Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Таможня взыскала с «Крока» 250 млн руб. за незаконную схему поставки серверов Сбербанку

Федеральная таможенная служба оштрафовала интегратора «Крок» на i251 млн за нарушения при поставках серверов IBM для дата-центра Сбербанка. «Крок» намерен вернуть взысканные средства через суд.

Федеральная таможенная служба заявила о взыскании с интегратора «Крок» (ЗАО «КРОК Инкорпорейтед») i251,3 млн задолженности по таможенным платежам с учетом пеней. Согласно сообщению на сайте Центрального таможенного управления (ЦТУ), средства в госбюджет взысканы в полном объеме.

Таможенная задолженность «Крока», согласно заявлению ведомства, возникла из-за нарушений при ввозе в Россию серверов IBM для принадлежащего Сбербанку дата-центра. Нарушения были выявлены в ходе 11 камеральных таможенных проверок, которые проводились таможенниками «в связи с поступившими из ФСБ России материалами».

Газета «Коммерсант» привела комментарий гендиректора «Крока» Бориса Бобровникова, который назвал решение о взыскании средств «незаконным и подлежащим отмене в судебном порядке». Как говорит Бобровников, компания уже подала исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы, и слушание по нему назначено на 20 января 2015 г.

«В случае удовлетворения иска бесспорно списанные с банковского счета денежные средства будут нам возвращены», - говорит Борис Бобровников. Он напоминает, что расследованием поставок серверов IBM в Сбербанк уже занимался Следственный комитет РФ, и, по его словам, «Ни к сотрудникам компании "Крок", ни к самой компании у СК вопросов не возникло, о чем есть соответствующие документы».

По данным таможни, непосредственным виновником нарушения стал таможенный агент ООО «Серверы и компоненты», от имени которого поступила декларация о ввозе серверов IBM в Россию. В результате таможенных проверок было установлено, что сервера ввозились в Россию по поддельным документам через подставную сингапурскую фирму «с занижением таможенной стоимости в несколько раз», что привело к недоплате таможенных платежей более чем на i257,9 млн.

Бывший гендиректор и сотрудник ООО «Серверы и компоненты» по приговору суда привлечены к уголовной ответственности по статье 194 УК РФ в августе 2014 г.

К нынешнему времени ООО «Серверы и компоненты» реорганизовано и присоединено к фирме ООО «Лето» из Республики Калмыкия, которому Московская областная таможня и предъявила требование об уплате таможенных платежей на сумму более i319,9 млн.

Непосредственным поставщиком серверов IBM Сбербанку выступал интегратор «Крок», о чем между ними было заключено соглашение в августе 2011 г.

Таможенники отмечают, что схема поставки серверов Сбербанку отличалась от привычных схем взаимодействия бизнес-партнеров. После того, как оборудование было передано от IBM логистическому оператору «Крока», зарегистрированной в Британии компании Info-System Ltd, была задействована схема с привлечением фирмы-однодневки ООО «Серверы и компоненты».

В результате схемы с использованием фирмы-прокладки оборудование было приобретено ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» на внутреннем рынке России, а затем уже куплено Сбербанком, как сообщает таможня, «по ценам, существенно превышающим цены производителя».

Таможенники рассказывают, что в ходе проверок «Крок» пытался убедить чиновников, что расторг бизнес-отношения с IBM еще в 2008 г., хотя в 2010-2012 г.г. был награжден американским вендором за успешную деятельность в качестве бизнес-партнера.

Между тем, рынку стало известно о приостановке IBM сотрудничества с «Кроком» еще в феврале 2014 г. Получение соответствующего письма от IBM тогда подтвердила CNews заместитель гендиректора «Крок» Вероника Тараба, заявившая, что не знает о причинах такого шага со стороны вендора.

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

Таможенники полагают, что одностороннее расторжение отношений IBM с «Кроком» по инициативе IBM произошло, когда вендор узнал о поставке серверов в Сбербанк России по ценам, в несколько раз превышающим договоренности. Попутно, как заявляет ЦТУ, IBM путем аудита выяснила, что пакет документов, связанных с поставками в Сбербанк, представленный ей «Кроком», был сфальсифицирован.

Вопросы к «Кроку» по поводу поставки в Сбербанк тяжелых серверов IBM возникли у чиновников и силовиков еще в конце 2013 г. Первым признаком этого стал визит в ноябре 2013 г. в главный офис компании «Крок» представителей ФСБ, которые изъяли документы и ноутбуки сотрудников интегратора.

Тогда же стало известно, что Сбербанк заключил прямой контракт с IBM, отказавшись закупать оборудование через «Крок».

Уголовное дело по поводу уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе 11 серверов IBM в Россию было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета в мае 2014 г.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Cледователи выяснили, что партия из семи серверов была продана IBM за $7,7 млн, а при декларировании на российской таможне цена этих серверов оказалась почти в 8 раз ниже — $983971. Но Сбербанк купил эту партию по цене, как сказано в материалах дела, «за единицу $6 160 859 (3 шт.), $3 943 813 (2 шт.), $3 201 042 (1 шт.) и $1 900 314 (1 шт.)». Таким образом, вся партия обошлась банку в четыре раза дороже цены IBM — в $31,47 млн.

По мнению главы «Крока» Бориса Бобровникова, неприятности его компании вызваны атакой со стороны конкурента.

«В ноябре 2011 г. мажоритарный акционер АФК «Система» В.П.Евтушенков, согласовав с акционерами ЗАО «Энвижн Груп» план-график покупки этой компании, распорядился начать корпоративную войну с ЗАО «Крок инкорпорейтед» с целью вытеснения этой компании с рынка и завладения ее контрактами», - писал Борис Бобровников 6 ноября 2013 г. главам Следственного комитета и ФСБ Александру Бастрыкину и Александру Бортникову.

В период активной фазы «боевых действий» Бобровников несколько месяцев находился в деловых командировках в разных странах. Обыски в рамках уголовного дела по поводу поставок серверов IBM в Сбербанк в компании и у ее сотрудников прошли в этот же период. Тогда же IBM приостановила партнерские отношения с «Кроком».

В письме руководителям СК и ФСБ Борис Бобровников просил проверить законность действий полиции и устранить нарушения. Что именно стало переломным моментом в этой истории – до конца не ясно, но с весны 2014 г. Бобровников снова постоянно находится в России.

За отражение конкурентной атаки редакция CNews включила Бобровникова в список «Люди 2014 г. в сфере ИКТ».