Разделы

ПО Софт Техника Маркет

Выпущен Android 11. Что в нем нового? Видео

Google открыла доступ к первой бета-версии Android 11. ОС получила множество изменений, касающихся работы приложений, в особенности мессенджеров, и дополнительные средства защиты от слежки. Презентация системы ожидается в мае 2020 г.

Свежий Android

Компания Google начала распространение первой бета-версии ОС Android 11 для разработчиков (Developer Preview). Это ранняя модификация операционной системы, и в ней может не оказаться ряда функций, которые появятся в следующих сборках и финальном релизе.

Установить новую ОС можно исключительно путем перепрошивки с полным удалением уже установленной ОС (следует сделать резервную копию данных) и пока только на смартфоны Google Pixel – поддерживаются второе, третье и четвертое поколения. Оригинальные Pixel и Pixel XL в перечне не приведены – вероятно, финальную версию прошивки они тоже не получат.

Google отказалась от сладостей в названии новой ОС

Официальная презентация Android 11 может состояться в мае 2020 г. в рамках ежегодной конференции Google I/O, сроки релиза стабильного билда пока не утверждены. Напомним, что Android 10 вышла в августе 2019 г.

Новые возможности для мессенджеров

В первой бете Android 11 разработчики сконцентрировались на косметических изменениях. Так ОС позволяет свернуть каждый отдельный чат в мессенджере в отдельную пиктограмму для быстрого доступа к нему.

Пример работы пиктограмм для чатов

Иконка будет отображаться поверх всех других приложений, и касание к ней приведет к запуску всплывающего окна с перепиской. Данную функцию Google позволит интегрировать в любой современный мессенджер.

and603.jpg
Новая шторка уведомлений

Дополнительно Google переработает шторку с уведомлениями, чтобы активное упростить использование большого числа приложений для обмена сообщениями. В Android 11 все уведомления мессенджеров будут группироваться в отдельную папку, чтобы они терялись в массе других сообщений.

Защита от слежки

В Android 11 появится возможность разового предоставления приложениям доступа к тем или иным аппаратным и программным компонентам устройства. В первую очередь это касается GPS-модуля.

Обзор основных нововведений в Android 11

Сейчас Android позволяет перманентно разрешать приложениям пользоваться, к примеру, фотокамерой, или, наоборот, запрещать им это на постоянной основе. В Android 11 пользователь сможет один раз открыть доступ к тем же GPS, микрофону, контактам и т.д.. Например, доступ к навигации можно дать для автоматического определения местоположения, а к камере – для разовой передачи снимка.

Приложения на Android 11 лишатся вседозволенности

Это решение позволит экономить заряд батареи – приложения не смогут самостоятельно запускать те или иные аппаратные компоненты. Кроме того, у них не будет возможности регулярно отслеживать текущие координаты людей и подслушивать его разговор.

Поддержка нестандартных дисплеев и 5G

В Android 11 Google реализовала поддержку дисплеев с различными форматами. Система теперь поддерживает все формы вырезов и отверстий под фотокамеры, различные соотношения сторон, степени скругления боковых граней и даже устройства с двумя дисплеями.

Android 11 позволит реализовать весь потенциал сетей 5G

Также в систему интегрирована полноценная поддержка сотовых модемов 5G. Это позволит приложениям отличать высокоскоростное интернет-соединение от LTE, 3G и EDGE и работать так же, как если бы они подключались к Сети по Wi-Fi.

Дополнительные изменения

Android 11, как и Android 10, не получит «сладкое» кодовое имя – Google пока не планирует возрождать эту традицию. В ОС изменится процесс системных обновлений за счет увеличения числа системных модулей, которые можно будет обновлять через Google Play System Update. Их станет больше на 12.

Google добавит в Android 11 видеокодеки с низкой задержкой и поддержку современного формата анимированных изображений HEIF. Помимо этого, ОС научится отключать любые вибрации во время фото- и видеосъемки и обзаведется различными режимами эффекта боке при портретной съемке.

Окно с настройками жестового управления

Появится возможность тонкой настройки жестов управления: в частности, можно будет отрегулировать чувствительность к свайпам от края экрана), а Bluetooth перестанет отключаться при активации авиарежима. Также портал XDA-Developers обнаружил еще одно нововведение – функцию Battery Share, которой нет ни в одном из существующих смартфонов Google. Она позволяет смартфону работать в качестве беспроводного зарядного устройства, подзаряжая другие гаджеты по технологии Qi. Вероятно, это станет отличительной особенностью смартфонов линейки Pixel 5, дебют которой предварительно запланирован на осень 2020 г.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Эльяс Касми