Разделы

Телеком

Акции: Все русские айтишники в плюсе

Несмотря на все попытки, бумаги российского телекоммуникационного сектора так и не смогли стать полновесной альтернативой энергетическому сектору. Причины слабости телекоммуникационного сектора следует искать в отсутствии позитивных корпоративных новостей, замедлении темпов роста и отсутствии в ближайшей перспективе технологических прорывов.

Стабилизация роста цен на энергоресурсы, повышение Moody’s инвестиционного рейтинга РФ вполне ожидаемо привели к подъему котировок «Сбербанка», в то время как акции телекоммуникационного сектора следовали общей негативной тенденции. Даже давно ожидаемое согласие правительства на приватизацию 75% акций «Связьинвеста», не оказало сильного влияния на отечественный рынок.

К закрытию торговой сессии 9 сентября значение индекса составило 905.89 пункта. За прошлую неделю значение индекса снизилось на 0.44%. Индекс ММВБ снизился за тот же период более значительно – на 0.71%, к закрытию торгов в пятницу индекс достиг отметки 1343.26 пунктов. По мнению аналитиков, в ближайшее время коррекция на российском фондовом рынке продолжится. По разным оценкам, в течение сентября индекс РТС снизится до уровня 850 – 870 пунктов, что при сохранении текущих тенденций неминуемо означает падение котировок телекоммуникационных компаний.

Наиболее вероятной причиной коррекционного движения является общая перегретость рынка, свою долю негатива внесли также замедление роста цен на энергоресурсы и ряд мер, предпринятых правительством РФ по регулированию цен на бензин. В целом, новостной фон на российском рынке благоприятный, чему в значительной степени способствует ситуация на мировом рынке.

Несмотря на последствия стихии и агрессивную монетарную политику ФРС, ведущие американские индексы на прошлой неделе остались в позитиве. Индекс DJ Industrial увеличился на 2.21%, достигнув значения 10678.56 пункта. NASDAQ Composite вырос за неделю на 1.61%, значение индекса составило 2175.51 пунктов. Сводный индекс S&P500 достиг отметки 1241.48 пункта, рост индекса – 1.91%.

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

 Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

Источник: Stockcharts

На американских биржах торги с участием бумаг отечественных телекоммуникационных компаний проходили в течение 2 последних недель довольно неоднозначно. Коррекция, начавшаяся на российском фондовом рынке, вызвала на американском рынке непродолжительную волну сброса ADR российских компаний. Затем по большинству бумаг рост возобновился. Котировки «ВымпелКома» выросли за 2 недели более чем на 6% на фоне новости об отклонении американским судом иска норвежской Telenor, что оставляет компании шанс на выполнение опциона, до истечения срока которого остается около 3 недель. Исход конфликта будет зависеть от собрания акционеров компании, которое намечено на 14 сентября.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия сессии 29.08.05, $ Цена закрытия сессии 9.09.05, $ Динамика за период
«ВымпелКом» NYSE VIP 41.65 44.24 +6.2%
«РосТелеком» NYSE ROS 13.79 14.93 +8.27%
«Мобильные ТелеСистемы» NYSE MBT 38 39 +2.5%
Golden Telecom NASDAQ GLDN 29.23 30 +2.6%
«РБК Информационные системы» РТС RBCI 5.2 5.22 + 0.38%

Движение бумаг «РосТелекома» также отличалось полной непредсказуемостью. В начале сентября цена внезапно выросла более чем на 8%, затем столь же загадочно обвалилась, скорректировав значение роста почти до 0. Однако известие об одобрении российским правительством проекта приватизации «Связьинвеста» вызвало на американском рынке волну стихийных покупок, в результате которой бумаги «РосТелекома» за две торговых сессии 8 и 9 сентября выросли более чем на 8%.

Динамика акций ведущих ИТ-компаний

 Динамика акций ведущих ИТ-компаний

Источник: Stockcharts

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

На общем фоне устойчиво выглядели депозитарные расписки МТС, прирост цены которых за 2 недели составил 4,19%. Акции Golden Telecom в очередной раз пали жертвой отсутствия корпоративных новостей. За две недели цена акций компании выросла на 2.6%. Большинство экспертов склонны считать, что это является существенным препятствием для реализации потенциала бумаг Golden Telecom.

Котировки ADR «Рамблера», размещенных на Лондонской бирже растут. 12 сентября цена бумаг составила 16.75 фунтов, что относительно начальной стоимости бумаг означает почти 40% прирост цены.

Компания Торговая площадка Тикер Цена открытия недельной сессии, $ Цена закрытия недельной сессии, $ Общее изменение за неделю
Microsoft NASDAQ Level1 MSFT 27.15 26.58 -0.2%
Cisco Systems NASDAQ Level1 CSCO 17.64 18.58 +5.3%
Hewlett Packard NYSE HPQ 26.69 27.81 +4.16%
IBM NYSE IBM 81.34 81.44 +0,12%

В мировом телекоммуникационном секторе лидером роста стали акции Cisco Systems, цена которых выросла за 2 недели на 5.3%. Акции Hewlett Packard выросли за тот же период более чем на 4%, что, очевидно, связано с реакцией инвесторов на смену стратегии компании. Единственной компанией, бумаги которой ушли в минус, стала Microsoft, цена акций снизилась за 2 недели на 0,2%.

Юлия Граванова / CNews