Разделы

Бизнес

Билл Гейтс: суд может травмировать Microsoft

22 апреля председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) впервые за четыре года антимонопольного разбирательства выступил в суде в качестве свидетеля и лично выразил критику в адрес штатов, добивающихся ограничительных санкций, заявив, что предлагаемые меры травмируют компанию. Несмотря на все опасения экспертов, самый богатый человек мира и в первый, и во второй день дачи показаний вел себя спокойно, уверенно и с подчеркнутым уважением к суду.
С помощью коротких ответов и компьютерных слайд-шоу г-н Гейтс попытался опровергнуть обвинения девяти штатов, которые настаивают том, чтобы суд наказал Microsoft за недобросовестную конкуренцию и ущемление интересов клиентов и других компаний.

Билл Гейтс не стал приносить извинения за действия своей компании. Напротив, он заявил, что операционная система Windows является эпицентром американской компьютерной революции, которую пытаются задушить штаты-истцы, нанося тем самым вред потребителям и всей индустрии в целом.

"Предлагаемые меры остановят и заморозят разработку Windows", - сказал г-н Гейтс, лично выразив мысль, которую юристы Microsoft уже много месяцев включают в судебные документы. Он отметил, что "здоровье компьютерной экосистемы в немалой степени зависит от здоровья и развития Windows". Следствием предложенных мер, по его мнению, станет исчезновение Windows с рынка и увольнение половины из 15 тыс. сотрудников компании. "На практике эти меры травмируют Microsoft как технологическую компанию", - отметил Билл Гейтс в заранее подготовленном 150-страничном документе, который был передан суду в качестве письменных свидетельских показаний.

Последнее выступление г-на Гейтса разительно отличается от его показаний в 1998 году, записанных на видеопленку и ставших ключевой уликой на первом этапе антимонопольного процесса. Тогда поведение руководителя Microsoft во время видеоинтервью было расценено как уклончивое и агрессивное. В понедельник он сменил свою обычно небрежную одежду на строгий синий костюм и бордовый галстук и появился в суде в сопровождении жены.

Билл Гейтс начал свое выступление с показа слайдов. Он наглядно продемонстрировал, как перестанут работать основные компоненты Windows, если штаты вынудят Microsoft удалить из системы браузер Internet Explorer: "Вы видите, что если удалить этот блок кода, другие функции станут неработоспособными".

В письменных показаниях глава Microsoft скрупулезно и основательно опроверг каждый аргумент, высказанный прокурорами штатов в пользу ограничительных мер. Во время перекрестного допроса юристы штатов пытались использовать его высказывания в своих интересах.

Представитель штатов Стив Кани (Steven Kuney) процитировал внутренний документ, в котором г-н Гейтс указывает своим сотрудникам перестать говорить клиентам о том, что документы Microsoft Office совместимы с веб-браузерами конкурирующих компаний. "Нам следует прекратить тратить на это время, - написал он в письме, датированном декабрем 1998 года, - это самоубийство для нашей платформы, необходимо, чтобы Office не делал ничего, что разрушает Windows".

Комментируя этот документ, Билл Гейтс сказал, что преследовал цель освободить инженеров от неэффективной работы и усилий, которые "не приносят результата".

Выступление г-на Гейтса состоялось чуть более чем через два года после того, как суд вынес заключение о нарушении компанией антимонопольного законодательства и ущемлении интересов клиентов и конкурентов.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Прошлой осенью Министерство юстиции и девять штатов достигли договоренности о внесудебном урегулировании всех претензий к Microsoft и подписали соответствующее соглашение, которое ожидает одобрения суда. Девять других штатов отказались участвовать в подписании договора и настаивают на том, чтобы окружной судья Колин Коллар-Коутли (Colleen Kollar-Kotelly) применила против компании более жесткие санкции, чем те, что определены соглашением.

Истцы требуют, чтобы Microsoft предоставила конкурентам внутреннюю техническую документацию на основные программные продукты и выпустила модульную версию операционной системы Windows, позволяющую включать в ее состав программы конкурирующих производителей.

В письменных показаниях Билл Гейтс заявил, что подобные меры вызовут "массовую передачу прав интеллектуальной собственности" конкурентам, не оставляя Microsoft шансов для дальнейшего развития, а в конечном итоге это ударит по потребителям.

Г-н Гейтс полагает, что предложенные меры позволят конкурентам создавать клоны Windows. Он назвал пять компаний, помогавших юристам составлять список ограничений, которые потенциально способны создать такие клоны: AOL Time Warner, Sun, Gateway, Novell и Oracle.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В группу штатов, отказавшихся участвовать в мировом соглашении и продолжающих добиваться более строгих санкций в отношении Microsoft, входят Айова, Юта, Массачусетс, Коннектикут, Калифорния, Канзас, Флорида, Миннесота, Западная Виржиния, а также округ Колумбия.

Источник: по материалам Associated Press и Financial Times.