Консолидация в России: связисты в числе лидеров
Российский телеком оказался на втором месте по активности слияний и поглощений по итогам первых трех кварталов 2008 г., уступив только торговле и сфере обслуживания. Проект Mergers.ru «Слияния и Поглощения в России» опубликовал обзор российского рынка слияний и поглощений за январь-сентябрь 2008 г. Источниками информации являлись сведения, полученные от непосредственных участников корпоративных интеграций, периодические издания, а также мнения и данные экспертов рынка.В первые 9 месяцев 2008 г. количество сделок слияния и поглощения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 7% (888 сделок против 951 годом ранее). Стоимостный объем российского рынка слияний и поглощений снизился на 3% и составил $91,9 млрд (годом ранее $94,6 млрд). Наибольшее снижение объема сделок было отмечено в третьем квартале: более чем в 2 раза до $15,4 млрд (в аналогичном квартале прошлого года — $36,9 млрд). При том что до кризиса, в первом полугодии, был отмечен 33% рост стоимостного объема рынка по сравнению с 2007 г. Основными факторами снижения роста рынка стало сокращение объема трансграничных сделок в третьем квартале, а также срыв и перенос ранее достигнутых договоренностей.
Более половины (52%) стоимостного объема рынка пришлось на компании металлургии и энергетики, также традиционно активен был ритейл и сфера услуг. По количеству сделок лидируют сфера услуг и торговли (136 сделок), а на втором месте следует отрасль телекоммуникаций (122 сделки). Количественная доля телекома составила 13,7%, стоимостная — 10,1%.
Отраслевая специфика процессов слияния и поглощения в России, первые 9 месяцев 2008 г.
Отрасль | Количественная доля | Стоимостная доля |
Нефть, газ, уголь | 4,50% | 5,80% |
Лесная и целлюлозно-бумажная | 1,40% | 0,10% |
Легкая промышленность | 0,30% | 0,10% |
Энергетика | 3,90% | 18,30% |
Телекоммуникации | 13,70% | 10,10% |
Машиностроение | 5,70% | 3,30% |
Пищевая промышленность | 11,30% | 3,10% |
Финансы, инвестиции, страхование, консалтинг | 8,70% | 7,40% |
СМИ, спорт, реклама | 9,30% | 1,30% |
Услуги, торговля | 15,30% | 7,80% |
Транспорт | 5,20% | 2,00% |
Строительство | 11,30% | 4,80% |
Химия, фармацевтика | 4,30% | 2,10% |
Металлургия | 5,10% | 34,00% |
Источник: mergers.ru
В Топ-5 крупнейших слияний и поглощений в телекоме вошли сделка по покупке «Вымпелкомом» компании «Голден Телеком», занявшая первое место по объему, а также покупка 50,3% доли в компании «Национальные телекоммуникации» «Национальной медиагруппой» у «Нафта-Москва». Также сделка по покупке блок-пакета акций сотового оператора «Кар-тел» у Crowell «Вымпелкомом», покупка 14,5% акций Mail.ru фондом Digital Sky Technologies у Tiger Global Management и покупка 100% Eventis Telecom Глебом Огнянниковым.
5 крупнейших сделок на рынке слияний и поглощений в телекоме за 9 мес. 2008 г.
Покупатель | Объект | Цена, $ млн | Доля | Продавец | Вид |
Вымпелком | Голден Телеком | 4 233,1 | 100% | Нет данных | полное приобретение |
Национальная медиагруппа | Национальные телекоммуникации | 750* | 50,3% | Нафта-Москва* | покупка |
Вымпелком, сотовый оператор | Кар-тел, сотовый оператор | 561,8 | 25% | Crowell | консолидация |
Digital Sky Technologies | Mail.ru | 150* | 14,5% | Tiger Global Management (США) | консолидация |
Глеб Огнянников* | Eventis Telecom | 250* | 100% | Владимир Андросик, Дмитрий Ивантер | полное приобретение |
*Экспертная оценка

Источник: Mergers.ru
Примечание: Согласно разъяснениям, полученым CNews у Mergers.ru, в графе «продавец» сделки «Вымпелкома» и «Голден Телеком» использована формулировка «нет данных», поскольку «достоверно не удалось установить конечного продавца во всей цепочке». В случае с «Голден Телекомом» неустановленным продавцом оказался владелец офшора Inure (8% акций «Голден Телеком»). Прочие акции «Голден Телеком» на момент сделки принадлежали Altimo (27%), Telenor (18%) и «Ростелеком» (11%). 36% акций обращались на NASDAQ.
За указанный период было зарегистрировано 125 сделок стоимостью более $100 млн. средняя стоимость сделки составила $121 млн. При этом определяющие значение играли сделки стоимостью более $500 млн, тогда как высокая интенсивность отмечается в сегменте сделок стоимостью менее $50 млн. Таким образом, все крупнейшие телеком-сделки значительно превысили средний стоимостной показатель.
Как пояснил CNews эксперт издания Юрий Игнатишин, пока в рейтинг не вошли сделки по приобретению «Телекоминвест» и «Мегафона»: она была завершена в октябре и поэтому попадет в статистику за 4 квартал. Покупка «Евросети» Александром Мамутом попала в категорию ритейл. Сделка по покупке Алишером Усмановым доли в компании «Яндекс» оценивается в большую сумму, чем сделка с Mail.ru, но пока она зафиксирована в стадии оформления, рассказал он.
По прогнозам аналитиков издания «Слияния и поглощения в России», в 2008 г. мы будем наблюдать снижение стоимостных и количественных объемов рынка по сравнению с 2007 г. (1321 сделка на сумму $124,6 млрд). Прогноз экспертов издания составляет 1100-1200 сделок на конец года на сумму $100-110 млрд. При этом стоимостной объем внутренних сделок значительно превысит сделки с участием иностранного капитала, говорится в отчете.

Что касается телекома, то по мнению партнера PricewaterhouseCoopers Михаила Магрилова, мировой экономический кризис влияет на телекоммуникационный бизнес России двояко. Один из аспектов влияния — потенциальное снижение покупательской активности. Однако для операторов риск такого снижения в части абонентов — физических лиц минимален, полагает Михаил. «После производителей фармацевтики, алкоголя и базовых продуктов питания, доходы которых от кризиса только вырастут, телекоммуникационные компании чуть ли не следующие самые устойчивые — на ряду с другими производителями жизненно необходимых услуг для населения. Как ни странно, мобильная связь стала необходимой и незаменимой за каких-то 10 лет»,— прокомментировал он.
Другой аспект кризиса, дефицит ликвидности, имеет большее значение для рынка, поскольку большинство телеком-компаний и их акционеров имеют существенную задолженность в иностранной валюте, рассказал Михаил Магрилов. «Операторы вынуждены значительно сокращать инвестиционные программы для того чтобы отдать долги за себя и за своих акционеров. К счастью, достаточно высокая прибыльность телекоммуникационного бизнеса и низкая вероятность существенного снижения спроса на услуги связи позволяют это сделать», — резюмировал он.