Разделы

Телеком Проводная связь

«Ростелеком» подключил более 90 тыс. абонентов по технологиям GPON и ETTH в Красноярском крае

Красноярский филиал «Ростелекома» подключил более 90 тыс. абонентов по оптическим технологиям GPON и ETTH. Рост абонентской базы с начала 2012 г. составил свыше 30% при средней ежеквартальной динамике подключений более 10%.

Количество многоквартирных жилых домов в Красноярском крае, подключенных к сети интернет по оптоволоконным технологиям превысило 4 560, из них в краевом центре – более 2 060. В связи с активным строительством мультисервисных оптических сетей в крае с начала 2012 г. количество домов, подключенных по технологиям «Ростелекома» превысило 560, из них более 540 домов подключено вне Красноярска.

На сегодняшний день услуга доступа в интернет по технологиям GPON и ETTH уже доступна жителям 26 населенных пунктов Красноярского края – в краевом и районных центрах, а также других населенных пунктах края: в Красноярске, Дивногорске, Ачинске, Лесосибирске, Канске, Железногорске, Зеленогорске, Сосновоборске, Минусинске, Боготоле, Назарово, Бородино, Иланском, Ужуре, Шарыпово, Заозерном, Козульке, Шушенском, Березовке, Емельяново, Нижнем Ингаше, Краснотуранске, Курагино, Большой Ирбе, Краснокаменске и Кедровом.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Несмотря на свою географическую протяженность и специфические условия климата Красноярский край является регионом с развитой телекоммуникационной инфраструктурой и активным рынком связи. Значительный рост нашей абонентской базы при таких условиях является еще одним доказательством востребованности оптических технологий, – прокомментировал ситуацию заместитель директора – коммерческий директор Красноярского филиала «Ростелекома» Владимир Кубарев. – Делая свой выбор в пользу «оптики», наш клиент получает не только надежный интернет на большой скорости, но и целый спектр телекоммуникационных услуг».

Технология GPON позволяет подключить каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем, обеспечив скорость доступа до 1 Гбит/с. На базе GPON компания «Ростелеком» предоставляет услуги triple-play (интернет, в том числе через Wi-Fi, IP-телефония, цифровое IP-телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве).

Михаил Иванов