Разделы

Интернет Веб-сервисы

Крупнейший в Европе сервис поиска попутных машин купил российского конкурента

Крупнейший в Европе сервис поиска попутчиков BlaBlaCar вышел в Россию и на Украину. Сайт предлагает возможность разделить стоимость поездки на автомобиле на далекие расстояния. Приход BlaBlaCar в Россию был обеспечен покупкой отечественного проекта Podorozhniki.com.

Французская компания BlaBlaCar, помогающая найти попутчиков для путешествий на автомобиле, вышла в Россию и Украину - посредством приобретения местного игрока рынка Podorozhniki.com, сообщает TechCrunch. На сайте «Подорожников» эти сведения подтверждаются. Сумма сделки не сообщается.

В Европе существуют две крупные компании, которые предлагают услугу поиска попутчиков: французская BlaBlaCar и германская Carpooling.com. Из них BlaBlaCar первой вышла за пределы Западной Европы, анонсировав сделку с «Подорожниками».

Сейчас на сайте BlaBlaCar зарегистрировано 6 млн человек, по сравнению с 3 млн в апреле прошлого года. Около 1 млн человек пользуются услугами сайта ежемесячно.

BlaBlaCar предоставлялет услуги в Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Польше, Португалии, Италии и Германии. Теперь они стали доступны в России и на Украине.

Сайт компании доступен полностью на русском языке (blablacar.ru). Посетителю предлагается выбрать, кем он является - водителем или пассажиром, - а также пункты отправки и назначения. Можно перейти к самым популярным направлениям и узнать, есть ли свободное место в какой-то машине. Это позволяет экономить средства за счет разделения стоимости поездок с другими пользователями.

Например, на 31 января запланирована поездка из Москвы в Рязань, по 586 руб. с пассажира, а на 1 февраля - из Москвы в Краснодар, по 1 тыс. руб. с пассажира.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Сервис не предназначен для коммерческого использования личного транспорта, а лишь дает возможность водителям компенсировать расходы на поездку, указано в описании.


BlaBlaCar вышла на рынок России и Украины

У каждого пользователя BlaBlaCar есть профиль, в котором он делится информацией о своих интересах, роде занятий, музыкальных предпочтениях и т. п. Важной составляющей также являются предпочтения, позволяющие пользователям обозначать уровень их разговорчивости в поездках.

Для обеспечения безопасности участников при регистрации требуется подтверждение по мобильному телефону. У всех пользователей есть рейтинги о оценки, по которым можно судить об их надежности.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Основатель проекта Podorozhniki.com - житель Киева Алексей Лазоренко. Одним из инвесторов является российский предприниматель Аркадий Морейнис. Морейнис - бывший директор по разработке и развитию проектов «Рамблер Медиа», создатель сайта Price.ru.

В январе 2013 г. компания BlaBlaCar получила очередной инвестиционный транш в размере $10 млн, от Accel Partners, ISAI и Cabiedes Partners. Эти средства планировалось направить на географическую экспансию в европейском регионе.

Сергей Попсулин