Разделы

Бизнес

Microsoft: штаты хотят убить Windows

Руководители корпорации Microsoft продолжают придерживаться позиции, которую компания приняла еще четыре года назад в начале антимонопольного разбирательства: браузер Internet Explorer невозможно отделить от Windows.

Девять штатов обвиняют Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства и требуют исключить из операционной системы Windows браузер и другие дополнительные программы. Это позволит производителям компьютеров по своему усмотрению устанавливать программы конкурентов без дополнительных расходов на поддержку двух однотипных продуктов.

Благодаря широкому распространению Windows компания Microsoft имеет преимущество в продвижении на рынок других программных продуктов, что затрудняет работу конкурентов. В свидетельских показаниях вице-президент Microsoft Джим Олчин (Jim Allchin) заявил, что нет абсолютно никакой возможности убрать браузер из операционной системы.

"Я не могу сделать, то, что вы предлагаете. И это не вопрос бизнеса, это просто технически невозможно", - заявил г-н Олчин.

Однако г-н Олчин признал, что компания не проводила исследований на предмет того, можно ли убрать из системы браузер. Он сослался на один из особенно запутанных разделов дела, согласно которому компания предоставила видеозапись с доводами в пользу того, что работоспособность Windows будет нарушена, если пользователь удалит компоненты Internet Explorer. Позже Microsoft признала, что демонстрационный компьютер был специально подготовлен.

Исполнительный директор Стив Балмер (Steve Ballmer), студенческий друг основателя компании Билла Гейтса (Bill Gates), отметил, что штаты хотят заставить компанию выпустить бесконечное число вариантов Windows, включающих и не включающих различные дополнительные возможности.

Г-н Балмер считает, что если штаты добьются такого решения, оно не будет отвечать ни интересам производителей компьютеров, ни интересам пользователей. Более того, враждебно настроенные компании, такие как Sun Microsystems, могут поставить перед собой цель сорвать работу инженерам Microsoft. "Сотрудники Sun могут пойти и купить 10.000 копий, а затем сидеть и придумывать различные запросы на доработку, чтобы испортить жизнь Microsoft".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Девять штатов скорректировали предлагаемые санкции. Новая редакция учитывает жалобы г-на Балмера и других руководителей. Например, Microsoft будет рекомендовано выпустить одну сокращенную версию Windows вместо нескольких.

В свидетельских показаниях г-н Балмер жаловался на то, что разработка новой версии языка Java для включения в Windows, как это требуют штаты, будет очень дорогим проектом. Штаты уточнили, что Microsoft не будет нести подобных издержек.

Главный прокурор штата Коннектикут Ричард Блюментал (Richard Blumenthal) отметил, что изменения "прояснили и уточнили предлагаемые меры, без ослабления их. Скорректированные условия должны увести Microsoft от пустой риторики и апокалиптических предсказаний по поводу предложенных санкций".


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет- технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.