Разделы

ПО Софт Техника

В Word появится космически полезная функция, которую пользователи ждали 40 лет

Word спустя 40 лет существования впервые обзаведется доступной всем пользователям вставкой текста без исходного форматирования. Это в разы упростит и ускорит работу с документами. Подобные «фишки» были в ранних версиях Word, но Microsoft не афишировала их, и сторонние разработчики, отчаявшись ждать, начали делать расширения для браузеров, вычищающие копируемый текст от форматирования.

Действительно нужный апдейт

Корпорация Microsoft внедрит в фирменный текстовый редактор Word функцию вставки текста без исходного форматирования. Прямо сейчас нововведение доступно в бета-версии облачного сервиса Microsoft 365, но позже войдет в состав Office для Windows с macOS с одним из следующих обновлений.

Новинка позволяет, например, скопировать часть интернет-публикации и вставить ее в документ Word.

При обычной вставке сохраняется все первоначальное форматирование, со всеми гиперссылками, размерами и цветом шрифтов и пр. После приходится либо вручную вычищать лишнее форматирование, либо положиться на автоматическую очистку, присутствующую в Word, но далеко не всегда работающую корректно.

wo600.jpg
Фото: Microsoft
Почему Microsoft медлила столько лет, непонятно

Функция вставки только текста без форматирования эту проблему решает полностью. От пользователя потребуется лишь скопировать в интернете или другом документе нужный ему текст, после чего в целевом документе одновременно нажать на клавиатуре кнопки Ctrl, Shift и V. В macOS это Ctrl заменяется на Cmd. То же действие можно будет выполнить правым щелчком мыши.

Важная особенность

Нововведение пригодится всем, кто очень много работает с текстом. Студенты, готовящие дипломную или курсовую работу, или школьники, которым задали реферат, оценят новинку Microsoft.

Но важно понимать, что новая «фишка» Word не имеет встроенного внутреннего интеллекта и потому не знает, какой именно формат текста нужен пользователю в данный момент. Копируемый текст получит то же форматирование, что и текст из предыдущего абзаца в целевом документе – если, к примеру, он написан шрифтом Times New Roman размера 12, то такой же стиль получит и копируемый абзац.

Долгое ожидание придает привкус ненужности

В 2023 г. Word отметит свое 40-летие – он появился в 1983 г. Штатная удобная функция вставки текста без паразитного форматирования отсутствовала в нем отродясь, и наверняка многие пользователи просили или даже требовали от Microsoft встроить ее.

Впрочем, некоторые ранние версии Word эту функцию все же содержат, хотя их можно отнести к разряду недокументированных. Например, исходный формат копируемого текста можно отправить в небытие в Word XP и Word 2003 нажатием клавиш Ctrl+Alt+V. Обе версии текстового редактора увидели свет в начале XXI века.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Сторонние разработчики, по всей видимости, устали ждать, когда же Microsoft сподобится дать пользователям столь полезный инструмент или хотя бы перестанет скрывать от общественности его наличие в старых версиях Word. Потеря ими терпения вылилась в появление множества расширений для современных браузеров, выполняющих единственную функцию – очищающих копируемый с веб-страниц или открытых в облаке документов от ненужного форматирования.

Когда устаешь ждать других, начинаешь действовать самостоятельно

Например, в каталоге расширений для Google Chrome есть как минимум два таких расширения под названием Copy as Plain Text. Редакция убедилась в их работоспособности, а также в умении работать не только в Chrome, но также в браузерах Opera, Vivaldi и Edge.

Ренессанс классических инструментов

В последнее время Microsoft регулярно обновляет привычные всем пользователям Windows инструменты, в том числе и входящие в состав ее ОС, которые не до этого не получали новых функций годами. Например, «Блокнот» не менялся, по меньшей мере, еще со времен Windows 98, и лишь с появлением Windows 11 он начал получать масштабные апдейты.

«Проводник» с релизом Windows 11 тоже изменился – он обзавелся поддержкой вкладок в стиле современных браузеров, хотя эта опция могла появиться в нем еще в 1997 г. И даже всеми забытый Internet Explorer был заменен на современный Edge, который теперь сам делится новыми «фишками» с другими браузерами.

Теперь Microsoft взялась и за Word. А причина всего этого может лежать в желании софтверного гиганта отвадить пользователей от сторонних программ, ведь ни для кого не секрет, что у большинства штатных приложений Windows есть в десятки раз более функциональные аналоги. За примерами далеко ходить не надо – миллионы пользователей бойкотируют «Проводник» и пользуются Total Commander, а вместо «Блокнота» предпочитают Notepad++. Office им вполне может заменить любой современный и плюс ко всему, бесплатный офисный пакет, например, LibreOffice. Возможностей у которого ничуть не меньше. У облачного Microsoft 365 аналогов еще больше, особенно в России – это и «Яндекс 360», и облачные решения «Мой офис», и онлайн-сервисы VK для работы с документами, и др. Представители компании «Мой офис» подтвердили CNews факт наличия в их фирменном текстовом редакторе функции вставки текста без форматирования.

Евгений Черкесов