связи. Системы в тестовой лаборатории интегрированы — как внутри одной подсистемы, так и между собой, чтобы обеспечить, например, передачу голоса в 4G (voice over LTE).

Инженерная инфраструктура Центра 5G инноваций (системы жизнеобеспечения, электропитания, пожарной безопасности) организована по самым современным стандартам лучших дата-центров и площадок операторов связи. Все процессы автоматизированы и зарезервированы в тех точках, где это необходимо, чтобы обеспечить отказоустойчивость на уровне, близком к коммерческому оператору. Автоматически мониторится температура и другие климатические показатели, а также эффективность охлаждения в рамках каждой стойки и помещения в целом. Все оборудование работает в режиме 24\7 365 дней в году.

Первая в России 5G-сеть с автономной архитектурой (5G SA)

С ноября 2020 г. в Центре 5G инноваций пилотируется первая в России е2е сеть сотовой связи пятого поколения с автономной архитектурой — 5G Standalone. Это тот «настоящий» 5G, который через несколько лет позволит снизить задержки в работе сети до 2 миллисекунд и достичь скорости до 20 гигабит в секунду. Такие параметры особенно важны в области работы критически важных приложений интернета вещей (critical IoT), для создания виртуальной реальности, 4K- и 8K-видео, онлайн-гейминга.

Сеть была развернута на оборудовании радиодоступа семейства Ericsson Radio System и контейнеризированном ядре, с лимитированным на момент запуска набором функционала. Также сеть сразу поддерживала технологию динамического перераспределения частотного ресурса (Ericsson Spectrum Sharing). 

В этом году эксперты Центра 5G инноваций нарастили возможности этой сети до уровня действующих коммерческих 5G SA сетей ведущих мировых операторов, запустив мощное 5G SA ядро на расширенном пуле аппаратных ресурсов. 

На базе данного ядра в данный момент поддерживается функционирование основных сценариев. Далее проводится интеграция с BSS системами, обеспечивающими полный цикл поддержки бизнеса оператора, который внедряет 5G сеть. Количество сценариев будет планомерно увеличиваться, работы по их внедрению продолжатся в 2022 году. Например, прямо сейчас в Центре 5G инноваций настраивается и в начале 2022 года будет тестироваться технология голоса в 5G (Voice over NR), которая появилась осенью этого года. 

Безэховая камера для тестов в изолированных условиях с повышенной мощностью

Постоянное совершенствование

Как уже упоминалось, в Центре 5G инноваций установлено новейшее радиооборудование всех диапазонов, актуальных для 2G-5G сетей в России.  При этом объем всевозможных тестирований и других запросов постоянно растет, доходя до 10 разноплановых задач в течение одной недели. Чтобы убрать ограничения при использовании радиопередающего оборудования в ограниченном пространстве площадки, в этом году эксперты Центра 5G инноваций провели масштабную модернизацию.

Совсем недавно в Центре была установлена безэховая камера для тестов в изолированных условиях с повышенной мощностью.  Она поддерживает все диапазоны частот до 6ГГц, а также MiMO до 4x4 и возможность дополнительного расширения, является мобильной и интегрирована со всеми передатчиками. 

Кроме того, был добавлен управляемый многоканальный аттеньюатор, который серьезно упростил все тесты с мобильностью абонентов (хендоверы, смена соты при активной сессии передачи данных и другие). Таким образом, в тестовой лаборатории можно реализовать большинство сценариев, актуальных для оператора, обеспечивающего покрытие реального рельефа, несмотря на то что она располагается на небольшой площади с ограниченной зоной покрытия.

В 2022 году эксперты Центра 5G инноваций также будут тестировать сегментацию в 5G сетях (Network Slicing). 

Инновации для промышленности

Эксперты Центра 5G инноваций работают как с операторским сегментом, так и сравнительно новым, но уже востребованным на российском рынке решением для представителей крупного бизнеса, которые видят необходимость в развертывании собственной выделенной технологической сети.

В Центре 5G инноваций представлен мобильный стенд, состоящий из ядра сети и систем радиодоступа.  На базе этого стенда эксперты Ericsson провели более 30 демонстраций для различных заказчиков из сегмента крупного бизнеса, после которых десяток ведущих российских компании приняли решение о развертывании собственных выделенных технологических сетей (Private Networks) с поддержкой технологий LTE и 5G NSA. Пилотирование часто проходит на объекте заказчика, то есть в реальных условиях, учитывающих особенности каждого конкретного случая. С начала 2022 года у Ericsson появится также поддержка 5G SA для выделенных технологических сетей.

До пандемии основная часть курсов проводилась в московских классах офиса Ericsson, а с началом изоляции, благодаря гибкой и продуманной архитектуре Центра 5G инноваций, эксперты Ericsson буквально за несколько дней обеспечили полный удалённый доступ не только к узлам, но и к мобильным терминалам в тестовой лаборатории. 

Академия Ericsson

Частью Центра 5G инноваций является Академия Ericsson, на базе которой проводятся тренинги для более чем 1000 специалистов российских операторов и студентов ежегодно. Во время обучения сотрудники сотовых операторов выполняют практические упражнения на оборудовании лаборатории, аналогичном тому, которое установлено или еще только планируется к инсталляции в российских сетях мобильной связи. Также в Центре 5G инноваций проходят совместные проекты для студентов профильных ВУЗов, которые дают уникальную возможность на практике познакомиться с работой самого современного оборудования Ericsson, развернутого в сетях ведущих операторов России и мира. 

Ericsson лидирует в области технологий связи пятого поколения — на сегодняшний день на оборудовании компании развернуто более 100 коммерческих сетей 5G по всему миру. Компания Ericsson будет продолжать развивать Центр 5G инноваций Ericsson в Москве, опираясь на свою экспертизу и специфику локального рынка, чтобы оставаться традиционно первыми в запусках лучших мировых технологий в России.