Разделы

Телеком

Стандарт DAMPS умирать не собирается

Вопреки расхожему мнению, в гонке за лидерством на рынке GSM-связи компания «ВымпелКом» вовсе не забыла о своей сети «Би Лайн 800». Более того, «ВымпелКом» в сотрудничестве с Универсальным телекоммуникационным холдингом, Группой компаний «Корбина Телеком» намерен уделять стандарту DAMPS существенное внимание, предложив абонентам этой сети новые сервисы и тарифные планы.
Сегодня «Би Лайн» и «Корбина Телеком» представили новое семейство торговых тарифных планов для абонентов «Би Лайн 800». Новые тарифные планы семейства «Пушкин» рассчитаны, прежде всего, на бизнес-клиентов, представителей малого, среднего и индивидуального бизнеса, которым требуется мобильная связь в пределах Москвы и Подмосковья. Подписку на данные тарифы осуществляет компания «Корбина Телеком», выступающая бизнес-партнером АО «ВымпелКом» по предоставлению услуг сети «БИ ЛАЙН 800» (стандарта TDMA-800). По соглашению, действующему между двумя компаниями, «Корбина Телеком» берет на себя функции продажи услуг и отвечает за весь спектр вопросов, связанных с обслуживанием клиентов.
  • Подключившись к сети по тарифному плану «Пушкин (XXL)», абонент за $116,25 в месяц (цены без НДС) получает прямой московский номер и неограниченное эфирное время разговоров. Бесплатно осуществляется подключение к сети, а также предоставление ряда дополнительных услуг, таких, как «Ожидание вызова» (услуга второй линии), «Голосовая почта» (на 10 сообщений), «Переадресация вызова».
  • Тарифный план «Пушкин (L)» предполагает подключение с прямым московским номером и ежемесячный платеж в размере $74,25, который включает 300 минут исходящей местной связи. При этом все входящие звонки бесплатные. Исходящие звонки сверх данного лимита оплачиваются по тарифу $0,15 за минуту разговора круглосуточно. Подключение к сети, а также предоставление ряда дополнительных услуг (АОН, «Ожидание вызова», «Голосовая почта») осуществляется бесплатно.
  • При подключении по тарифному плану «Пушкин (М)» абонент за $58,33 в месяц получает прямой московский номер и 300 минут исходящей местной связи. Исходящие звонки сверх данного лимита оплачиваются по тарифу $0,15 за минуту разговора круглосуточно. При этом все входящие звонки бесплатные. Плата за подключение по данному тарифному плану составляет $165. Эта сумма может расходоваться абонентом по его усмотрению на оплату дополнительных услуг (АОН, «Ожидание вызова», «Голосовая почта») в течение десяти месяцев.
  • Тарифный план «Пушкин (S)». За $52,50 в месяц абонент получает федеральный номер, а также 300 минут исходящей местной связи. Разговоры свыше данного лимита оплачиваются по тарифу $0,15 за минуту разговора круглосуточно. Все входящие звонки не тарифицируются.

    «Сейчас множество абонентов, в том числе наших, мигрировало в сеть GSM, и в DAMPS высвободились емкости, которые мы теперь можем использовать для развития новых услуг", - заявил на сегодняшней пресс-конференции первый вице-президент АО «ВымпелКом» Николай Прянишников. По его словам, «Би Лайн» не будет вводить собственных новых тарифных планов в сети DAMPS, предпочитая сотрудничать с провайдерами. «Сейчас стандартом DAMPS пользуются чуть больше 260 тыс. абонентов, их суммарное количество несколько снизилось, и, видимо, будет снижаться из месяца в месяц, но мы рассчитываем на то, что доля активных абонентов будет расти», - отметил г-н Прянишников. По словам вице-президента Группы компаний «Корбина Телеком» Олега Малиса, в результате совместной работы с «Би Лайном» его компании удалось привлечь 10 тыс. абонентов, при этом средняя сумма счета одного абонента превышает $100.

    Количество абонентов сетей TDMA/AMPS в мире в конце 2001 года превысило 140 млн. человек, а в России - 900 тыс. человек. 22 оператора в 84 населенных пунктах в России и в Украине предоставляют услуги автоматического роуминга в данных сетях. Абоненты сети «Би Лайн 800» могут воспользоваться услугой национального роуминга более чем в 150 городах России и 500 населенных пунктах стран СНГ. Решением Минсвязи стандарт DAMPS разрешен для использования в России до 2010 года. По прогнозам аналитиков, к 2010 году стандарты на базе TDMA (GSM/DAMPS) уступят место технологиям сотовой связи третьего поколения (UMTS).


    АО "ВымпелКом" оператором сотовой связи, предоставляющий свои услуги под семейством торговых марок "Би Лайн". Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 100 млн. человек (70% населения России). АО "ВымпелКом" включено в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации "ВымпелКома" котируются под символом VIP-05.

    Группа компаний «Корбина Телеком» - холдинг, в который входят операторы электросвязи: компании «Инвестэлектросвязь» и «Кортек». Учредитель группы компаний «Корбина Телеком» - одна из крупнейших транснациональных телекоммуникационных компаний мира, концерн IDT. Специализируется на оказании услуг корпоративным и частным клиентам, таких как телефонизация объектов и подключение к интернету по коммутируемым и выделенным линиям, предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи, включая транзит трафика операторов связи; IP-телефонии. Компания основана в 1995 году.