Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Ритейл Открытое ПО

Компьютерный центр «Кей» переходит на СПО

Компьютер-центр «Кей», в рамках внедрения в торговых залах новой системы управления продажами на базе «», осуществил перевод части своих компьютерных магазинов на свободное программное обеспечение полностью в виртуальной среде на базе решения VMware. В качестве поставщика решений и технической поддержки был выбран «ГНУ/Линуксцентр». GNU/Linux теперь используется в четырех магазинах в Санкт-Петербурге. В дальнейшем при открытии новых магазинов планируется также использовать GNU/Linux, говорится в сообщении «ГНУ/Линуксцентра».

Основным этапом проекта стал перевод магазинов на преимущественное использование ОС GNU/Linux. В рамках данного этапа «ГНУ/Линуксцентром» был реализован пилотный проект по созданию информационной системы типового магазина «Кей» на базе свободного ПО. Нагрузочное тестирование показало жизнеспособность созданного решения, после чего на СПО был переведен первый магазин. «ГНУ/Линуксцентром» была разработана технология перевода магазина на свободное ПО за несколько часов, благодаря чему магазины переводятся на новое ПО без прекращения работы – за одну ночь, говорится в сообщении компании.

Технические специалисты заказчика были обучены специалистами «ГНУ/Линуксцентра» в процессе внедрения, остальные сотрудники работают с привычным «1С», а также со свободными офисными приложениями – OpenOffice.org, почтовым клиентом и браузером.

В созданном решении рабочие станции, имеющиеся в магазине, загружаются с сервера и работают в режиме терминальных клиентов, в качестве операционной системы для рабочих станций используется Mandriva Linux 2010. Сервер терминальной загрузки, а также различные серверные службы установлены на одном физическом сервере IBM System x в разных виртуальных машинах: такое решение позволяет на 100% использовать возможности сервера, при этом сохраняя независимость различных сервисов.

В виртуальных машинах на базе VMware vSphere 4 essentials в каждом использующем GNU/Linux магазине реализованы 4 сервера: сервер приложений «1C» на базе СУБД IBM DB2 Express C; сервер для терминальной загрузки рабочих станций и клиент «1С» на базе Mandriva Linux и WINE@Etersoft SQL; сервер каталогов Mandriva Directory Server, сервисы DHCP и LDAP; сервер данных.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как сообщил Олег Вайнберг, ИТ-директор компьютер-центра «Кей», «главной причиной миграции на свободное ПО является стремление к экономии, упрощению развертывания инфраструктуры, упрощению обслуживания рабочих мест и замены оборудования при выходе из строя, а также необходимость повышения отказоустойчивости серверной инфраструктуры. В рамках проекта мы с “ГНУ/Линуксцентром” создали фундамент внутреннего облака вычислительных ресурсов и ресурсов хранения данных, которые теперь могут использоваться всеми нашими магазинами, поскольку все они объединены в единую локальную сеть быстрыми оптоволоконными каналами с безлимитным трафиком». По его словам, теперь ничего не мешает в случае сбоя на сервере в одном из магазинов предоставить ему все необходимые для работы ИТ-сервисы, запустив нужные виртуальные машины на сервере в другом магазине или в центральном офисе. «В будущем мы получим возможность открывать новые магазины без локальных серверов, с использованием нашего внутреннего облака», – заключил он.

Переход на свободное программное обеспечение позволяет компании сокращать ИТ-затраты. Так, по информации «ГНУ/Линуксцентра», экономия компании на программном обеспечении за счет использования OpenOffice.org, GNU/Linux, MDS, WINE@etersoft может составить, по предварительным оценкам, более 17 млн руб., при этом при открытии каждого нового магазина компания может сэкономить около 800 тыс. руб.

Татьяна Короткова