Разделы

Техника Маркет

Планшет Toshiba представлен официально. ФОТО

Первый мультимедийный планшет Toshiba с диагональю экрана 10,1 дюйма, работающий под управлением ОС Android 2.2, появится в продаже в 4-м квартале 2010 г. Версию с поддержкой 3G планируется анонсировать позже.

Вслед за Apple и Samsung свой первый мультимедийный планшет анонсировала компания Toshiba - модель получила название Folio 100.

Устройство работает под управлением ОС Android 2.2 (с фирменной оболочкой) и обладает 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей. Он выполнен по емкостной технологии и способен распознавать сразу несколько касаний (технология multi-touch). В качестве аппаратной платформы выступает «система на чипе» Nvidia Tegra 2. Объем встроенной флэш-памяти составляет 16 ГБ.

Коммуникационные возможности представлены поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1, HDMI, одним разъемом USB 2.0, кардридером SD/MMC и поддержкой стандарта DLNA, позволяющего передавать цифровые материалы на совместимые устройства, включая телевизоры, по беспроводной связи. Планшет также оснащен 1,3-МП веб-камерой.

Как сообщили в Toshiba, устройство будет предложено с широким перечнем предустановленного ПО, включая веб-браузер Opera Mobile, FBReader для чтения электронных книг, Document To Go для работы с офисными документами, Evernote для создания и синхронизации заметок и Fring для VoIP-телефонии, включая видеотелефонию с помощью фронтальной камеры. Кроме того, устройство будет поддерживать Adobe Flash 10.1.

Габаритные размеры устройства - 281 x 181 x 14 мм, вес - 760 г. Заявленное время автономной работы в смешанном режиме составляет 7 часов (65% этого времени занимает веб-серфинг, 10% воспроизведение видео и 25% времени планшет находится в режиме ожидания). Toshiba также озвучила время включения планшета - оно составляет 30 секунд до полной готовности к работе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Анонсируя планшет, Toshiba объявила о создании интернет-ресурса по адресу www.toshibatouch.eu, на котором будут размещены инструменты для оптимизации приложений, написанных под Android, для Folio 100. Компания приглашает присоединиться к сообществу Folio не только разработчиков, но и пользователей, которые смогли бы направить их в нужное русло.

Продажи устройства в регионе EMEA планируется начать в 4-м квартале 2010 г. В Toshiba позже собираются представить версию планшета с поддержкой 3G, однако сроки не сообщаются. Стоимость планшета в компании не раскрывают, однако по сведениям британского издания Reg Hardware, она составит 329 фунтов (около 15500 руб).

Сергей Попсулин