Разделы

Бизнес

Microsoft должна открыть исходный код Windows

Компании Microsoft предписано предоставить юристам исходный код ключевых компонентов Windows для последующей передачи в суд.

Окружной судья сообщил, что оппоненты Microsoft имеют право проверить утверждения компании по поводу внутренней структуры операционной системы.

В настоящее время девять штатов обвиняют Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства и призывают к жестким санкциям в отношении программного гиганта.

Со своей стороны Microsoft пытается избежать предоставления исходного кода, заявляя, что на такую процедуру недостаточно времени отведенного до начала слушаний.

На прошлой недели окружной судья Колин Коллар-Котли (Colleen Kollar-Kotelly) обязала Microsoft предоставить доступ к коду юристам со стороны девяти штатов-истцов, добивающихся восстановления справедливой конкуренции на рынке.

Девять штатов настаивают на том, чтобы Microsoft выпустила сокращенную версию Windows без дополнительных компонентов, таких как Internet Explorer.

Во время рассмотрения антимонопольного иска министерства юстиции, факт включения в состав Windows дополнительных приложений был представлен как доказательство злоупотребления Microsoft доминирующим положением для продвижения на рынок других своих продуктов.

Сокращенная версия Windows должна быть передана конкурентам Microsoft, чтобы они могли разработать собственные варианты дополнительных компонентов, интегрированных с операционной системой.

Однако Microsoft утверждает, что выпустить сокращенную версию Windows невозможно.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Судья, рассматривающий дело, слушанья по которому пройдут 6 марта, завила, что Microsoft должна предоставить исходный код операционной системы, чтобы проверить утверждения о невозможности создания сокращенной версии.

В соответствии с решением судьи Microsoft должна предоставить самый последний исходный код Windows, включая версии для портативных устройств.

При создании программных приложений разработчики пишут большое количество инструкций, которые затем превращаются в конечный продукт с помощью программы-компилятора. Исходный код для такого продукта, как Windows может содержать миллионы строк.

Девять штатов, настаивающих сейчас на предоставлении им исходного кода Windows, отказались от участия во внесудебном урегулировании претензий, предложенном министерством юстиции в ноябре 2001 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Соглашение предписывает Microsoft не нарушать конкуренцию, но не обязывает вносить изменения в операционную систему.

Независимо от Microsoft одна из австралийских компаний выпустила продукт под названием 98lite, который по функциональности представляет собой сокращенный вариант Windows 98.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет- технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.