Разделы

Бизнес Техника

Сможет ли Sony вновь стать лидером рынка бытовой электроники?

Основатель японской корпорации Sony Масару Ибука 25 лет назад обнаружил, что производимый его фирмой проигрыватель слишком тяжел, чтобы брать его с собой в командировку. Он попросил инженеров придумать плеер поменьше, с наушниками. Так появился знаменитый Walkman - облегченная вариация проигрывателя Pressman. Он был запущен в производство в 1977 году.

Благодаря энергии первых руководителей компании - таких как Масару Ибука и председатель правления Акио Морита - Sony превратилась из крошечного производителя радиоприемников в крупнейшую в мире компанию по изготовлению бытовой электроники. Но удержаться на вершине успеха на долгое время оказалось нелегко.

В апреле инвесторов поразили известия о неожиданных квартальных убытках компании в размере $1 млрд. Этому даже было придумано специальное название - "шок Sony". Причиной тому стали неудачи основного - "электронного" - подразделения компании, пострадавшего от затоваривания, морально устаревшей продукции и высоких затрат на производство.

"Sony раньше была инновационной компанией, законодательницей моды, но в последние годы она плетется позади рынка, - считает аналитик Standard & Poor’s Джон Янг. - Sony слишком быстро стала расти в разных направлениях, хотя ей надо было сосредоточиться на главном".

С тех пор, как в марте 2000 года акции Sony достигли исторического максимума, они подешевели уже на 89%. В апреле этого года они упали до семилетнего минимума.

В октябре текущего года компания проведет собрание, посвященное выработке новой стратегии, в частности попытается убедить инвесторов в своей решимости поправить дела в убыточном электронном подразделении. Руководство уже выделило 280 млрд. йен ($2,5 млрд.) на трехлетнюю реструктуризацию.

Председатель правления Sony Нобуюки Идеи на собрании в мае указал, что производство в Японии приносит всего 30% от общего дохода компании, однако на его долю приходится половина всех затрат. Особенно досаждают Sony два отечественных завода по производству массивных телевизоров, оснащенных ЭЛТ-трубками. "Объемы продаж телевизоров с ЭЛТ-трубками падают, цены на них снижаются, и у нас скапливаются нераспроданные запасы, так что нам ничего не остается, кроме как избавиться от этих мощностей", - сказал финансовый директор Sony Такао Юхара в интервью Reuters в июле.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Знаменитые телевизоры Trinitron производства Sony долгое время царили на рынке. Однако, как отмечают аналитики, компания "проспала" переключение спроса на телевизоры с плоским экраном. Данное нововведение сопоставимо с переходом от черно-белого телевидения к цветному. По данным исследовательской компании DisplaySearch, в 2002 году Sony занимала 5 место в мире по производству телевизоров с жидкокристаллическим экраном с 8,1-процентной долей на рынке. Лидеры рынка - Sharp и Samsung Electronics - оставили ее далеко позади, захватив 51,5% и 17,4% соответственно.

Sony планирует выпустить 12 новых телевизоров с плоским экраном в течение 2003 года и ведет переговоры с компанией Samsung о поставке недорогих жидкокристаллических экранов. Однако на рынке телевизоров с ЖК-экранами появились новые мощные конкуренты - Dell, Gateway и Canon. Все три компании являются новичками на рынке бытовой электроники. Однако феноменальный успех Apple Computer, потеснившей Sony на ее территории благодаря созданию КПК iPod, указывает на потенциальную опасность, исходящую от новичков.

Sony необходимо вновь выйти в лидеры в той области, в которой она долгие годы чувствовала себя хозяйкой - в производстве телевизоров и аудиопроигрывателей. Иначе ей не добиться намеченного на 2006/07 финансовый год уровня рентабельности в 10%. В 2002/03 финансовом году рентабельность компании составляла всего 2,5%.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Аналитики считают планы Sony излишне амбициозными. Однако даже двухзначное число рентабельности не означает еще обретения былой славы. Теперь о хорошем: цифровые фотокамеры Sony раскупаются с такой скоростью, что компания едва успевает осуществлять поставки. В данной области Sony является безусловным лидером, опережая Canon и Fuji Photo Film. Покупателей должны привлечь также новинки, предлагаемые Sony. Например, портативный телевизор+видеомагнитофон MSV-A1 с диагональю экрана 2,5 дюйма, который появится на прилавках японских магазинов 10 ноября.


Источник:
по материалам Reuters   ©