Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Прибыль Microsoft выросла на 12%

Корпорация Microsoft готовится к крупным инвестициям в новом финансовом году, в очередной раз убеждая инвесторов в стабильных финансовых показателях и предупреждая, что прогнозные оценки аналитиков на будущий период слишком завышены.
Несмотря на то, что прибыль крупнейшего разработчика программного обеспечения по итогам 3-го финансового квартала выросла примерно на 12%, результаты, объявленные 18 апреля, оказались на 2% ниже ожидаемых аналитиками и заставили пересмотреть дальнейшие прогнозы.

Как отметил финансовый директор компании Джон Коннорс (John Connors), в целом он удовлетворен квартальными результатами, учитывая неблагоприятный экономический климат и достаточно низкий объем продаж персональных компьютеров. Он добавил также, что Microsoft "готовится к важному году в своей жизни". Это значит, что компания собирается потратить сотни миллионов на организацию розничных продаж и маркетинг, научно-исследовательские разработки, а также крупные проекты - такие, как игровая система Xbox или интернет-сервисы MSN.

По итогам квартала, завершившегося 31 марта, Microsoft получила чистую прибыль в размере $2,74 млрд., или 49 центов в расчете на обычную акцию, по сравнению с $2,45 млрд., или 44 центами на акцию, за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные Thomson Financial/First Call, прогнозировали прибыль в размере 51 цента на акцию.

19 апреля на торговой сессии NASDAQ акции Microsoft подорожали на 83 цента и стоили на момент закрытия $57,20, тогда как за день до объявления квартальных результатов цена акций снизилась на 26 центов.

Чистая прибыль за прошедший квартал включает сумму в размере $847 млн. после вычета налогов, полученную от продажи онлайнового туристического агентства Expedia, и расходы в сумме $806 млн., связанные с уменьшением стоимости инвестиций в активы других компаний. В расчете на акцию доход от продажи Expedia составил 15 центов, а потери от инвестиционной деятельности - 14 центов. Основные списания отражают падение стоимости доли Microsoft в активах AT&T после слияния AT&T Broadband и Comcast, в результате чего будет образован новый провайдер кабельного телевидения - корпорация AT&T Comcast.

Валовой доход за квартал составил $7,25 млрд., что на13,2% больше показателей за аналогичный период 2001 года в размере $6,4 млрд.

Руководство Microsoft полагает, что высоких показателей удалось добиться путем снижения издержек и повышения производительности, а также благодаря успешной продаже операционной системы Windows XP. "Мы в очередной раз достигаем плановых результатов и имеем стабильный рост доходов", - отметил г-н Коннорс.

В 4-м финансовом квартале Microsoft ожидает получить доход на уровне $7-7,1 млрд., а прибыль - 41-42 цента на акцию, что меньше 44 центов, прогнозируемых аналитиками. По итогам года доходы должны составить $28,1-28,2 млрд., прибыль - примерно $1,55 в расчете на акцию. Оценки аналитиков Thomson Financial/First Call несколько отличаются: на их взгляд, прибыль достигнет $1,87 в расчете на акцию при доходе в $28,9 млрд.

18 апреля представители Microsoft впервые объявили о прогнозах на 2003 финансовый год. "Мы полагаем, что доход и прибыль в расчете на акцию будут определенно ниже средних показателей, прогнозируемых аналитиками", - сообщил г-н Коннорс. На данный момент оценки Thomson Financial/First Call таковы: доход составит $2,01 в расчете на акцию, прибыль - $32,6 млрд. Г-н Коннорс полагает, что прибыль достигнет $1,89-1,92 в расчете на акцию при доходе в $31,5-32,4 млрд., а операционные доходы составят $13,3-13,6 млрд.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В следующем финансовом году Microsoft планирует сосредоточить силы на долгосрочных проектах, связанных с игровой консолью Xbox, интернет-сервисами MSN, мобильными компьютерами и средствами обеспечения безопасности, инвестируя в научно-исследовательские разработки порядка $800 млн. Важная роль будет уделена организации продаж и маркетинга с помощью компаний малого и среднего бизнеса.

Г-н Коннорс не назвал точного объема продаж операционной системы Windows XP, выпущенной в прошлом году, но отметил, что "система вызвала настоящий бум как на потребительском, так и на корпоративном рынке". Примерно 60% всех новых персональных компьютеров продается с предустановленной на них ОС Windows XP. "Спад на рынке персональных компьютеров, похоже, замедлился, и Microsoft ожидает, что в 2003 году начнется его рост".

Несмотря на то, что объем продаж игровой консоли Xbox в Северной Америке достиг планируемых результатов, в Европе и Японии приставка продается несколько хуже, чем ожидалось. 18 апреля Microsoft объявила о снижении цен на приставку в Европе и Австралии примерно на треть.

К концу текущего финансового года, который завершится 30 июня, Microsoft собирается продать от 3,5 до 4 млн. приставок Xbox по всему миру, что ниже ранее сделанных прогнозов в 4,5-6 млн. единиц. К июню 2003 года компания надеется продать 11 млн. игровых приставок.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

За первые 6 месяцев 2002 финансового года чистая прибыль Microsoft составила $6,3 млрд., или $1,13 в расчете на акцию, совокупный доход - $21,1 млрд. За аналогичный период прошлого года прибыль достигла $7,28 млрд., или $1,31 в расчете на обычную акцию.

Источник: по материлам Associated Press и официального пресс-релиза корпорации Microsoft.