Разделы

Бизнес Импортонезависимость Облака

Александр Козлов, iiii Tech: Российские компании успешно заполнили нишу облачных решений по резервному копированию данных

После ухода иностранных ИТ-сервисов многие российские компании столкнулись с необходимостью найти рабочую альтернативу в вопросах резервного копирования и восстановления. Одним из таких вариантов стало использование облачных решений на базе отечественных разработчиков. CNews обсудил с Александром Козловым, ведущим  архитектором направления Cloud & Infra компании iiii Tech, почему для любых компаний вне зависимости от их сферы деятельности и размера важно не экономить на хранении своих данных, и чем бизнесу может грозить их мгновенная потеря.

CNews: Какие ключевые сервисы и услуги предлагает Cloud & Infra?

Александр Козлов: Наша компания предлагает все необходимые сервисы: начиная от поддержки железа (серверы, системы хранения данных, сети), компоненты инфраструктуры(операционные системы,базы данных, платформы) и заканчивая уровнем приложения (доступность, безопасность, DevOps). Заказчикам мы можем предоставить под ключ полностью поддержку всего ИТ-ландшафта.

CNews: Кто ваши основные клиенты сегодня? Для каких пользователей компании ваши продукты особенно актуальны и полезны?

Александр Козлов: Наши клиенты это юридические лица. До введения санкционных ограничений ими были крупные компании, преимущественно с западными корнями, включая их «дочек». На данный момент у нас присутствуют различные клиенты, в том числе есть и небольшие компании, которые арендуют один или два виртуальных сервера. Поэтому объемы сейчас совершенно разные. В основном достаточно много клиентов обращаются с необходимостью разделения западного бизнеса, например, с локализацией в России.

Александр Козлов, iiii Tech: Бизнесу нужно понимать, что без резервного копирования не обойтись.

CNews: Как санкционные ограничения отразились на вашей работе?

Александр Козлов: На нас в определенной степени отразился уход вендоров софта, с которым мы работали. И это подтолкнуло нас разрабатывать и развивать собственные решения. Но во многом, конечно же, появились и новые возможности. В частности, к нам обратились западные компании, которые хотели бы сделать быстрое и бесшовное отделение бизнеса в России или предусмотреть план такого отделения в случае необходимости.

CNews: С какими сложностями, возможно,сегодня компании сталкиваются при цифровизации своего бизнеса?

Александр Козлов: Чаще всего это, конечно же, выбор продукта, так как список сервисов и возможностей на рынке стал ограничен. Многие компании, которые привыкли работать с западными продуктами, на данный момент начинают только изучать тот рынок, тот список продуктов, которые предоставляет наши российские разработчики. Поэтому им нужен надежный и опытный партнер, который уже прошел это. Партнер, способный предложить уже готовое подобное решение. Иными словами, ключевая сложность для компаний состоит в выборе сервиса, услуги или, возможно, компаньона, который поможет им сформировать свой бизнес.

CNews: Повлияли ли как-то санкции на процесс цифровизации компаний?

Александр Козлов: В целом нет, если говорить про компании, которые работают полностью только в России. Опять же, многие могут уже отказаться от коммерческих западных продуктов. То есть, если говорить об импортной продукции, то не обязательно покупать через параллельный импорт, хотя и он тоже доступен. Завозят софт.

При этом некоторые компании все еще работают на российском рынке. Речь идет о тех, кто предоставляет софт. С железом тоже нет каких-либо серьезных проблем, хотя некоторые сложности были в начале, весной 2022-го. Тогда были трудности с комплектующими, потому что железо массово начали скупать как крупные игроки, так и рядовые пользователи для себя про запас, боясь, что ничего не будет. Но сейчас ситуация выровнялась, хотя у крупных игроков в публичных облаках все еще может быть нехватка ресурса. Точнее, сейчас нужно заранее бронировать определенный пул ресурсов для того, чтобы разместиться, потому что все еще наблюдается значимый спрос на эти услуги. То есть необходимо прогнозировать, сколько нужно мощностей заранее, так как в моменте может возникнуть нехватка ресурсов.

CNews: Как на ценах и предложении отразилось возобновление импортных поставок, но уже по параллельному импорту?

Александр Козлов: Ранее западные поставщики работали в стране напрямую, поэтому действовали определенные партнерские программы, в том числе по поддержке лояльности, например, скидки на железо. Сейчас все ввозится по параллельному импорту по полной стоимости.Также раньше поставщики предоставляли сервисы, благодаря которым можно было сделать резерв или замену оборудования. Сейчас же приходится организовывать свои склады для хранения резервного оборудования, что опять же может сказываться на стоимости услуг.

CNews: Как сейчас можно организовать резервное копирование и восстановление для компаний?

Александр Козлов: Сегодня резервное копирование может быть организовано либо за счет аренды, покупки какого-либо софта, которое можно принести в то или иное облако или на своей площадке развернуть. Но также можно еще воспользоваться встроенными сервисами того или иного облака. в этом случае заказчик только настраивает план резервного копирования виртуальных машин и платформенных сервисов, а поставщик облака отвечает за работоспособность решения.

Есть еще один вариант. Если заказчик хочет иметь независимое решение по резервному копированию, то лучше дополнительно использовать копирование с помощью агентов. Например, устанавливать внутрь виртуальных машин. В этом случае будет дополнительная защита без привязки к облаку.

Краткая биография

Александр Козлов

  • Ведущий архитектор по инфраструктуре департамента Cloud & Infra iiii Tech.
  • Отвечает за организацию поддержки ЦОД и приватного облака, за организацию второй и третьей линий поддержки Managed Services и DevOps​.
  • Спроектировал self-service IaaS на базе VMware vCloud Director в 2016 году.
  • Спроектировал интегрированный набор инструментов для офиса, которые построены на открытом ПО.
  • Спроектировал self-service IaaS на базе Cloudstack в 2023 году.
  • Имеет опыт проектирования Enterprise ИТ решений в России, СНГ и ЕС более 8 лет, и опыт поддержки ИТ систем более 17 лет.

CNews: Какой вариант из вышеперечисленных лучше выбрать компаниям?

Александр Козлов: Сейчас важным является возможность резервного копирования не только виртуальной машины, а любого физического сервера это возможность восстановления полностью. Есть много вариантов, вплоть до даже простого копирования файлов операционной системы, хотя это не совсем полностью решит проблему восстановления в случае чего.

Важно выбрать продукт, который поддерживает Snap API.Эта технология позволяет сделать снимок разделов машины на уровне блоков. Впоследствии, с использованием образа восстановления можно восстановить разделы или машину целиком. Что значительно быстрее восстановления отдельных файлов.В целом на рынке представлено довольно много подобных продуктов.

CNews: Насколько критично для бизнеса неиспользование решения для резервного копирования и восстановления?

Александр Козлов: Здесь можно очень легко потерять мгновенно все данные. Бизнесу нужно понимать, что без резервного копирования, репликации не обойтись. Мы не можем исключить, что дата-центр выйдет из строя или же помещение, где все хранится, попросту сгорит. От этого никто не застрахован, и это происходит очень неожиданно даже у крупных компаний. Опять же, бывает, что заказчик хочет восстановиться быстро, но провайдеры, например, на сутки перестают работать из-за сбоя электропитания. В любом случае резервное копирование и репликацию можно использовать как средство для быстрого восстановления как на площадке, так в целом и для восстановления где-нибудь еще.

Для этого подходит подход так называемый «три, два, один», когда хранится три копии данных на двух разных носителях, и одна копия должна быть где-то вне площадки, как правило там, где работает основная система. Поэтому, если бизнес, соответственно, не позаботится о резервном копировании и восстановлении, то это может стоить ему больших издержек. Так, предприниматель может получить большой простой бизнеса или потерять данные безвозвратно.

CNews: То есть на этом, я так понимаю, экономить на этом бизнесу явно не стоит и пренебрегать тоже?

Александр Козлов: Конечно, да. Если бизнес имеет возможность долго не работать или потерять данные, допустим, больше, чем за сутки, то ему все равно нужно хотя бы пользоваться дешевыми средствами резервного копирования. Например, записывать на какой-нибудь носитель, есть, очень много бесплатных средств, помимо того, что просто файлы копировать. Но резервным копированием данных пренебрегать точно нельзя.

CNews: Как изменился рынок с уходом крупных иностранных игроков?

Александр Козлов: Здесь двойственная ситуация. Те, кто пользовался иностранными средствами, они продолжают этим пользоваться, если эти сервисы остались рабочими в России. Логично, что не все возможности можно перекрыть. Но если говорить про предприятия, которых обязывают переходить на местный софт, то они начинают использовать отечественные решения. Если речь идет о полном переходе платформы той же виртуализации или систем хранения и уже есть готовый продукт под эти цели, то компании выберут в дополнение его. То есть софта в целом хватает, в том числе и качественного.

CNews: Какие главные тренды ИТ-отрасли на 2024 год?

Александр Козлов: Как мне кажется, сейчас ключевой тренд это ИИ. Причем все больше будет появляться вакансий и специальностей для операторов, которые могут развертывать и управлять системами с ИИ. Кто больше будет знать о них, тот и будет в тренде. ИИ-разработки быстро растут, ежедневно появляется множество решений, поэтому, тот, кто первый внедрит продукты с ИИ в свою работу, тот и больше заработает в 2024-м.

erid:LjN8K1SNxРекламодатель: ООО «Форайз»ИНН/ОГРН: 7718773659 / ОГРН 1097746489477Сайт: https://iiii-tech.com