Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация

В «МРСК Урала» запущена система видеоконференцсвязи

В екатеринбургской компании «МРСК Урала» завершен проект по запуску в промышленную эксплуатацию системы видеоконференцсвязи на базе решений Cisco. Реализованный проект позволит в режиме реального времени организовывать совещания и встречи между сотрудниками «МСРК Урала» и ее партнерами в 13 городах России - "Волжской МРК" (Саратов), "Свердловэнерго" и "Екатеринбургской электросетевой компанией" (Екатеринбург), "Пермэнерго" (Пермь), "Тюменьэнерго" (Сургут), "Челябэнерго" (Челябинск), "Курганэнерго" (Курган), "Оренбургэнерго" (Оренбург), "Кировэнерго" (Киров), "Мордовэнерго" (Саранск), "Чувашэнерго" (Чебоксары), "Удмуртэнерго" (Ижевск), "Пензаэнерго" (Пенза), "Мариэнерго" (Йошкар-Ола).

Необходимость создания подобной инфраструктуры «МРСК Урала» - компании, осуществляющей управление распределительными сетевыми компаниями на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края, - была вызвана удаленностью как филиальных предприятий, так и партнеров от города Екатеринбурга. До недавнего времени совещания проводились по селекторной связи, что не обеспечивало должного уровня оперативности и эффективности взаимодействия сотрудников. В связи с этим назрела необходимость во внедрении видеоконференцсвязи, обеспечивающей высокое качество видео и звука и интегрированной с унаследованной системой голосовой селекторной связи. Данное решение позволило компаниям ускорить процесс обмена информацией, снизить эксплутационные расходы и увеличить производительность.

При выборе оборудования учитывались функциональность и качество предлагаемых решений, а также спектр поддерживаемых приложений. Немаловажным фактором стала и позиция производителя на мировом рынке телекоммуникаций. В результате для выполнения поставленных задач было выбрано оборудование Cisco, как полностью соответствующее заявленным требованиям: сервер видеоконференций MCU Cisco 3515 и маршрутизатор Cisco ISR 2811. Работа по созданию системы видеоконференцсвязи была поручена системному интегратору, входящему в группу компаний «Ланит» - ЗАО «Корус АКС». Существенную помощь в моделировании, отработке и демонстрации технических решений оказали специалисты и менеджеры московского офиса Cisco.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Специалисты «Корус АКС» разработали детальную архитектуру системы видеоконференцсвязи, исходя из требований компании «МРСК Урала». Системным интегратором были определены схемы логических взаимодействий между конечными устройствами, адресации и телефонной нумерации, была разработана конфигурация устройств, схема сетевых подключений как на центральном объекте, так и на местах. В результате было обеспечено взаимодействие всех компонентов в рамках единой системы.

Настройку и отладку системы в Екатеринбурге выполняли специалисты «Корус АКС», а на узлах – ИТ-специалисты предприятий-заказчиков. В случае необходимости коррективы в настройку оборудования вносились удаленно из Екатеринбурга. Уже во время опытной эксплуатации видеоконференцсвязь активно использовалась для проведения совещаний всех уровней. В процессе отладки были выявлены и оперативно исправлены ошибки, а также выполнена еще одна просьба заказчика в виде интеграции системы видеоконференцсвязи с унаследованной системой голосовой селекторной связи без существенного увеличения бюджета проекта.

Андрей Матвеев