Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

IBM во втором квартале 2012 г. снизила выручку, но повысила прибыль

Корпорация IBM объявила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2012 г. Совокупные доходы компании во отчетном периоде составили $25,8 млрд, снизившись на 3% (или увеличившись на 1% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению со вторым кварталом 2011 г. Колебания валютных курсов негативно сказались на росте доходов, снизив его приблизительно на $1 млрд, говорится в сообщении IBM.

Чистая прибыль во втором квартале 2012 г. зафиксирована в размере $3,9 млрд, что на 6% выше аналогичного показателя 2011 г. ($3,7 млрд). Чистая операционная прибыль (без учета требований GAAP) выросла с $3,8 млрд до $4,1 млрд, показав годовой рост в 8%.

Прибыль от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию с учетом выданных опционов и поощрений акциями достигла $3,34, что на 11% превышает аналогичный отчетный показатель за второй квартал 2011 г. ($3,00 за акцию). Операционная прибыль в расчете на одну акцию (без учета требований GAAP) выросла по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем ($3,09) на 14% до $3,51.

Во втором квартале 2012 г. совокупные доходы IBM в Северной и Южной Америке составили $11,1 млрд, что на 1% ниже (или на 1% выше с поправкой на изменения валютных курсов) показателя за аналогичный период 2011 г. Доходы от деятельности IBM в странах Европы, Ближнего Востока и Африки снизились на 9% (сохранили прежний уровень с поправкой на изменения валютных курсов) и составили $7,9 млрд. Доходы от деятельности в странах Азиатско-тихоокеанского региона увеличились на 2% (4% с поправкой на изменения валютных курсов) до $6,3 млрд. Доходы от деятельности OEM-производителей составили $512 млн, что на 24% ниже аналогичного показателя второго квартала 2011 г.

Доходы IBM на растущих рынках возросли на 2% (8% с поправкой на изменения валютных курсов), продемонстрировав рост, выраженный двузначными цифрами (с поправкой на изменения валютных курсов) более чем в 30 странах мира. Доходы в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) увеличились на 5% (12% с поправкой на изменения валютных курсов), говорится в сообщении корпорации.

Доходы от предоставления услуг в сегменте Global Technology Services в отчетном квартале уменьшились на 2% (или увеличились на 2% с поправкой на изменения валютных курсов) и составили $10,0 млрд. В сегменте Global Business Services доходы от поставки услуг снизились на 4% (1% с поправкой на изменения валютных курсов) до уровня $4,7 млрд.

Прибыль до вычета налогов, полученная в секторе Global Technology Services, повысилась на 24%, тогда как маржа прибыли до вычета налогов выросла до 17,1%. Прибыль до вычета налогов, полученная в секторе Global Business Services, увеличилась на 7%, а маржа прибыли до вычета налогов в этом секторе выросла до 16,6%.

По состоянию на 30 июня 2012 г. оцениваемый объем действующих сервисных контрактов составил в денежном выражении $136 млрд, показав годовой спад в 6% (сохранив прежний уровень с поправкой на изменения валютных курсов).

Доходы от реализации ПО во втором квартале 2012 г. составили $6,2 млрд, сохранив прежний уровень (увеличившись на 4% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению с аналогичным результатом второго квартала 2011 г. Показатель прибыли до вычета налогов от продаж ПО вырос за год на 8%, а маржа прибыли до вычета налогов увеличилась до 35,9%.

Доходы от продаж ключевых программных продуктов IBM связующего слоя (middleware) составили $3,9 млрд, сохранив уровень второго квартала 2011 г. (увеличившись на 4% с поправкой на изменения валютных курсов). Доходы от продаж операционных систем составили $628 млн, также не изменившись по сравнению со вторым кварталом прошлого года (или увеличившись на 3% с поправкой на изменения валютных курсов).

Доходы от реализации программных продуктов семейства WebSphere выросли за год на 3%, от продаж ПО категории Information Management — снизились на 1%, от продаж ПО Tivoli — увеличились на 2%. В то же время, доходы подразделения IBM Lotus уменьшились на 8%, а подразделения IBM Rational — на 7%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Доходы подразделения Systems and Technology Group во втором квартале 2012 г. уменьшились на 9% (7% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению со вторым кварталом 2011 г. до $4,3 млрд. Прибыль до вычета налогов подразделения Systems and Technology Group снизилась на $159 млн.

Совокупные доходы в сегменте серверных систем (Systems) уменьшились на 7% (5% с поправкой на изменения валютных курсов). Доходы от реализации систем Power Systems показали спад также в 7% по сравнению с аналогичным квартальным периодом прошлого года. Доходы от продаж серверов семейства System x упали на 8%. Доходы от продаж мэйнфреймов System z снизились за год на 11%, а суммарные поставки вычислительных мощностей System z (рассчитанные в единицах MIPS — миллионов операций в секунду) уменьшились на 8%. Отмечен также 4% спад доходов подразделения систем хранения данных System Storage и 4% спад доходов от поставок решений для розничной торговли (Retail Store Solutions). Доходы подразделения микроэлектроники (Microelectronics OEM) уменьшились во втором квартале 2012 г. на 22% по сравнению со вторым кварталом 2011 г.

Доходы подразделения Global Financing во втором квартале 2012 г. сохранили уровень аналогичного прошлогоднего квартала (или увеличились на 4% с поправкой на изменения валютных курсов), составив $517 млн. Показатель прибыли до вычета налогов в этом сегменте достиг $528 млн, показав рост в 6%.

В свою очередь, совокупные доходы IBM за первое полугодие 2012 г. составили $50,5 млрд, что на 2% ниже (или на 1% выше с поправкой на изменения валютных курсов) аналогичного отчетного показателя 2011 г. ($51,3 млрд).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Прибыль IBM от текущей деятельности за первые шесть месяцев 2012 финансового года, достигла отметки в $6,9 млрд, что на 6% выше аналогичного прошлогоднего показателя ($6,5 млрд). По итогам первых двух кварталов 2012 г. прибыль IBM от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию, с учетом выданных опционов и поощрений акциями, достигла $5,95, что на 12% превышает аналогичный отчетный показатель первых двух кварталов 2011 г. ($5,30 за акцию).

Чистая операционная прибыль (без учета требований GAAP) за первое полугодие 2012 финансового года выросла с $6,8 млрд до $7,3 млрд, показав годовой рост в 9%. Операционная прибыль (без учета требований GAAP) в расчете на одну акцию выросла по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем второго квартала 2011 г. ($5,50) на 14% до $6,29.

«Во втором квартале мы достигли высоких показателей по росту общей прибыли, прибыли в расчете на одну акцию и свободному денежному потоку. Эти показатели отражают неизменный успех наших инициатив по обеспечению роста и инвестиций в наиболее выгодные возможности, — подчеркнула Джинни Рометти (Ginni Rometty), президент и главный исполнительный директор IBM. — Эти инициативы и инвестиции являются основой нашей долгосрочной бизнес-модели».

IBM также повысила свой прогноз ряда показателей на 2012 финансовый год, а именно: разводненной прибыли на акцию по GAAP — с $14,27 до $14,40; операционной прибыли на акцию не по GAAP — с $15,0 до $15,10.

Татьяна Короткова