Разделы

ПО Бизнес Цифровизация

Максим Гревцов, Auri: ИИ-ассистенты способны на 60% заменить живого помощника в бизнесе и в быту

Предприниматель и автор успешных ИТ-стартапов создает электронных помощников на основе искусственного интеллекта, которые помогают пользователям по всему миру упрощать рутинные задачи.

В мире технологий, где данные и информация становятся основными ресурсами, использование искусственного интеллекта в различных аспектах повседневной жизни становится все более значимым. Одним из наиболее ярких примеров внедрения нейросетей являются ИИ-ассистенты — инновационные приложения, предназначенные для упрощения и оптимизации рабочих процессов и повседневных дел. На волне стремительного развития нейросетей ​​интерес вызывает анонс нового ИИ-ассистента от компании Google. Обещая революцию в этой области, технологический гигант сообщает, что стремится изменить представление о том, как обычные пользователи взаимодействуем с технологиями. Но в чем заключается привлекательность таких продуктов для конечных пользователей? Первое и, пожалуй, самое важное преимущество ИИ-ассистентов — это возможность повысить продуктивность и экономить время, рассказал нашему изданию создатель мобильного софта на основе искусственного интеллекта Максим Гревцов. Эксперт около десяти лет занимается созданием ИТ-решений для бизнеса и повседневной жизни, а в начале этого года выпустил собственное приложение с ИИ-ассистентом. Вместе с экспертом разбирались в принципах работы ИИ-ассистентов и отвечали на главный вопрос — сможет ли такой софт заменить обычного секретаря или помощника.

Что такое ИИ-ассистенты?

ИИ-ассистенты — это программные системы, обученные алгоритмами машинного обучения и нейронными сетями, способные выполнять различные задачи на основе ввода пользователя. Эти системы обладают способностью к анализу данных, предоставлению рекомендаций и взаимодействию с людьми, в том числе на разных языках.

Максим Гревцов, Auri: ИИ-ассистенты нужны в первую очередь для повышения продуктивности и экономии времени

На сегодняшний день существует множество известных ИИ-ассистентов, таких как Siri от Apple, Google Assistant и Amazon Alexa. Они доступны на различных устройствах, включая смартфоны, планшеты, умные домашние устройства и автомобильные системы.

ИТ-эксперт и создатель целого ряда мобильных приложений Максим Гревцов, которыми пользуются более 2 миллионов человек по всему миру, считает, что ИИ-ассистенты становятся все более популярными и доступными, а с развитием технологий и ростом интереса к искусственному интеллекту, такие системы становятся стандартным компонентом многих устройств и сервисов.

«ИИ-ассистенты нужны в первую очередь для повышения продуктивности и экономии времени: от автоматизации рутинных задач, таких как написание ответов на электронные письма и транскрибирование звонков до помощи в планировании маркетинговых кампаний и анализа данных, — объясняет эксперт. — И лучшее в этом то, что они доступны круглосуточно и почти бесплатно».

Области применения

ИИ-ассистенты нашли широкое применение в различных областях, таких как личная помощь, работа, здравоохранения и образование. Так, например в быту, они помогают управлять ежедневными задачами, покупками и напоминаниями. В рабочей среде ИИ-ассистенты оказывают помощь в организации рабочего времени, управлении задачами, поиске информации и анализе данных. Такой софт способен помогать в диагностике и лечении, сборе и аналитике медицинских данных. Кроме того, ИИ-ассистенты могут помогать в обучении, отвечая на вопросы и объясняя сложные концепции.

Приложение Auri задуманное как простой ИИ-ассистент появилось в начале года

Максим Гревцов более десяти лет занимается маркетингом и продвижением ИТ-продуктов и услуг — с ним сотрудничали Uber, UC Union, Lyft и Grupo Xango — и он убежден, что и в этой индустрии ИИ-ассистенты могут быть полезны и играть одну из основных ролей.

«ИИ-ассистенты используются в клиентском сервисе для автоматизации ответов на запросы клиентов, персонализации обслуживания, предоставления рекомендаций и улучшения пользовательского опыта, — объясняет Максим Гревцов. — Они помогают компаниям улучшать свою репутацию и увеличивать лояльность клиентов».

Востребованность

Точное число пользователей ИИ-ассистентов в мире сложно определить из-за разнообразия доступных платформ и приложений. Однако можно сказать, что количество пользователей растет с каждым годом вместе с расширением возможностей и доступности таких технологий. Предполагается, что сотни миллионов людей по всему миру регулярно используют ИИ-ассистентов для различных задач, от управления ежедневными расписаниями до поиска информации в Интернете. Это подтверждает и востребованность разработки Максима Гревцова. Приложение Auri задуманное как простой ИИ-ассистент появилось в начале года, сейчас количество пользователей стремится к 400 тысячам по всему миру.

Auri включает в себя несколько приложений, в том числе интеллектуальную клавиатуру, ИИ-чат, систему умных заметок и функцию транскрибирования голосовых записей

Максим Гревцов рассказывает, что создавал продукт на основе искусственного интеллекта, чтобы более глубоко изучить ИИ, с одной стороны, а с другой — закрыть собственные нужды. «Мне надоело пользоваться и платить сразу за несколько функционально ограниченных приложений, которые можно было объединить в одно. Вот его я и создал», — рассказывает предприниматель.

Auri включает в себя несколько приложений, в том числе интеллектуальную клавиатуру, ИИ-чат, систему умных заметок и функцию транскрибирования голосовых записей. Эти приложения предназначены для облегчения работы пользователей, предоставляя инструменты для эффективного общения, планирования и организации информации. А накануне вышло обновление с обновленной клавиатурой и еще более чем 20 новыми функциями.

«Так как я изначально создавал приложение для себя, постоянно добавляя функции, которых мне не хватало в повседневной жизни, я пользуюсь практически полным функционалом ежедневно. Но есть две функции, которыми я пользуюсь чаще всего: коррекция грамматики — особенно актуально для языков, которые я изучаю и пользуюсь во время путешествий — и Магическое Транскрибирование», — рассказывает разработчик.

Последняя функция, о которой рассказал автор софта — по статистике одна из самых популярных среди пользователей. В отзывах они отмечают, что Magic Transcription особенно полезна для диктовки мыслей во время прогулок и последующего написания статей на основе полученного текста. А что касается востребованности приложения в целом, то большинство его пользователей — сотрудники офисов компаний, представляющих малый, средний и крупный бизнес.

Будущее ИИ-ассистентов

ИИ-ассистенты уже проникли в различные сферы жизни, и этот процесс будет продолжаться. Максим Гревцов подчеркивает, что сейчас мир захлестнула вторая волна ИИ-революции — это значит, что нейросети будут внедрены в абсолютно «нормальные» индустрии, такие как строительство и юриспруденция.

Интерфейс приложения

«Несмотря на то, что конечные клиенты могут даже не подозревать, что в продукте используется ИИ, бизнес использует нейросети всё активнее. А в конечном счете на рынке останутся только те компании, которые таким образом улучшат свои рабочие процессы и продукты», — говорит Максим Гревцов.

Что касается ИИ-ассистентов, то в недалеком будущем они могут стать неотъемлемой частью домашней автоматизации, здравоохранения, образования, финансов и других областей. В будущем такие приложения будут помогать в выполнении задач и принятии решений в различных сферах нашей жизни, считают в экспертном сообществе. А одним из ключевых направлений развития будет улучшение взаимодействия ИИ-ассистентов с пользователями. Они будут лучше понимать человеческий язык и эмоции, что позволит им эффективнее и эмоционально взаимодействовать с людьми, считают многие представители мирового ИТ-сообщества.

Но волнует, наверное, самый главный вопрос, а сможет ли цифровой ассистент или их совокупность заменить реального секретаря или помощника?

«На данный момент, я бы сказал, что доступные технологии могут заменить примерно 60% обязанностей среднестатистического помощника руководителя. 100% замещение абсолютно произойдет и, я думаю, гораздо раньше, чем многие ожидают», — считает Максим Гревцов.

Максим Хабаров